Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Сибиряковой А.А., подсудимой Любашкиной В.А.,. , защитника адвоката Бушуева А.Ю., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Любашкиной В.А., родившейся ДАТА года в ..., ..., проживающей по адресу ... , имеющей ... образование, разведенной, пенсионера, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

в неустановленное время в неустановленном месте Любашкина у неустановленного лица незаконно приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 5 литров на основе этилового спирта, которая является довитой. Указанную спиртосодержащую жидкость Любашкина хранила с целью сбыта в своей квартире по адресу : ....

После этого Любашкина, достоверно зная, что хранимая ею спиртосодержащая жидкость является предметом бытовой химии, ядовитой, не предназначена для использования в пищевых целях, реализовывала её по месту жительства как питьевой спирт.

ДАТА года около 16 часов 50 минут Любашкина. находясь в своей квартире по адресу : ..., зная, что спирт ФИО2 нужен для употребления внутрь, умышленно сбыла последнему спиртосодержащую жидкость объемом 610 мл, не пригодную в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, в пластиковой бутылке с этикеткой «Серебряные ключи» емкостью 1, 5 литра. За проданную спиртосодержащую жидкость Любашкина получила от ФИО2 деньги в сумме 50 рублей.

После этого указанная бутылка, а также незаконно хранимая в квартире спиртосодержащая жидкость объемом 1810 мл в пластиковой бутылке без этикетки емкостью 5 литров, были изъяты сотрудником ТПМ ... ОВД ... ФИО1

Согласно заключению эксперта изъятая жидкость содержит этиловый спирт в количестве 81/0 об.%. В представленной на экспертизу спиртосодержащей жидкости денатурирующих добавок не обнаружено. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.

Согласно постановления Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Подсудимая Любашкина в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая Любашкина, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Любашкиной по ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : расцениваемые судом как явка с повинной признательные объяснения Любашкиной, данные ею до возбуждения уголовного дела, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Любашкина не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекалась к административной ответственности, не доставлялась в медицинский вытрезвитель.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Любашкину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.. .

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пластиковые бутылки: с этикеткой « Серебряные ключи « емкостью 1, 5 литров и емкостью 5 литров с жидкостью, хранящиеся в кабинете НОМЕР МОБ ОВД ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Любашкиной В.А. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина