Приговор по ст. 30 ч.3; 161 ч.2 п.п. 'а,г' УК РФ



дело ДАТА

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф.. , подсудимых Садоха И.А., Мельчакова А.Ю., при секретаре Чикишевой Е.В.., а также при участии потерпевшего ФИО1, представителя гражданского истца ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Садоха И.А., родившейся ДАТА года в ..., ..., проживающей по адресу : ..., имеющей ... образование, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР ... по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

содержащуюся под стражей с ДАТА года, а также с ДАТА по ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.. «а, г » ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мельчакова А.Ю., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... имеющего ... образование, холостого, имеющего сына ДАТА г.р., работающего в ООО « ... ЖБК» формовщиком, военнообязанного, принимавшего участие в боевых действиях в г. ... в ДАТА году, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей с ДАТА по ДАТА года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г « ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Садоха и Мельчаков совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Садоха также - тайное хищение чужого имущества - в ... при следующих обстоятельствах.

ДАТА года около 16 часов 30 минут Садоха и Мельчаков, находясь у магазина «Флагман», расположенного около центрального рынка ..., увидели у магазина ранее не знакомого им ФИО8, при этом Мельчаков попросил у последнего деньги на спиртное. Получив от ФИО8 отказ в передаче денег, Садоха и Мельчаков проследовали за ФИО8, который ушел в направлении парка им.Ленина, расположенного по ... ... После того как ФИО8, зашел на территорию вышеуказанного парка, Мельчаков догнал ФИО8 Реализуя возникший умысел на завладение имуществом ФИО8, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Мельчаков повалил ФИО8 на землю и стал наносить последнему удары руками в область лица. После того как ФИО8 стал оказывать активное сопротивление Мельчакову, Садоха, реализуя возникший умысел на завладение имуществом ФИО8, умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стала наносить ФИО8, удары руками и ногами по голове и различным частям тела. Затем, подавляя в ходе борьбы волю потерпевшего к сопротивлению, Мельчаков прижал ФИО8 к земле, а Садоха обыскала находящийся при нем пакет с его личными вещами. Взяв из пакета ФИО8 две пачки сигарет «Максим» стоимостью 14 рублей 50 копеек, на общую сумму 29 рублей, Садоха, не обращая внимания на законные и обоснованные требования потерпевшего прекратить свои преступные действия и вернуть его имущество, обыскала карманы одежды потерпевшего. Таким образом, Садоха и Мельчаков попытались открыто похитить принадлежащие ФИО8 : деньги в сумме 470 рублей, сотовый телефон

стоимостью 500 рублей, которые находились в его одежде, и вышеуказанные две пачки сигарет «Максим», на общую сумму 29 рублей. Однако Садоха и Мельчаков преступление до конца не довели, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Она же Садоха, ДАТА года находилась в доме ФИО9, расположенном по адресу: .... В период с 11.00 до 13.00 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в доме никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, заведомо зная место в доме, где ФИО9 хранит свои золотые украшения, тайно похитила из шифоньера золотое кольцо в форме печатки весом 7 граммов, стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Садоха с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Садоха и Мельчаков вину признали, от дачи показаний отказались в соответствие со ст. 51 Конституции РФ.

Преступление от ДАТА года в отношении имущества ФИО8

Из оглашенных показаний подсудимой Садоха, данные ею в период предварительного расследования следует, что ДАТА г. днем, точное время она не помнит, около магазина « Флагман « они с Мельчаковым распили бутылку вина. После того, как они распили вино, Мельчаков зашел в магазин «Флагман», но через некоторое время вышел и пошел в сторону магазина «Добрыня». Когда Мельчаков вышел из магазина, он ей ничего не сказал, она ничего не поняла и пошла вслед за ним. Затем он перешел ... и пошел к парку им. Ленина. Она перебежала через ... и пошла вслед за ним. Идя по дороге, она увидела, что Мельчаков борется с каким-то мужчиной. Мужчине было около 50 лет. Она подошла к борющимся, и пнула ногой мужчину, заступаясь за Мельчакова. Затем она увидела, что рядом с борющимися лежит черный пакет. Она поняла, что данный пакет мужчины, т.к. у Мельчакова с собой пакета не было. Она решила проверить пакет, чтобы взять из него что-нибудь ценное. Она открыла пакет, в нем лежали книги около 2 штук, 2 пачки сигарет марки «Максим» серого цвета. Она взяла себе сигареты, чтобы выкурить. Им с Мельчаковым нужны были деньги. Затем, пока Мельчакова А.Ю. с мужчиной боролись, она на ощупь проверила карманы куртки мужчины. Во внутреннем кармане она нащупала что-то твердое, подумала, что это кошелек. Вытащив его, оказалось, что это записная книжка желтого цвета. После чего она ее бросила на землю. После того, как она выкинула записную книжку, подъехали сотрудники милиции, они доставили ее и Мельчакова в ОВД. /

Из оглашенных показаний подсудимого Мельчакова, данных в период предварительного расследования, следует, что ДАТА года он, его знакомый по имени ФИО10 и Садоха распивали спиртное. ФИО10 дал ему еще деньги на одну бутылку спиртного. Он взял деньги и пошел в магазин «Флагман» за портвейном, Садоха И.А. и ФИО10 остались стоять возле магазина. Он зашел в магазин и хотел купить спиртное, но, посчитав, понял, что у него не хватает денег. После чего он решил попросить деньги у кого-нибудь из покупателей, чтобы ему добавили на спиртное. Он подошел к одному мужчине и попросил у него деньги. Но мужчина ему отказал и обругал его. После чего он стал просить деньги на спиртное у других посетителей магазина. Один из мужчин дал ему денег на спиртное. Он купил бутылку портвейна и вышел на улицу, где его ждали Садоха И.А. и ФИО10. Они стали распивать спиртное. Примерно через 10-15 мин. ФИО10 ушел домой. А он с Садоха И.А. пошли домой, к магазину «Добрыня», затем по .... Примерно напротив дворца им. Ленина он увидел того мужчину, который в магазине не дал ему денег. В это время они как раз повернули в парк им. Ленина, чтобы пройти к Садоха домой, а мужчина в это время шел со стороны .... В это время Садоха сказала ему, указывая на этого мужчину, что тот до нее «домогался». Он не стал выяснять, как именно и в какое время мужчина «домогался» к Садоха. Он решил выяснить отношения с мужчиной. Красть у мужчины какие-либо вещи у него умысла не было. После чего он подошел к мужчине и стал «наезжать» на него, говорить ему, что он домогался до его девушки. Он не помнит, что сказал ему мужчина. Мужчина вцепился в его куртку, после чего он ударил мужчину кулаком в лицо, в область левого глаза, т.к. он левша, то бил мужчину левой рукой. После его удара он и мужчина упали на землю и стали бороться. Мужчину он ударил два раза. Он не помнит, была ли у мужчины при себе сумка или пакет. Он не видел, чтобы Садоха осматривала карманы мужчины. Сам он также карманы мужчины, а также какой-либо пакет не осматривал. Вещей у мужчины он не похищал. Когда приехали сотрудники милиции, они их разняли. После чего Садоха дала ему пачку сигарет «Максим» в яркой упаковке. л.д. 33-36/

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО8 следует, что ДАТА года около 12.15 часов он пошел в центральную библиотеку ... сдать прочитанные книги. В библиотеке он встретил своего знакомого ФИО3 Сдав книги, он поговорил с ФИО3, после чего они решили выпить спиртного за встречу. В магазине они купили спиртного, он так же купил себе две пачки сигарет «Максим» легкие и положил их в пакет, который у него был с собой, в пакете так же лежали две его книги, которые он взял в библиотеке. Распив немного спиртного с ФИО3, он пошел домой. По дороге домой он зашел в магазин «Флагман» расположенный на ЦКР .... Когда он стоял у кассы магазина, к нему подошел ранее не знакомый ему молодой человек ( Мельчаков А.Ю.) и попросил у него деньги 10 рублей, пояснив, что ему не хватает на спиртное. Он ответил Мельчакову, что денег у него нет, и молодой человек отошел от него. После, расплатившись с продавцом, он вышел из магазина. На крыльце магазина Мельчаков вновь подошел к нему и опять стал просить деньги на спиртное. Он вновь ответил Мельчакову, что денег ему не даст и высказался в его адрес нецензурной бранью, после чего пошел по направлению к своему дому в сторону .... Дойдя до магазина «Добрыня», время было около 16.30 часов, он захотел в туалет и решил зайти в парк им. Ленина. Как только он зашел в парк, кто то со спины резко повалил его на землю и стал бить. Он стал активно сопротивляться и увидел, что его повалил и бьет Мельчаков. Они стали бороться, Мельчаков наносил ему удары руками по лицу, он так же пытался ударить его, но Мельчаков был явно сильнее его. Пока они боролись, он увидел рядом с ними девушку ( Садоха И.А.) Садоха так же стала наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. Затем Мельчаков прижал его к земле, а Садоха стала обыскивать карманы его одежды, она достала из его внутреннего кармана его записную книжку посмотрела на нее и выкинула ее. Он, понимая, что в кармане его одежды лежат деньги в сумме 470 рублей и его сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 500 рублей, стал активней сопротивляться, чтоб они не похитили его имущество, он стал размахивать руками и не давать Садоха обыскивать себя. После Садоха отошла от него и стала проверять содержимое его пакета, который лежал рядом. Он видел как Садоха достала из пакета его две пачки сигарет «Максим-легкие» в пачках серого цвета, которые он покупал за 14 рублей 50 копеек за каждую пачку. Он крикнул Садоха, чтоб она не брала его сигареты, но та его не слушала и положила его сигареты себе в карман. Они продолжали бороться и в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Когда приехала милиция, девушка стала говорить, что он пытался ее изнасиловать. Если бы не подъехали сотрудники милиции. , то Мельчаков и Садоха могли похитить у него его деньги и имущество на общую сумму 970 рублей и сигареты на общую сумму 29 рублей.л.д. 22-23/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4., следует, что ДАТА года в дневное время он находился на дежурстве в составе автопатруля по .... Около 16.30 часов проезжая по ... на служебном автомобиле, они увидели, что в парке им.Ленина происходит драка. Подъехав, они увидели двух мужчин, которые боролись, и одну девушку. Один мужчина средних лет лежал на спине, на нем сидел молодой человек и прижимал мужчину к земле, а девушка пыталась, что то достать у лежащего мужчины из карманов одежды. Когда они подъехали мужчины перестали бороться, на лице мужчины средних лет были следы побоев, была расстегнута одежда. Мужчине была вызвана скорая помощь, которая в последствии оказала помощь на месте. Девушку и молодого человека они доставили в ОВД, где выяснилось, что это были Садоха И.А. ДАТА г.р. и Мельчакова А.Ю. ДАТА г.р. Когда они подъехали мужчина которого избивали, как было установлено, что это был ФИО8 ДАТА г.р., пояснил, что данные молодые люди приставали к нему у магазина «Флагман» на ЦКР просили деньги а после итого как он им отказал, они догнали его в парке и напали на него, отобрали две пачки сигарет «Максим» хотели отобрать деньги. Все задержанные люди были доставлены в ОВД по ... MP для разбирательства.

/

Согласно справки учета граждан поступивших в медицинское учреждение с телесными повреждениями насильственного характера. ДАТА года в скорую помощь около 16.50 часов был доставлен гр-н ФИО8, со следами побоев, гематомы, ссадины.л.д. 9/

Согласно протокола изъятия: у Мельчакова А.Ю., при задержании была изъята пачка сигарет «Максим-легкие» в пачке серого цвета, у гр-ки Садоха И.А., при задержании так же изъята пачка сигарет «Максим-легкие» в пачке серого цвета.

/

Согласно протокола выемки: была проведена выемка изъятых у Мельчакова А.Ю., и Садоха И.А. двух пачек сигарет «Максим-легкие» /

Согласно протокола осмотра предметов: был проведен осмотр изъятых у Мельчакова А.Ю., и Садоха И.А. двух пачек сигарет «Максим-легкие» поскольку они являются предметами преступного посягательства и имеют значение вещественных доказательств по уголовному делу.//

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении от гр-на ФИО8 который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сообщил о покушении на открытое хищение принадлежащего ему имущества./

Согласно протокола осмотра места происшествия в ходе проведения осмотра места происшествия на территории парка им.Ленина в ... на местности указанной потерпевшим была зафиксирована общая обстановка.//

Преступление от ДАТА года в отношении имущества ФИО1

Из оглашенных показаний подсудимой Садоха, данных ею в период предварительного расследования следует, что ДАТА г. около 11 часов, когда она находилась дома у ее мамы, которая проживает с отчимом ФИО1 по адресу: .... она решила похитить золотую печатку, принадлежащую ФИО1 Золотые украшения хранились в шифоньере. Она открыла левую секцию шифоньера и взяла золотую печатку из стеклянной кружечки. Похищала она золотую печатку, т.к. ей нужны были деньги, поскольку она нигде не работает. После похищения печатки она уехала к своему знакомому ФИО7, которого попросила заложить похищенную ею золотую печатку. О том, что золотая печатка похищена ею, она ему не говорила. После того, как ФИО7 согласился заложить печатку, она вместе с ним поехала в ломбард, расположенный по адресу: .... В ломбард ФИО7 заложил золотую печатку и ему дали деньги в сумме 2829 руб. После чего она взяла все деньги себе, ФИО7 денег она не оставляла. Деньги она потратила на собственные нужды. л.д. 105-106/

Потерпевший ФИО1 показал, что Садоха - дочь его жены, отношения хорошие. ДАТА года он ушел из дома, когда Садоха еще спала. Вернулся около 13 часов и обнаружил пропажу печатки. Он сообщил об этом своей жене, та сообщила в милицию. Печатку вернули, ущерб незначительный.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6, следует, что она проживает совместно со своим сожителем ФИО1, по адресу: .... У нее есть дочь Садоха И.А. которая нигде на работает. Дочь живет совместно с бабушкой ФИО5 по адресу: .... ДАТА года около 00.00 часов она привезла к себе домой дочь Садоха И.А.. Объяснила это сожителю ФИО1 тем, что Садоха И.А. часто приводит домой к бабушке своих друзей, где они распивают спиртное

ДАТА года в 07 часов 20 минут она ушла на работу. Ее сожитель ФИО1, и дочь Садоха И.А., остались дома. Около 13 часов ей на телефон позвонил ФИО1 и сообщил, что Садоха И.А., ушла из дома. После чего она сказала ФИО1, чтобы тот проверил наличие всех вещей на месте, особенно золотых украшений.

Примерно через 15 минут ФИО1 перезвонил и сказал, что все вещи на месте, но пропала его золотая печатка, которую они хранили в левой части шифоньера, вместе со всеми золотыми украшениями. После этого она сказала, ФИО1, что вызовет милицию и приедет домой.

Еще примерно через 10 минут она приехала домой, и они стали ждать приезда милиции. Данную печатку ФИО1, покупал в 2000 году, за сколько она не знает. л.д. 86-87/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, следует, что она проживает совместно с внучкой Садоха И.А.. ДАТА года около 00.00 часов она позвонила своей дочери ФИО6, и попросила ее забрать Садоха И.А., так как Садоха И.А. была пьяная, и она не могла с ней справиться. Вскоре приехала ФИО6, и забрала Садоха И.А. домой, где проживает вместе с сожителем ФИО1 О том, что Садоха И.А. украла печатку ФИО1, она узнала, от своей дочери ДАТА года около 18 часов вечера. Дочь позвонила и сказала, что Садоха И.А. осталась одна в доме, а когда домой пришел ФИО1, то обнаружил, что пропала золотая печатка. л.д. 88-89/

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7, следует, что ДАТА года около 14 часов дня, к нему домой пришла Садоха И.А. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Садоха И.А. и попросила его заложить золотую печатку. Печатка была в виде кольца, без рисунка. Он спросил Садоха И.А., откуда у нее эта золотая печатка. Садоха И.А., ответила, что данную золотую печатку она нашла, где не пояснила.. Он согласился и пошел в ломбард, находящийся на .... Он заложил золотую печатку, которую ему дала Садоха И.А., за 2828 рублей. В ломбард Садоха И.А., ходила вместе с ним. После того как он заложил золотую печатку, Садоха И.А., взяла деньги и уехала. л.д. 102-103/

Согласно копии залогового билета ООО « Ломбардная компания « Драгоценности Урала «, согласно которого ДАТА года гр-н ФИО7, сдал в залог золотое кольцо, сумма залога 2800 рублей.л.д. 104/

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемой Садоха И.А, она прошла в дом ..., где указала на 2 полочку в левой части шифоньера, пояснив, что именно с этого места из стеклянной кружки она похитила золотую печатку, принадлежащую ФИО1./л.д. 95-96/

Согласно протокола выемки , в ходе предварительного следствия в ломбарде ООО « Ломбардная компания « Драгоценности Урала «, расположенном по адресу ..., была проведена выемка золотого кольца в виде «печатки» ранее похищенной у гр-на ФИО1л.д. 109-110/

Согласно протокола осмотра предметов изъятое в ломбарде золотое кольцо в виде «печатки» ранее похищенное у гр-на ФИО1, было осмотрено. приобщено в качестве вещественного доказательства л.д. 113, 115 /

Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении ФИО1, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, сообщил о хищении принадлежащего ему имущества. (л.д. 66)

Согласно протокола осмотра места происшествия в ходе проведения осмотра места происшествия в доме гр-на ФИО1, расположенном по адресу: ..., зафиксирована общая обстановка в доме, следов взлома, незаконного проникновения в жилище не обнаружено. /

Согласно справки из ювелирного магазина, стоимость 1 грамма золота 585 пробы составляет 1000 рублей. /л.д. 76 \

Суд отвергает довод подсудимого Мельчакова, о том, что у него не было умысла забирать у потерпевшего ФИО8 какие - либо вещи, он заступался за Садоха, довод подсудимой Садоха о том, что она нанесла удары потерпевшему, заступаясь за Мельчакова, поскольку это опровергается показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что удары ему Мельчаков и Садоха нанесли перед попыткой завладения имуществом, после чего Мельчаков прижал его к земле, а Садоха стала обыскивать карманы его одежды и затем из пакета забрала две пачки сигарет, протоколом выемки у Садоха и Мельчакова по пачке сигарет у каждого, показаниями свидетеля ФИО4 о том, что на мужчине ( ФИО8 ) сидел молодой человек ( Мельчаков ), а девушка ( Садоха ) при этом пыталась что-то достать из карманов одежды ФИО8.. Довод Мельчакова о том, что он заступался за Садоха, поскольку мужчина « домогался « её опровергается пояснениями подсудимой Садоха о том, что она об этом Мельчакову не говорила.

Квалифицирующий признак « применение насилия, не опасного для жизни и здоровья « подтверждается признательными показаниями подсудимых о применении насилия к потерпевшему, показаниями потерпевшего ФИО8 о нанесении ему ударов Мельчаковым и Садоха, справкой медицинского учреждения о имевшихся у ФИО8 телесных повреждениях..

При квалификации действия подсудимых по преступлению в отношении имущества ФИО8 суд исключает квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору «, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств тому, что перед преступлением Мельчаков и Садоха договорились о его совершении и распределили роли.

Государственный обвинитель просил исключить при квалификации действий подсудимой Садоха по преступлению от ДАТА года квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину « с учетом показаний потерпевшего ФИО1, что причиненный ему ущерб значительным не является, не поставил его в затруднительное материальное положение.

Суд квалифицирует действия подсудимой Садоха по преступлению от ДАТА года в отношении имущества ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Мельчакова по преступлению от ДАТА года в отношении имущества ФИО8 по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищении чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : расцениваемые судом как явка с повинной объяснения Садоха, данные ею до возбуждения уголовного дела по факту хищения имущества ФИО8, и чистосердечное признание Мельчакова, а также для Садоха - возмещение ущерба потерпевшему ФИО1, для Мельчакова - наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении вида наказания суд, в соответствие со ч. 3 ст. 66 УК РФ - при определении размера наказания.

Садоха совершила преступления в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от ДАТА года, в связи с чем, согласно ст. 70 УК РФ

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и при условии совершения Садоха тяжкого преступления назначает подсудимой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что Мельчаков ранее не судим, наличия смягчающих наказание обстоятельств, статуса участника боевых действий, работающего, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания и назначает наказание условно, в соответствие со ст. 73 УК РФ

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск ООО « Ломбардная компания « Драгоценности Урала « о взыскании суммы займа 2800 рублей, процентов в соответствие с договором займа в сумме 201, 60 рублей подлежит удовлетворению в соответствие с 1064 ГК РФ, с взысканием указанных сумм с подсудимой Садоха И.А., причинившей вред гражданскому истцу своими виновными действиями.

В связи с отказом гражданского истца ФИО1 от поддержания гражданского иска в связи с возвращением похищенного имущества, производство по нему подлежит прекращению в соответствие с ст. ст. 220- 221 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296- 299, 302- 304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Садоха И.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Садоха И.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Садоха И.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ... от ДАТА года.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА года, назначить Садоха И.А. наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять со ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Садоха И.А. под стражей с ДАТА года по ДАТА года, с. ДАТА года по ДАТА года.

Признать Мельчакова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года , без штрафа, без ограничения свободы..

В соответствие с п.п. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Мельчакову А.Ю. испытательный срок три года. ( Мельчаков А.Ю. содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года )

Возложить на Мельчакова А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства : кольцо в виде печатки оставить в пользовании потерпевшего ФИО1, две пачки сигарет « Максим « передать потерпевшему ФИО8 по его требованию, при отсутствии требования - уничтожить.

Взыскать с Садоха И.А. в пользу общества с ограниченной ответственностью « Ломбардная компания « Драгоценности Урала « в счет возмещения ущерба 3001 ( три тысячи один ) рубль 60 копеек.

Прекратить производство по гражданскому иску ФИО1 в связи с отказом от его поддержания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Садоха И.А., Мельчаковым А.Ю, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина