Приговор по ст. 117 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. при участии государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимого Смирнова Г.Н.. , защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Л.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Г.Н., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений. предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130. ч. 1 ст. 130 УК РФ,

установил:

Смирнов причинял физические и нравственные страдания своей матери ФИО1, инвалиду 1 группы, парализованной, заведомо для Смирнова находящейся в беспомощном состоянии и зависимости от него, путем систематического нанесения ей побоев и иных насильственных действий, а также унижал её честь и достоинство в неприличной форме - в ... при следующих обстоятельствах.

В середине ДАТА года, в вечернее время Смирнов находился в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: .... где на почве личных неприязненных отношений к ФИО1, понимая и осознавая, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии и зависимости от него., умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней один удар ребром ладони в область левого глаза, причинив ФИО1 физическую боль.

Он же, Смирнов, в середине ДАТА года, в вечернее время находился в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: .... где на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО1 Понимая и осознавая что ФИО1 находится в беспомощном состоянии и зависит от него, Смирнов, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес последней три удара рукой по ногам в область обоих бедер, причинив ФИО1 физическую боль

Он же, Смирнов, ДАТА года около 23 часов, находился в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: ... где на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей матерью ФИО1 С целью причинения физических и психических страданий, понимая и осознавая, что ФИО1 находится в беспомощном состоянии и зависимости от него, подошел к ФИО1 и умышленно, применяя насилие, нанес последней один удар ребром ладони в область левого глаза, причинив ФИО1, физическую боль.

Он же, Смирнов, в середине ДАТА года, в вечернее время находился в комнате квартиры, расположенной по адресу: ... где на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей матерью ФИО1 В ходе ссоры Смирнов умышленно, унижая честь и достоинство ФИО1, в неприличной форме выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью.

Он же, Смирнов, в середине ДАТА года, в вечернее время находился в комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., где на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей матерью ФИО1 В ходе ссоры Смирнов умышленно, унижая честь и достоинство ФИО1, в неприличной форме выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью.

Он же, Смирнов, ДАТА года, около 23 часов находился в комнате квартиры, расположенной по адресу: .... где на почве личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей матерью ФИО1 В ходе ссоры Смирнов, умышленно, унижая честь и достоинство ФИО1 в неприличной форме выражался в адрес последней грубой нецензурной бранью.

Подсудимый Смирнов в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Законный представитель потерпевшего ФИО2, ходатайствовавший рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Потерпевшая ФИО1 умерла ДАТА года.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова по преступлению за период с середины ДАТА года по ДАТА года по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и в иной зависимости от виновного.

Суд квалифицирует действия Смирнова по преступлениям от середины ДАТА года, от середины ДАТА года, от ДАТА года по каждому из преступлений по ч. 1 ст. 130 УК РФ как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины Смирновым, изложенное им в объяснениях до возбуждения уголовного дела, и расцениваемое судом как явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания..

С учетом признания Смирновым своей вины, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Смирнова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 130. ч. 1 ст. 130 УК РФ по каждому из преступлений в виде исправительных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного сроком два месяца с удержанием в доход государства 5% заработка.

В соответствие с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову Г.Н. наказание в виде лишения свободы сроком три года один месяц.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Смирнову Г.Н. испытательный срок три года.. Возложить на Смирнова Г.Н.. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым Г.Н. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина