Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. 'б,в' УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Владимирова Р.В., . подсудимого Дробинина А.В., защитника адвоката Бушуева А.Ю., согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевших ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дробинина А.В., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дробинин совершил тайное хищение чужого имущества, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище - в ... при следующих обстоятельствах.

В период с 19 часов ДАТА года до 13 часов ДАТА года, Дробинин с целью тайною хищения чужого имущества, подошел к дому гр. ФИО9. расположенному по адресу: .... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой корыстный умысел, Дробинин через незапертую дверь незаконно проник в помещение кладовки, расположенной в пристрое указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество:

- электрический триммер, стоимостью 2300 рублей;

- болгарку в маленьком корпусе, стоимостью 3400 рублей;

- болгарку в большом корпусе, стоимостью 5600 рублей;

- электрический рубанок, стоимостью 6000 рублей;

- электрическую дрель, стоимостью 4000 рублей.

Похищенное имущество Дробинин сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 21300 рублей.

Он же, Дробинин ДАТА года, в период времени с 09 часов 30 минут до 20 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО10 по адресу: .... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дробинин подошел к дому с левой стороны от входной двери и через крышу незаконно проник в жилище ФИО10, откуда из корыстных побуждений умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО10 музыкальный центр «Эл-Джи», с двумя колонками и документами, общей стоимостью 2500 рублей, которые он сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющей ценности.

С похищенным имуществом Дробинин через окно с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Дробинин А.В. причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Он же, Дробинин, в период времени с 20 часов ДАТА года до 19 часов ДАТА года, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гр-на ФИО11 по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, с помощью гвоздя, который он нашел тут же, Дробинин взломал входную дверь вышеуказанного дома и незаконно проник в жилое помещение ФИО11 откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее последнему имущество:

- 1 телескопическую удочку, черного цвета, длиной 6 метров, стоимостью 200 рублей;

- 1 телескопическую удочку из карбона, длиной 5 метров, стоимостью 600 рублей,

- спиннинг длиной 270 см, стоимостью 800 рублей,

- аудиомагнитолу «Эленберг», стоимостью 600 рублей.

Затем Дробинин прошел на веранду указанного дома, откуда тайно похитил резиновую лодку «Уфимка». стоимостью 1500 рублей. После этого Дробинин. , продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, нашел в доме ключ от гаража, который расположен на территории вышеуказанного дома, и с целью хищения имущества, подошел к данному гаражу. Дробинин с помощью ключа открыл навесной замок на воротах, после чего незаконно проник в помещение гаража ФИО11, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему :

- электродрель «ОМАХ», стоимостью 800 рублей;

- дисковую пилу марки «REBIR», стоимостью 3300 рублей;

- шлифовальную машину марки «Интерскол», стоимостью 1200 рублей;

- 5 штук автомобильных покрышек с дисками, общей стоимостью 3500 рублей,

а гак же тайно похитил 4 комплекта покрышек с дисками, принадлежащие потерпевшему ФИО2, стоимостью 1500 рублей за один комплект, общей стоимостью 6000 рублей.

С похищенным имуществом Дробинин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Дробинин А.В. причинил потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, а потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Он же. Дробинин. , ДАТА года около 10 часов находясь в подъезде дома ..., увидел, что ФИО3, проживающая в квартире НОМЕР, расположенной в указанном доме, подметает пол в подъезде и входная дверь ее квартиры не заперта на замок, и у него возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дробинин, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в жилое помещение ФИО12. откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество:

- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 600 рублей,

- кошелек, не представляющий ценности, в котором находились деньги в сумме 15000 рублей.

- ключи от квартиры в связке, не представляющие ценности.

С похищенным имуществом Дробинин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Дробинин причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 15600 рублей.

Он же, Дробинин, ДАТА года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гр-ки ФИО9 по адресу: ... Реализуя свой преступный умысел, Дробинин с помощью металлической скобы взломал дверь указанного дома, из корыстных побуждений, незаконно проник в сени дома ФИО9. откуда тайно похитил велосипед «Кама», принадлежащий ФИО13, стоимостью 2000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Дробинин. подошел к автомашине МАЗ НОМЕР региона, стоящей во дворе данного дома, откуда из металлического ящика тайно похитил два аккумулятора, принадлежащие ФИО13, стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 10000 рублей.

С похищенным имуществом Дробинин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Дробинин А.В. причинил потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

Он же. Дробинин, ДАТА года, в период с 12 часов до 19 часов с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО0 по адресу: .... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, выставив оконное стекло на веранде вышеуказанного дома, незаконно проник в жилище ФИО0 откуда тайно похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО0, а также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1

- ноутбук «ACER», вместе сумкой из под ноутбука, зарядным устройством и проводным устройством «Мышь», общей, стоимостью 21150 рублей;

- сотовый телефон «Сименс», стоимостью 200 рублей;

- флеш-карту, стоимостью 200 рублей и деньги в сумме 80 рублей.

С похищенным имуществом Дробинин с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Дробинин причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21630 рублей, а также ФИО0 материальный ущерб в сумме 600 рублей.

Он же, Дробинин, в период времени с ДАТА года до 17 часов ДАТА года, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гр-на ФИО14 по адресу: .... Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Дробинин с целью поиска ключа от входной двери слесарного помещения, расположенного за домом ФИО14, через не запертую входную дверь проник на веранду вышеуказанного дома, где нашел ключ от слесарного помещения. С помощью найденного ключа Дробинин открыл входную дверь указанного слесарного помещения, из корыстных побуждений, незаконно проник в слесарное помещение ФИО14, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество:

- 1 бензопилу «Эко», стоимостью 4000 рублей;

- велосипед «Форвард», стоимостью 4900 рублей;

- 1 болгарку «Хитачи», стоимостью 2100 рублей,

С похищенным имуществом Дробинин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Дробинин причинил потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Подсудимый Дробинин в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммами гражданских исков согласен.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие ФИО3,. ФИО2, ФИО1, ФИО0, а также потерпевшие ФИО9, ФИО11, ФИО14, ходатайствовавшие о рассмотрении дела в их отсутствие, потерпевшие ФИО10, ФИО13 в заявлениях, оформленных при уведомлении об окончании следствия (л.д. 159, 166. т. 2 ) - не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дробинин, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дробинина по ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому из преступлений : от ДАТА года в отношении имущества ФИО9, от ДАТА года в отношении имущества ФИО14, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ - при определении размера наказания.

С учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает Дробинину отбывание наказание в колонии общего режима.

В соответствие со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО9 на сумму 21300 рублей, ФИО3 на сумму 15600 рублей, ФИО13 на сумму 12000 рублей, ФИО10 на сумму 2500 рублей, ФИО11 на сумму 12500 рублей, ФИО2 на сумму 6000 рублей, ФИО0 на сумму 600 рублей, ФИО14 на сумму 11000 рублей - подлежат удовлетворению полностью, ФИО1 - частично, на сумму 480 рублей, с учетом стоимости возвращенного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дробинина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158. п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком один год, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дробинину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком три года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дробинину А.В. оставить - заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказания время содержания Дробинина А.В. под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства : ноутбук, зарядное устройство, проводное устройство « мышь», сумка для ноутбука, флеш-карту, документы на ноутбук - оставить в пользовании потерпевшей ФИО1, металлическую скобу - уничтожить.

Взыскать с Дробинина А.В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших : ФИО9 21 300 рублей, ФИО3 15600 рублей, ФИО13 12000 рублей, ФИО10 2500 рублей, ФИО11 12500 рублей, ФИО2 6000 рублей, ФИО0 600 рублей, ФИО14 11000 рублей, ФИО1 - 480 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Дробининым А.В. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина