Приговор по ст. 111 ч.1, 161 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я.. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э.В.,. . подсудимого Терехина Д.А., защитника адвоката Белоусова С.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевших ФИО0 ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Терехина Д.А., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... имеющего ... образование, являющегося опекуном недееспособной сестры ДАТА г.р., работающего в ОАО « Трест НОМЕР « СМУ -1 каменщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Терехин причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также открытое хищение чужого имущества - в ... при следующих обстоятельствах.

Терехин ДАТА года около 03.00 часов, находясь в комнате ФИО0 ФИО0 расположенной в коммунальной квартире ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено подверг избиению гр-на ФИО0 ФИО0ФИО0 нанеся при этом последнему множественные удары ногами по телу, причинив ФИО0 ФИО0 следующие повреждения: закрытую тупую травму груди в виде разрыва правого легкого с развитием правостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в правой плевральной полости), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Он же Терехин, ДАТА года около 03 часов 15 минут, находясь в комнате ФИО0 расположенной в коммунальной квартире ..., после избиения ФИО0 высказал находящейся в комнате ФИО1 ФИО1MФИО1 требования передачи ему денег либо сотового телефона. Получив от ФИО1 ФИО1MФИО1 ответ о том, что у нее нет ни денег, ни сотового телефона, Терехин, увидев зарядное устройство от сотового телефона, принадлежащее ФИО1 ФИО1MФИО1 стоимостью 50 рублей, открыто похитил его. После чего Терехин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ФИО1MФИО1 материальный ущерб.

Подсудимый Терехин в ходе судебного следствия вину в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что в конце ДАТА года сотрудники милиции предложили ему найти брата ФИО2 и предложить ему придти в милицию, что он и сделал. Потом сотрудник милиции предложил ему найти « подельников « и написать явку с повинной, он отказался, поскольку преступление не совершал.. Он пошел по указанному адресу : ... и узнал о случившемся со слов ФИО0 и ФИО1. ФИО1 сказала ему, что он похож на того человека, который избил ФИО0. После того, как он ушел из квартиры, ФИО1 звонила ему и просила 5000 рублей.

По окончании судебного следствия Терехин суду пояснил, что он признает вину и раскаивается в содеянном, приносит свои извинения потерпевшим, выплатил ФИО1 и ФИО0 компенсацию морального, а ФИО1 - также материального вреда.

Вина Терехина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами и иными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО0 показал, что ДАТА года был избит в своей комнате по адресу : ... неизвестными лицами, среди которых находился ФИО2, но он ударов не наносил.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО0ФИО0 данных им в период предварительного расследования, следует, что он проживает в коммунальной квартире со своей сожительницей ФИО1. Квартира четырехкомнатная, две комнаты из которых принадлежат ФИО3 Одну комнату занимает его сестра ФИО4 со своим сыном ФИО5, а в четвертой комнате проживает он с сожительницей.

ДАТА года около 08 часов его сожительница ушла на работу, и дома оставались он, его сестра и племянник. В дневное время к нему домой в гости пришла ФИО6. Спустя некоторое время к нему домой также пришел ФИО3 со своим другом по имени ФИО2, у него кличка «Бажен» ( ФИО2 ). Они все, а также пришедшая вечером с работы ФИО1, распивали спиртное. Опьянев, он ушел к в свою комнату, где лег спать, после чего к нему в комнату пришла ФИО1, от которой он узнал, что ФИО3 дерется с ФИО2. Он зашел в комнату сестры и увидел, что вдоль дивана лежит ФИО3, а на нем сверху сидит ФИО2. Подойдя к ФИО2 со спины, он решил ослабить его, так как видел, что он крепко держит ФИО3, для чего он ударил ФИО2 два раза кулаком правой руки по спине. От его ударов ФИО2 отпустил ФИО3, после чего он снова ушел к себе в комнату спать. Он проснулся он от треска, открыв глаза, увидел, что от двери в комнату летят фрагменты двери, то есть фанера. Он встал с дивана и стал подходить к дверному проему, но не успев дойти до двери, ему из-за сломанной по центру двери навстречу зашел ранее незнакомый парень на вид до 30 лет, ростом примерно от 180 см, среднего телосложения, помнит, что на нем была куртка, на голове была шапка. Его он не успел разглядеть, поэтому при встрече опознать не сможет. Парень, ничего не объясняя, нанес ему удар своей правой рукой в лицо, вернее в челюсть с левой стороны. От удара он потерял равновесие и упал на пол. Он чувствовал физическую боль. На полу он лежал на правом боку, прикрывая лицо руками. В это время он почувствовал, что его стали быть по телу ногами, то есть он чувствовал, и видел сквозь свои руки, что его пинают обутыми в ботинки ногами по телу, в основном пинали по животу и спине. Также он увидел, что его пинал не один человек, а в комнате были еще люди, так как он увидел, еще ранее незнакомого парня, его описать и опознать не сможет. Данный парень также пинал его. Ему наносили удары с обеих сторон, сколько было ударов, он не знает, но больше пяти. Парни ничего не говорили, не угрожали, он слышал только, как один из парней говорил, что за брата голову снесет. Он сквозь руки видел, что в комнате у окна сидит ФИО2. Больше он ничего не помнит, не помнит, когда прекратились удары и куда ушли избивавшие парни, так как он потерял сознание. В чувства он пришел только когда ФИО5 поднимал его с пола на диван. Лежа на диване он чувствовал физическую боль, от нанесенных ударов, и изо рта у него шла кровь, было тяжело дышать, и практически не получалось дышать, так как внутри что-то мешало. И тогда он попросил ФИО5 вызвать скорую помощь. Помню, что в больнице после рентгена его отвезли на операцию, после которой ему стало известно, что у него был разрыв правого легкого, закрытая травма живота. Также у него была разбита нижняя губа с правой стороны, и была гематома на груди справа.л.д. 51-52/

Допрошенный в ходе следствия дополнительно, ФИО0 показал, который показал, что в настоящее время он знает, что его избивал брат ФИО2 - Терехин Д.А., это ему рассказала, ФИО1 которая опознала его в милиции. ФИО1 рассказывала, что она хорошо запомнила именно того, кто избивал его, это и оказался Терехин Д.А.. ФИО1 так же рассказывала, что третий незнакомый парень который был с братьями ФИО7 так же несколько раз ударил его по плечу, но по бокам не пинал, за то, что он пнул его по плечу, то есть за побои, он его привлекать к уголовной ответственности не желает, писать заявление о побоях отказывается. Так же он знает, что Терехин Д.А. приходил к его сожительнице ФИО1 уговаривал ее изменить показания, предлагал ей деньги за это, но она не согласилась. ФИО2 так же уговаривал ФИО1 сказать, что его избил он (ФИО2) а не его брат.

л.д. 135/

Потерпевшая ФИО1 показала, что во время распития спиртного между ФИО3 и ФИО2 возникла сора, ФИО2 стал душить ФИО3. ФИО0 ударил ФИО2 чем- то, тот упал и ушел из квартиры. Она и ФИО0 ушли в свою комнату. Через 30 минут в квартиру зашили трое человек, сломали дверь в их с ФИО0 комнату и вошли. Среди вошедших она узнала ФИО2. К дивану, на котором лежал ФИО0, подошел Терехин Д.А., которого она опознала в милиции и узнала его имя и фамилию, и ударил ФИО0 по лицу кулаком, после чего стащил его с дивана. Терехин Д.А. пинал ФИО0 в грудную клетку, второй неизвестный ей человек пинал в бок, ФИО2 ударов не наносил. После избиения ФИО0 Терехин Д.А. взял зарядное устройство для сотовых телефонов, в ответ на её слова « что делаете ?» он сказал « ты ещё не получала «. Терехин Д.А. приходил к ней домой с женой, говорил ей, что это был не он Потом Терехин Д.А. вызвал ФИО0, они также разговаривали о том, что это был не он. Когда Терехин Д.А. ушел, ФИО3 с другом просили её не опознавать Терехина Д.А., предлагали 5000 рубле Она сначала согласилась, но в милиции сказала правду и опознала подсудимого. Она его хорошо запомнила, поскольку после нанесения ударов ФИО0 он велел ей забинтовать ему палец, она порвала простынь и забинтовала его, при этом она его разглядела.

Свидетель ФИО3 показал, что события не помнит, поскольку находился в состоянии опьянения, о событиях ему рассказала ФИО1

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3ФИО3 данных в период предварительного расследования, следует, он, ФИО0 и ФИО2 распивали спиртное в комнате ФИО0. Спустя некоторое время он видимо окончательно опьянел. Он не помнит, что происходило дальше. Последнее воспоминание - он говорит ФИО2: «Иди домой». Что было дальше - не помнит. В себя он пришел, когда его сотрудники милиции забирали из дома и везли в ОВД. Его забирали вместе с ФИО5. Он помнит, что у него болела спина, а на локтях были синяки. Позже он узнал от ФИО1, что во время пьянки у него с ФИО2 возник конфликт. ФИО2 повалил его и стал душить. В это время ФИО0 чем-то ударил ФИО2 по спине (молотком может быть) и ФИО2 его отпустил. Потом ФИО2 ушел, вернулся через час примерно с двумя какими-то парнями. Они втроем вытащили его из квартиры в подъезд и там избили. Затем они избили ФИО0. Ему видимо досталось больше. ФИО0 на «скорой» увезли в больницу. Все это он знает только со слов ФИО0. Сам он ничего не помнит. л.д.70-71/

Дополнительно допрошенный ФИО3 показал, что ФИО0 ударил его топором. Он видел мужчин, которые стучали в дверь комнаты ФИО0, лиц не запомнил. Через несколько дней сожительница ФИО0 ФИО1 рассказала ему, что той ночью к ним в комнату, сломав двери, зашел Терехин Д.А. и избил ее сожителя ФИО0, подробностей она ему не рассказывала. Терехина Д.А. он знает как брата ФИО2, с ним он не общается. Последний раз он видел и общался Терехина Д.А. в ДАТА г., когда он учился, т.е. практически 10 лет назад, участвовал ли он в нанесении повреждений ФИО0 - он не знает, т.к. в этот момент находился в своей комнате.л.д. 103-104/

Свидетель ФИО4 показала, что в ДАТА года в квартиру по адресу : ..., где она находилась, пришли трое мужчин, один из которых был ФИО2 по кличке « Бажен», двух других не знает, один из них был высокого роста. Высокий выбил дверь в комнату, где находились ФИО0 и ФИО1. Она полезла в образовавшуюся дыру и увидела, как высокий стоял около ФИО0. ФИО2 стоял в коридоре.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4ФИО4 данных в период предварительного расследования, следует, что от выпитого спиртного она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому происходящее в квартире помнит отрывками. Сначала пили пиво, а после стали распивать водку. Помнит, что с работы домой, также пришла ФИО1, которая с ними стала распивать спиртное. Они все время сидели в комнате ФИО0, после чего она ушла к себе в комнату спать, и что происходило в соседней комнате ей не известно. Помнит, что она проснулась от толчка, она открыла глаза и увидела, что на нее упала ФИО6. Она встала с дивана, сколько было времени, не знает, и что вообще происходило в квартире она не поняла. Помнит, что в коридоре стояло трое парней, один из которых был ФИО2 по кличке «Важен», он же с нами и распивал спиртное, а других парней она не знает, видела впервые. Один парень был высоким, рост около 180 см, худощавого телосложения, русский, во что он был одет, она не помнит. Второго парня она вообще не запомнила, так как была в состоянии сильного алкогольного опьянения, при встрече парней опознать не сможет. Высокий пнул по двери комнаты ФИО0, отчего в центре двери образовался сквозной проем, через который он перешагнул и прошел в комнату. За ним в комнату прошел второй парень, а потом ФИО2. Она следом за ними перешагнула в проем и зашла в комнату и остановилась у двери. Она видела, как ФИО0 лежал на полу по центру комнаты у дивана, и его избивал высокий парень, а именно наносил ему удары ногами по телу, а также бил его руками. При этом он говорил, что за своего брата голову оторвет. При этом она не знала, чьим братом он приходится, парни не представлялись. Также она помнит, что к ФИО0 подошел второй парень и также стал наносить ему удары ногами в район плеч. В момент избиения брата, ФИО2 постоял немного в комнате, после чего вышел в коридор. Она не слышала, что бы ФИО2 парням что-либо говорил. Сколько ударов нанесли брату парни она не знает, но в основном его избивал высокий парень. После избиения высокий парень подошел к розетке, расположенной при входе в комнату слева и достал зарядное устройство. . В последствии через несколько дней ФИО1 рассказала, что к ней приходил ФИО2 и его старший брат, они уговаривали ее поменять показания в милиции, уговаривали ее сказать, что ФИО0 избил он а не его брат, предлагали ей деньги 5000 рублей, но она денег не взяла и отказалась менять показания.л.д. 75-76, 146 /

Свидетель ФИО8 показал, что о том, что ФИО0 избили после драки между ФИО3 и ФИО2 он знает со слов ФИО0. Он находился в комнате, где проживает ФИО3, когда в кватиру пришел ранее ему знакомый Терехин Д.А.. Разговора между ФИО1 и Терехиным он не слышал. Когда Терехин ушел, ФИО1 попросила у него номер сотового телефона Терехина и сказала, что если тот не хочет « сидеть», пусть платит 5000 рублей. При нем ФИО0 набирала номер телефона, но разговора он не слышал.

Свидетель ФИО2 показал, что во время распития спиртного между ним и ФИО3 возникла драка, потом ФИО0 у ударил его топором по позвоночнику. Он вышел на улицу, где встретил двоих мужчин, ранее ему знакомых, одного из которых зовут Терехин Д.А.. Ранее он встречал мужчин в клубе « Лас Вегас». Он попросил их помочь ему, рассказав, что его ударили топором. Лни втроем пришли в квартиру ФИО0, где он, ФИО2, выбил дверь в комнату ФИО0. Он стащил ФИО0 с кровати, пнул его 5 раз в живот, ударил головой о пол. Он забрал ДВД, зарядное устройство не брал. ДВД он вернул на следующий день. Он испугался и попросил брата ( Терехина Д.А. ) сходить к потерпвшим и узнать, что произошло. На предварительном следствии он давал показания под давлением сотрудников милиции.

Из оглашенных показаний ФИО2ФИО2 данных в период предварительного расследования, следует, что дверь в комнату ФИО0 выбил кто -то из тех мужчин, которые шли сзади его. Кроме него ФИО0 никто не избивал Он также избил ФИО3, нес ему 2-3 удара рукой по лицу и пнул по животу 5 раз (л.д. 56- 58 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 , данных ею в ходе предварительного расследования , следует, что ДАТА года в дневное время пришла в гости домой к своим знакомым, проживающим по адресу: ... где вместе с ФИО0, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО3 и ФИО2 распивала спиртное. От выпитого спиртного она опьянела, но все происходящее помнит. Между ФИО3 и ФИО2 произошел словесный конфликт, и ФИО2 сел сверху на ФИО3 в районе пояса, при этом ФИО3 лежал вдоль дивана, а ФИО2 стал схватил его за шею руками, она поняла, что он его душит, при этом ФИО2 ничего ФИО3 не говорил, угроз не выдвигал. В этот момент в комнату зашел ФИО0 и, подойдя к ФИО2 со спины, нанес ему один удар в спину рукой, при этом никакого предмета в его руках не было. От удара ФИО2 упал с ФИО3, и ФИО0 ушел обратно в свою комнату. Во время распития ФИО1 также ушла спать в свою комнату к ФИО0, закрыв дверь своей комнаты на замок, а ФИО5 снова ушел в магазин за спиртным, поэтому дверь квартиры была не закрыта на замок. Спустя примерно час - полтора, точное время она не знает, она услышала, что в квартиру кто-то зашел, поэтому она вышла в коридор, где увидела трех парней, один из которых был ФИО2, а двоих парней она видела впервые. Один парень был высоким примерно около 180 см, среднего телосложения, русский, ( Терехин Д.А. ), во что был одет не запомнила, та как все произошло быстро, при встрече опознать его не сможет. Второй парень ниже ростом, на внешность его не запомнила. Она увидела как Терехин Д.А. пинал по дверям комнаты ФИО0 при этом он кричал, что он брат «Бажена» то есть ФИО2 и, что он сейчас за брата всем головы «поотрывает «. Он выбил двери в комнату ФИО0 и они втроем вошли в его комнату. Она из комнаты ФИО3 не выходила, так как не хотела неприятностей, но слышала из комнаты ФИО0 крики. ФИО4 выходила из комнаты и подходила к комнате ФИО0. Все крики сопровождались грубой нецензурной бранью смысловая нагрузка была в том, что ФИО0 что то сделал ФИО2 и как она поняла из криков его брат сейчас накажет за это ФИО0, кто то постоянно кричал что за брата он со всеми разберется. В комнате ФИО0 все продолжалось около 15 минут, после чего парни ушли. После их ухода она зашла в комнату ФИО0 и увидела, что ФИО0 лежал избитый на полу, ФИО1 пыталась поднять его с пола, говорила, что нужно вызвать скорую помощь и милицию. Так же ФИО1 рассказала, что ФИО0 избивал именно Терехин Д.А., ФИО2 его не бил, но наблюдал за происходящим. Как ФИО1 сказала, она так же поняла, что высокий это брат ФИО2 и ФИО2 привел его разобраться с ФИО0 и ФИО3.

В последствии через несколько дней ФИО1 рассказала, что к ней приходил ФИО2 и уговаривал ее поменять показания в милиции, уговаривал ее сказать, что ФИО0 избил он, а не его брат, предлагал ей деньги, но сколько именно она не рассказывала

л.д. 77- 78, 138/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что с Терехиным Д.А., ДАТА г.р. она знакома с ДАТА г. ДАТА ДАТА г. в один из дней ей позвонил Терехин Д.А. и попросил о встрече. Они с ним встретились в парке возле ДК им. Ленина. Терехин Д.А. сказал, что ему нужно зайти в одну из квартир, позвал ее с собой. Она сказала, что подождет его на улице. Он зашел в подъезд, а она осталась возле дома. Затем она услышала, что в одной из квартир на 2-м этаже Терехин Д.А. громко разговаривает с какой-то женщиной по имени ФИО1 и с мужчиной по имени ФИО0. Терехин ДА. доказывал женщине, что не был у них в квартире и ФИО0 не бил. Женщина говорила Терехину Д.А., что это он приходил и бил ФИО0. Они спорили. Терехин Д.А. сказал: «Ты же пьяная была». Женщина сказала, что она была не настолько пьяна и все помнит. Терехин Д.А. еще обращался к мужчине: «ФИО0, я тебя бил?» Она не слышала, что отвечал мужчина. Она замерзла, захотела уйти. Она поднялась на 2-й этаж, приоткрыла дверь квартиры и крикнула: «Я ухожу!» Она спустилась по лестнице и вышла из подъезда, направилась в больницу. По дороге Терехин Д.А. ее догнал. Больше они с ним про эту квартиру не разговаривали. Дополняет, по дороге от парка к тому дому Терехин Д.А. ей сказал, что его двоюродный брат ФИО2 пил в той квартире и что-то натворил. Терехин Д.А. попросил ее зайти с ним в квартиру и сказать, что она была с ним (Терехиным ДА.), что его в этой квартире не было. Она должна была это сказать тем, кто будет в квартире. Терехин Д.А. сказал, что если она так не скажет, то его «посадят». Со слов Терехина Д.А. она поняла, что в этой квартире кого-то избили и подозревают его. Ее Терехин Д.А. хотел представить как свое алиби. Она естественно отказалась, т.к. уже около 3-х лет время с Терехиным Д.А. не проводит.

л.д. 125-126/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он проживает по адресу: ... в четырехкомнатной коммунальной квартире. Он занимает одну комнату. В один из дней ДАТА года он был дома с ФИО4, ФИО0, ФИО1, ФИО6. Они впятером пили спирт в комнате ФИО0. Затем пришли ФИО3 и ФИО2. Во время распития спиртного он увидел, что ФИО3 лежит на диване на спине, а ФИО2 сидит сверху и душит его руками за шею. От шума проснулся ФИО0, забежал в комнату и дважды ударил ФИО2 кулаком по спине. ФИО2 свалился на пол. Потом он встал и ушел из квартиры. Он ( ФИО5 ) ушел за спиртным и отсутствовал около 30 мин. Когда он вернулся домой, то увидел, что в двери комнаты ФИО0 пробита большая дыра. ФИО0 лежал на диване, избитый, на лице была кровь, он жаловался на боли в

животе и груди. У ФИО6 была разбита губа. ФИО3 тоже был избит, жаловался на боли в спине. ФИО1 ему рассказала, что после его ухода в квартиру пришли ФИО2 с какими-то двумя парнями. Затем они стали «ломиться» в комнату ФИО0. ФИО6 сделала им замечание. Кто-то из троих ударил ФИО6 ногой по лицу. Они сломали дверь, зашли в комнату ФИО0. Там они избили ФИО0. ФИО2, якобы, ФИО0 не бил, а били двое других. Он обнаружил пропажу ДВД - проигрывателя, который через 3-4 дня ему передал ФИО2 (л.д. 68- 69 )

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДАТА года она находилась в здании ОВД по ... MP, в дневное время около 15.00 часов, точное время она не помнит к ней обратился сотрудник милиции представившийся оперуполномоченным (фамилию его не знает) и предложил поучаствовать в качестве понятой при опознании человека, она согласилась. После чего ее пригласили в кабинет, расположенный на втором этаже здания ОВД, номер кабинета не помнит. Она зашла в кабинет, там уже находился, как объяснили, второй понятой, и следователь. Следователь объяснил порядок проведения опознания. После чего в кабинет вошли два молодых человека, как объяснил следователь, это были статисты, затем в кабинет пригласили третьего молодого человека. Следователь предложил третьему молодому человеку выбрать и занять место среди статистов, молодой человек занял место посередине, то есть между статистами. Затем следователь пригласил в кабинет женщину, невысокого роста, как объяснили - свидетеля, которая будет опознавать преступника. Следователь всем присутствующим опять разъяснил порядок проведения опознания, зачитал права и обязанности участников опознания (что именно не помнит), после чего предложил женщине осмотреть трех молодых людей и пояснить узнает ли она кого ни будь из них, если узнает, то в связи с какими обстоятельствами. Женщина - свидетель, посмотрев на трех мужчин, сразу без колебаний и сомнений заявила, что мужчина находящийся посередине (между статистами) человек который избил ее сожителя у них дома.л.д. 136/

Вина подсудимого также подтверждается :

протоколом предъявления лица для опознания, В ходе опознания ФИО1 ФИО1MФИО1 указала на человека находившегося посередине опознаваемых и заявила, что это человек который ДАТА года в ночное время в ее комнате избил ее сожителя ФИО0 Результат опознания - Терехин Д.А. ДАТА г.р.л.д. 82/

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО1 ФИО1MФИО1 и подозреваемым Терехиным ДА., в ходе проведения очной ставки свидетель ФИО1 ФИО1MФИО1 уличила Терехина Д.А., в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в избиении ее сожителя ФИО0 при этом подробно описала механизм совершения

Терехиным Д.А., преступления. Терехин Д.А., свою причастность к совершению инкриминируемого преступления отрицает.

л.д. 89-90/

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года согласно которому у ФИО0, имелись следующие повреждения: закрытая тупая травма груди в виде разрыва правого легкого с развитием правостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в правой плевральной полости), образовавшаяся от ударных воздействий твердых тупых предметов, возможно, при обстоятельствах и в срок, указанных потерпевшим, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.л.д. 120-121/

протоколом осмотра места происшествия в ходе проведения осмотра места происшествия в комнате гр-на ФИО0 расположенной в коммунальной квартире ..., была зафиксирована общая обстановка в комнате, поврежденная дверь в комнате, беспорядок, следы борьбы.л.д. 11-15/

протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр-на ФИО0 который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сообщил о причинении ему побоев повлекших тяжкий вред здоровью.л.д.4/

протоколом проверки показаний на месте потерпевшей ФИО1 ФИО1M., в

ходе которой ФИО1 ФИО1MФИО1 подробно описала события ДАТА года произошедшие в ее комнате, а именно избиение Терехиным ДА., ее сожителя ФИО0 а после открытое хищение Терехиным Д.А. ее зарядного устройства, указала место где находилось зарядное устройство.л.д. 147-153/

протоколом очной ставки между ФИО1 и ФИО2, в ходе которой ФИО1 указала, что ФИО0 избивал Терехин Д.А., ФИО2 ФИО0 не избивал. Терехин Д.А. приходил к ней и убеждал, что это был не он, на что она ответила, что хорошо его запомнила. (л.д. 127- 129 )

протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 ФИО1MФИО1 и обвиняемым Терехиным Д.А., в ходе проведения очной ставки потерпевшая ФИО1 ФИО1MФИО1 уличила Терехина ДА., в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а именно в совершении открытого хищения принадлежащего ей зарядного устройства, при этом так же подробно описала механизм совершения Терехиным Д.А., преступления. Терехин ДА., свою причастность к совершению инкриминируемого преступления отрицает. л.д. 178-179/

рапортом об обнаружении признаков преступления, а именно открытого хищения зарядного устройства у гр-ки ФИО1 ФИО1MФИО1 совершенного с угрозой причинения насилия не опасного для жизни и здоровья. Данный факт был зарегистрирован в КУСП ОВД по ... MP.л.д. 140/

Суд отвергает показания подсудимого Терехина о несовершении им вменяемых ему преступлений, поскольку его пояснения опровергаются показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она опознала в подсудимом лицо, которое в ночь на ДАТА года нанесло побои ФИО0 и забрало зарядное устройство для телефона, протоколами очных ставок между Терехиным Д.А. и ФИО1, между ФИО2 и ФИО1 в ходе которых ФИО1 уличила Терехина Д.А. в совершении преступлений, пояснила, что ФИО2 в избиении участия не принимал, протоколом опознания лица - в ходе опознания среди двух других лиц ФИО1 опознала Терехина, как лицо, совершившее преступления, протоколом проверки показаний на месте ФИО1 в ходе которой ФИО1 подробно пояснила об обстоятельствах преступления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 показания последовательны, не противоречивы, потерпевшая объясняет, что она запомнила подсудимого, поскольку хорошо его разглядела в то время, когда бинтовала ему палец непосредственно после избиения ФИО0. Показания ФИО1 согласуются в описании событий преступления с другими доказательствами : показаниями потерпевшего ФИО0 об обстоятельствах нанесения ему побоев ( в комнату, выбив дверь, зашли трое, по росту подсудимый соответствует тому, кто наносил удары, ФИО2 сидел в стороне, в избиении не участвовал ), показаниями свидетелей ФИО4 о том, что в квартиру зашли трое, в том числе, высокий парень, который выбил дверь в комнату ФИО0, наносил тому удары ногами по телу, забрал зарядное устройство, свидетеля ФИО6 об обстоятельствах проникновения в квартиру трех парней, в том числе, одного высокого, свидетель ФИО6 после ухода из квартиры парней видела лежащего на полу избитого ФИО0, ей ФИО1 рассказала, что опознала избивавшего как Терехина Д.А. ; заключение эксперта о тяжести причиненных телесных повреждений и механизме их образования.

Показания Терехина также опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что по просьбе Терехина она ходила в квартиру ФИО0 и ФИО1, она слышала разговор Терехина с женщиной, которая говорила, что это был он ( Терехин ), Терехин просил сказать, что он был с ней ( ФИО9 ) в тот вечер, но она ( свидетель ) отказалась. С показаниями свидетеля ФИО9 согласуются показания ФИО1 в части обстоятельств разговора между ней и Терехиным.

Суд отвергает пояснения свидетеля ФИО2 о том, что Терехин Д.А. не наносил ударов потерпевшему и не похищал зарядное устройство, удары потерпевшему нанес он, ФИО2, в силу противоречия его показаний показаниям потерпевших ФИО0 ФИО1 свидетеля ФИО4 о том, что ФИО2 удары не наносил.

Суд не расценивает пояснения подсудимого Терехина, свидетеля ФИО8 о том, что потерпевшая ФИО1 согласилась принять 5000 рублей от Терехина как доказательство недостоверности её показаний, поскольку сама потерпевшая не отрицает, что согласившись принять деньги, но в милиции сказала правду и опознала подсудимого как лицо, совершившее преступление.

Суду не представлено доказательств того, что потерпевшая ФИО1 свидетель ФИО2, другие свидетели по делу в период следствия дали показания под воздействием сотрудников милиции. Суд также отвергает довод подсудимого Терехина о том, что сотрудники милиции имели личную заинтересованность в привлечении его к уголовной ответственности, расценивая его пояснения как способ защиты. При этом суд учитывает, что в период следствия допрос Терехина производился в присутствии защитника, о проведении в отношении Терехина каких-либо непроцессуальных действий обвиняемым и защитником не заявлялось.

Суд исключает из обвинения Терехина в совершении открытого хищения имущества квалифицирующий признак « с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья « в силу того, что высказанная Терехиным в адрес ФИО1 фраза « ты еще не получила « (л.д. 234 ) носила неопределенный характер и не свидетельствовала о намерении Терехина применить насилие к ФИО1, каких-либо конкретных действий в отношении ФИО1 подтверждающих его намерение применить насилие, Терехин не предпринимал. Доказательства тому, что ФИО1 воспринимала слова Терехина как реальную угрозу не представлены.

Суд квалифицирует действия Терехина по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( преступление в отношении имущества ФИО1 ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. .

Смягчающими вину обстоятельствами является нахождение под опекой подсудимого недееспособного лица ; признание вины, раскаяние, возмещение причиненного вреда.. Отягчающих вину обстоятельств нет.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и назначает Терехину наказание в виде лишения свободы, учитывая данные личности подсудимого : не состоящего на учете у психиатра и нарколога, не привлекавшегося к административной ответственности, не доставлявшегося в медицинский вытрезвитель, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших о снисхождении к подсудимому, требования ст. 62 УК РФ - при определении размера наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Терехин ранее не судим, в содеянном раскаялся, что подтверждается добровольным возмещением причиненного вреда потерпевшим, имеет постоянное место жительства и работы, где положительно характеризуется - указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности его исправления без реального отбывания наказания, в связи с чем суд, на основании ст. 73 УК РФ, назначает наказание условно.

Производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению на основании ст. ст. 220 - 221 ГПК РФ в связи с отказом потерпевшей от его поддержания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Терехина Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Терехину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца.

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Терехину Д.А. испытательный срок три года. Возложить на Терехина Д.А. обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Терехину Д.А. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу. ( Терехин Д.А. находился под стражей с ДАТА года по ДАТА года. )

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО1 в связи с отказом от его поддержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терехиным Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина