Приговор по ст. 158 ч.3 п. 'а' УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сибиряковой А.А., . подсудимого Гачегова А.Ю., защитника адвоката Бушуева А.Ю., согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гачегова А.Ю., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего сына ДАТА г.р. и дочь ДАТА г.р. не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года ... городским судом ... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, испытательный срок 2 года,

ДАТА года ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ к наказанию по приговору от ДАТА года, 2 года 4 месяца лишения свободы,

ДАТА года ... районным судом ..., с учетом постановления этого же суда от ДАТА года, по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освободившегося ДАТА года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гачегов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года в период с 01 часа до 05 часов 25 минут Гачегов с целью кражи пришел к дому, расположенному по адресу: ..., в котором проживает ФИО1 Реализуя свой корыстный преступный умысел, Гачегов путем открытия форточки в окне веранды незаконно проник в указанный дом. Находясь в доме ФИО1 Гачегов приготовил к хищению имущество, принадлежащее ФИО1, - сложил в полиэтиленовый пакет, который принес с собой:

- 3 комплекта постельного белья, стоимость одного комплекта 490 рублей, на общую сумму 1470 рублей;

- 12 полотенец, стоимость одного полотенца 190 рублей, на общую сумму 2280 рублей;

- фотокамера «SAMSUNG», стоимостью 6100 рублей;

- микрофон от DVD, стоимостью 200 рублей;

- набор столовой посуды стоимостью 1500 рублей;

- икона стоимостью 2000 рублей;

- две пуховые шали, стоимость одной шали 1250 рублей, на общую сумму 2500 рублей;

- пуховая шаль, стоимостью 4000 рублей, - всего на общую сумму 20050 рублей;

а так же взял в руки:

- газовый пистолет НОМЕР, стоимостью 5000 рублей;

- фотоаппарат «SONY» с флеш-картой общей стоимостью 3700 рублей; -деньги в сумме 1700 рублей;

- резиновые сапоги синего цвета, ценности не представляют, - всего на общую сумму 10 400 рублей.

Будучи застигнутым на месте преступления потерпевшим ФИО1, Гачегов был вынужден оставить пакет с вышеуказанным имуществом в доме. С находящимся при нем имуществом ФИО1 - газовым пистолетом, фотоаппаратом и деньгами, резиновыми сапогами, - всего на общую сумму 10 400 рублей, Гачегов с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив его, , впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Гачегов в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал по заявленному ходатайству, от поддержания гражданского иска отказался..

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гачегов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гачегова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : расцениваемые судом как явка с повинной признательные пояснения Гачегова, данные им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья ( наличие неизлечимого заболевания ), наличие малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений..

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Гачегову отбывание наказание в колонии строгого режима.

В связи с отказом потерпевшего от гражданского иска производство по нему подлежит прекращению согласно ст. 220-221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гачегова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гачегову А.Ю. оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Гачегова А.Ю. под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства : сотовый телефон « СОНИ», сотовый телефон « ПАНАСОНИК», 3 пачки сигарет, зажигалку « КРИКЕТ», кроссовки, болоньевую куртку вернуть осужденному Гачегову А.Ю.. Газовый пистолет марки « Байкал», магазин с шестью патронами, фотоаппарат « СОНИ» флеш-карту, денежные купюры достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, оставить в пользовании потерпевшего ФИО1.

Производство по гражданскому иску потерпевшего ФИО1 прекратить в связи с отказом от его поддержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Гачеговым А.Ю. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина