Приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Гаврилова В.Ю., подсудимого Медведева Н.В., защитника адвоката Бушуева А.Ю., согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Медведева Н.В., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... имеющего ... образование, холостого, имеющего дочь ДАТА г.р., работающего у ... монтажником, военнообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... гарнизонным военным судом по ч. 3 ст. 335 УК РФ 2 года лишения свободы с содержанием в дисциплинарной части, постановлением ... гарнизонного военного суда от ДАТА года освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 6 дней,

ДАТА года ... городским судом ... по п. «г» ч. 2 ст. 161, с применением ч. 3 ст. 68, ст. 70 УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДАТА года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Медведев совершил открытое хищение чужого имущества в ... - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 05 часов 00 минут Медведев Н.В. находился около бара «Фортуна», расположенного по адресу: ..., - где у него произошла ссора с незнакомым ему ФИО0 В ходе ссоры Медведев, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, применяя насилие, умышленно нанес ФИО0 один удар кулаком по лицу, причинив тем самым последнему физическую боль. От полученного удара ФИО0 упал на землю. После чего Медведев, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО0 не менее пяти ударов обутыми ногами по голове, причиняя тем самым ФИО0 физическую боль. В момент нанесения побоев у Медведева возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Медведев, наклонившись над лежавшим на земле ФИО0 стал осматривать содержимое его карманов джинс, откуда достал денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Медведев Н.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО0 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Медведев в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО0 не возражал по заявленному ходатайству.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ст. 161 УК РФ, поскольку представленными доказательствами не подтверждается применение подсудимым насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях хищения чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Медведева по п. ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом признания Медведевым своей вины, раскаяния, что подтверждается явкой с повинной и возмещением потерпевшему причиненного ущерба, положительных характеристик Медведева по месту работы и жительства, мнения потерпевшего ФИО0 о снисхождении к Медведеву, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

В связи с отказом потерпевшего от гражданского иска производство по нему подлежит прекращению согласно ст. 220-221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Медведева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным, установить Медведеву Н.В. испытательный срок три года. Возложить на Медведева Н.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО0 прекратить в связи с отказом от его поддержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым Н.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина