Приговор по ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., при участии государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимого Решетова А.Л.. , защитника адвоката Яшновской Е.В., , представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Куликовой А.А.. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Решетова А.Л., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... без регистрации, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, ранее не судимого

осужденного ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ч. 1 ст. 112 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев, условно, испытательный срок 1 год,

содержащегося под стражей с ДАТА года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Решетов совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ) в деревне ... - при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 22 часов Решетов вместе с ФИО1 находились в садовом доме НОМЕР садового кооператива «Пчелка», расположенного вблизи д. ..., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Решетов на почве внезапно возникших неприязненных отношений, схватил стул, и, осознавая, что своими действиями может причинить вред здоровью ФИО1, умышленно нанес потерпевшему один удар стулом по правой ноге, причинив ФИО1 физическую боль. Затем Решетов, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов руками по голове и лицу, причинив потерпевшему физическую боль.

В результате преступных действий Решетова ФИО1, согласно заключения эксперта, было причинено сотрясение головного мозга, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6 дней, но не свыше 3 недель, и перелом наружной лодыжки с разрывом дельтовидной связки справа с наружным подвывихом правой стопы, которые причинили за собой вред здоровью средней тяжести, как повлекший длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель.

Он же, Решетов, ДАТА года около 22 часов, в ходе нанесения побоев ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в садовом доме НОМЕР садового кооператива «Пчелка», расположенного вблизи д. ..., обхватил потерпевшего одной рукой сзади за шею, а второй рукой взял со стола кухонный нож, и, умышленно, создавая у ФИО1 мнение о том, что намерен лишить его жизни, приставил лезвие ножа к горлу ФИО1, высказывая при этом слова угрозы убийством. ФИО1, пытаясь избежать насилия со стороны Решетова, попытался вырваться. Решетов, осознавая преступность своих действий, удерживая ФИО1, умышленно нанес лезвием ножа ФИО1 не менее четырех раз резанные ран в область лица и головы, причинив физическую боль. После чего ФИО1 вырвался, и Решетов, продолжая совершать очевидные для себя противоправные действия, вновь нанес один удар ножом в области правого плеча ФИО1, причинив физическую боль. ФИО1, воспринимал слова и действия агрессивно настроенного, находящегося в состоянии алкогольного опьянения Решетова А.Л., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, и опасался ее осуществления.

В результате преступных действий Решетова ФИО1 были причинены телесные повреждения : резанная рана правой щеки, резанная рана в области подбородка, резаная рана затылочной области справа, резаная рана в области правого плечевого сустава и резаная рана правой ушной раковины (всего 5 ран), которые квалифицируются как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 6 дней, но не свыше 3 недель.

Он же, Решетов, ДАТА года около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после угрозы убийством в адрес ФИО1, находясь в садовом доме НОМЕР садового кооператива «Пчелка», расположенного вблизи д. ..., достоверно зная, что у данного дома, припаркована автомашина «Шевроле-Нива», государственный номер «НОМЕР», принадлежащая ФИО1, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, желая покататься на автомобиле, принадлежащем ФИО1, не имея законных прав на управление данным автомобилем, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял ключи от данного автомобиля и вышел из дома. Затем сел в салон автомобиля и при помощи похищенных ключей завел двигатель и выехал на автомобиле «Шевроле-Нива» с территории садового кооператива «Пчелка», тем самым неправомерно завладел транспортным средством. После этого Решетов А.Л., двигаясь на угнанном автомобиле, был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Решетов в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции..

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО1, ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетов, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Решетова по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ).

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины Решетовым, изложенное им в объяснениях, данных до возбуждения уголовного дела, и расцениваемые судом как явка с повинной, состояние здоровья, отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и в силу совершения Решетовым, ранее не судимым, преступлений небольшой и средней тяжести, назначает отбывание наказания в колонии - поселении.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Краснокамского городского суда от ДАТА года, изменившему приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от ДАТА года, подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Решетова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год два месяца.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Решетову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении..

Меру пресечения Решетову А.Л оставить - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Решетова под стражей с ДАТА года по ДАТА года

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание по приговору Краснокамского городского суда от ДАТА года, изменившему приговор мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от ДАТА года, в отношении Решетова А.Л. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, ножницы, пластмассовую бутылку, шапку, хранящиеся в здании МОБ ОВД ... муниципального района, уничтожить, бейсболку, хранящуюся в МОБ ОВД ..., передать Решетову А.Л. сотовый телефон « НОКИА», мужскую куртку, жилет, сим-карту оставить в пользовании свидетеля ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Решетовым А.Л. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина