приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Иванова С. В.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванов С.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., ... ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: г. ... ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

ДАТА года Мировым судьей судебного участка № 63 Краснокамского МР по ч. 1 ст. 139 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей (штраф не уплачен, срок исполнения приговора истек);

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц.

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 2 месяца. Освободившегося ДАТА года по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДАТА года условно-досрочно на неотбытый срок 1 года 4 дня;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в период с ... до ... часов Иванов С. В., находясь в квартире по адресу: ... ... ..., умышленно, воспользовавшись тем, что спящая сестра ФИО6 за его действиями не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон, стоимостью ... рублей, с находящимися в нем сим-картой, стоимостью ... рублей и флэш-картой, стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6

С похищенным имуществом Иванов С. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Иванов С. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО6 с ходатайством согласилась.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Иванова С. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова С. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Иванову С. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова С. В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние.

Отягчающим наказание Иванова С. В. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Иванов С. В. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Ивановым С. В. преступления, обстоятельства его совершения, совершения преступления, в период условно-досрочного освобождения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, у суда нет оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. исправление Иванова С. В. не возможно без его изоляции от общества. Вместе с тем суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО6, с которым полностью согласился Иванов С.В., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года с назначенным наказанием, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Иванову С. В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить, взыскать с Иванов С.В. в пользу ФИО6 7760 (семь тысяч семьсот шестьдесят) рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ивановым С. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко