Приговор по ст. 161 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимых Морозова А.С., Филимонова А.Ю., защитников адвокатов Яшновской Е.В. согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, Белочицкого О.М. согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Морозова А.С., родившегося ДАТА года в г. ..., ... проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 ( 3 преступления ) УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием с ВК и штраф 1000 рублей, который исполнять самостоятельно,

ДАТА года ... районным судом ... ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158. ст. 71 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА года 1 год 2 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием в ВК, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, освободившегося ДАТА года по отбытии срока,

ДАТА года ... районным судом ... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 ( 2 преступления ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в ВК, освободившегося ДАТА года по отбытии срока,

осужденного ДАТА года ... районным судом ... по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ 9 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима ( начало отбытия наказания 20. 10. 2009 года ),

содержащегося под стражей с ДАТА года

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Филимонова А.Ю. родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... имеющего образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... городским судом ... по п.п. «а,г» ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год,

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 1 ст. 111, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ВК и штраф 2500 рублей, освободившегося ДАТА года по постановлению ... районного суда от ДАТА года условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 04 месяца 20 дней,

ДАТА года ... городским судом ... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА года, 3 года лишения свободы с отбыванием в ВК, освободившегося ДАТА года по отбытии срока,

содержащегося под стражей с ДАТА года по ДАТА года, с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Морозов и Филимонов совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, также, каждый - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Морозов также - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину - в ... при следующих обстоятельствах.

Морозов в период с 20.00 часов ДАТА года до 07.00 часов ДАТА года, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с Филимоновым с целью реализации своего преступного умысла пришли на территорию гаражно- строительного кооператива ( ГСК ) НОМЕР расположенного за КЦБТ .... Находясь на территории вышеуказанного ГСК, Морозов. и Филимонов. , действуя совместно и согласованно, подошли к гаражу НОМЕР принадлежащему ФИО1, где используя заранее приготовленные и принесенные с собой металлические монтировки путем срывания двух навесных и одного внутреннего замков незаконно проникли в гараж ФИО1 и тайно похитили оттуда надлежащее последнему имущество: четыре автомобильных колеса в сборке с крышками марки «Партнер» стоимостью 500 рублей за 1 колесо на общую сумму 2000 рублей, три стальных автомобильных диска стоимостью 250 рублей за 1 диск на общую сумму 750 рублей, автопокрышку с камерой марки «Кама» стоимостью 300 рублей, бензопилу марки «Дружба-3» стоимостью 3000 рублей, автомобильный стартер стоимостью 2000 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, сумку с набором инструментов стоимостью 500 рублей, гаечный ключ для снятия колес «балонник» стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 8950 рублей Морозов и Филимонов с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 8950 рублей.

В период с ДАТА года до 18.30 часов ДАТА года Морозов и Филимонов, вступив в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации своего преступного умысла пришли на территорию гаражно- строительного кооператива ( ГСК ) «Россия», расположенного по .... Находясь на территории вышеуказанного ГСК, Морозов и Филимонов, действуя совместно и согласованно подошли к гаражу принадлежащему ФИО2, где используя заранее приготовленную и принесенную с собой металлическую монтировку, путем срывания внутреннего замка, незаконно проникли в гараж ФИО2, и тайно похитили оттуда принадлежащее последнему имущество: бензоэлектростанцию марки «Практик» стоимостью 15000 рублей, четыре автомобильных колеса в сборке с покрышками марки «Нокиа-Хаккапелита R-13» стоимостью 2500 рублей за 1 колесо на общую сумму 10000 рублей, четыре автомобильных колеса в сборке с покрышками марки «Гисловед R-17» стоимостью 25000 рублей за 1 колесо на общую сумму 100 000 рублей, электродрель марки «ИЭ-Ю» стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом на общую сумму 125500 рублей Морозов А.С. и Филимонов А.Ю., с места преступления скрылись, порядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2, значительный материальный ущерб.

Морозов ДАТА года около 19.20 часов, находясь у магазина «Ангор» расположенного по ..., увидев проходящего мимо магазина несовершеннолетнего ФИО3, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у ФИО3 его сотовый телефон под предлогом позвонить, не имея в действительности намерений возвращать телефон. Несовершеннолетний ФИО3, будучи введенным в заблуждение Морозовым, передал последнему сотовый телефон марки «Soni Ericsson W 200 i», в наборе с сим-картой и флэш-картой, стоимостью 3000 рублей принадлежащий ФИО7 Морозов А.С, получив от ФИО3 сотовый телефон, сделал вид, что пытается позвонить, при этом стал отходить от ФИО3, для того, чтоб иметь возможность скрыться от последнего. Отойдя на несколько метров от ФИО3, Морозов с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей..

Морозов ДАТА года около 21.00 часов, находясь у минимаркета «Юлия» расположенного по ... увидев ФИО6, подошел к последнему и попросил деньги. Получив от ФИО6, правомерный отказ, Морозов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совершая очевидные для себя преступные действия, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6, удар рукой в область лица, от которого последний упал на землю, а Морозов, продолжая свои преступные действия, нанес последнему еще не менее 7 ударов ногами по телу, причинив кровоподтек в окружности правого глаза, ссадины шеи, ушиб грудной клетки, после чего обыскал одежду потерпевшего и открыто похитил принадлежащие ФИО6, деньги в сумме 250 рублей и металлическую цепочку стоимостью 1500 рублей. С похищенными деньгами и имуществом, Морозов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Филимонов ДАТА года около 16.00 часов, находясь у дома НОМЕР по ..., увидев проходящего мимо несовершеннолетнего ФИО5, подошел к последнему и попросил позвонить сотовый телефон. Получив правомерный отказ от ФИО5, Филимонов с целью хищения чужого имущества вновь высказал требование передачи сотового телефона, при этом так же высказал угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в случае невыполнения требований. ФИО5, понимая, что в отношении него может быть совершено преступление, попытался убежать от Филимонова. Однако у дома НОМЕР по ..., Филимонов догнал ФИО5, схватил его и, совершая очевидные для себя преступные действия, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, укусил ФИО5 в правую щеку. Достав из кармана одежды ФИО5 его сотовый телефон марки «Самсунг С 3010» стоимостью 2000 рублей, открыто похитил его. С похищенным сотовым телефоном Филимонов с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5, материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Подсудимые Морозов и Филимонов в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2,. ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5, законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, ходатайствовавшие о рассмотрении дела в их отсутствие, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Морозов и Филимонов подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. .

Суд квалифицирует действия Морозова по преступлениям от ДАТА года в отношении имущества ФИО1, от ДАТА года в отношении имущества ФИО2 по каждому из преступлений по п.п. «а,б,в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Филимонова по преступлениям от ДАТА года в отношении имущества ФИО1, от ДАТА года в отношении имущества ФИО2 по каждому из преступлений по п.п. «а,б,в» п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Морозова и Филимонова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, для Филимонова - состояние здоровья ( наличие неизлечимого заболевания ). Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом совершения Морозовым и Филимоновым ряда преступлений после непродолжительного времени после отбытия наказания по приговору суда, отрицательных характеристик по месту отбывания наказания, суд считает невозможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 64 УК РФ не имеется.

Наказание подсудимому Морозову назначается согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ в силу того, что преступления совершены им до вынесения приговора ... районного суда ... от ДАТА года.

При назначении режима исправительного учреждения подсудимому Морозову суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и с учетом совершения им, согласно приговора ... районного суда ... от ДАТА года, особо тяжкого преступления, назначает отбывание наказания в колонии строгого режима

При назначении режима исправительного учреждения подсудимому Филимонову суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом совершения им тяжкого преступления назначает отбывание в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших : ФИО1 в сумме 2750 рублей, ФИО2 на сумму 125500 рублей, ФИО7 на сумму 3000 рублей, ФИО6 на сумму 1750 рублей о возмещении причиненного ущерба подлежат удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Морозова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа..

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда ... от ДАТА года назначить Морозову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком девять лет шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строгого режима..

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Морозова А.С. под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Признать Филимонова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филимонову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Филимонова А.Ю. под стражей с ДАТА года по ДАТА года, с ДАТА года по ДАТА года.. .

Вещественные доказательства : 4 колеса в сборке, бензопилу, 2 стальных диска, покрышка с камерой, домкрат, ключ-балонник оставить в пользовании потерпевшего ФИО1, ножовку, две монтировки, хранящиеся в камере хранения ОВД ... муниципального района - уничтожить.

Взыскать в счет возмещения ущерба с Морозова А.С., Филимонова А.Ю., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО1 2750 рублей, в пользу потерпевшего ФИО2 125 500 рублей, с Морозова А.С. в пользу потерпевшей ФИО7 3000 рублей, с Морозова А.С. в пользу потерпевшего ФИО6 1750 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Морозовым А.С., Филимоновым А.Ю. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина