приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимой Дмитриевой Н. С.,

защитника адвоката Белочицкого О. М.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Дмитриевой Н.С., ..., ранее судимой:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 1 ст. 238, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 234 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное время в неустановленном месте, у неустановленного лица Дмитриева Н.С.. приобрела спиртосодержащую ядовитую жидкость, в количестве не менее ... литра, изготовленную на основе этилового (денатурированного) спирта. Указанную спиртосодержащую жидкость, Дмитриева Н.С. незаконно хранила с целью сбыта, в своей квартире, расположенной по адресу: ..., до ее обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД Краснокамского МР.

Дмитриева Н.С. достоверно зная, что незаконно хранимая ей спиртосодержащая жидкость, является предметом бытовой химии, которая является ядовитой, не предназначена для использования в пищевых целях, реализовывала ее по месту жительства, как питьевой спирт при следующих обстоятельствах.

ДАТА года, в дневное время, Дмитриева Н.С. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., зная о том, что ФИО5 спирт нужен для употребления во внутрь, умышленно сбыла последнему спиртосодержащую жидкость, объемом ... литра, не пригодную в пищевых целях, под видом алкогольной продукции, в пластиковой бутылке с этикеткой «...», емкостью ... литра.

За проданную спиртосодержащую, ядовитую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Дмитриева Н.С. получила от ФИО5 деньги в сумме ... рублей.

После этого указанная бутылка, а так же незаконно хранимая в квартире спиртосодержащая жидкость в пластиковых бутылках без этикеток, емкостью ... литра, были изъяты сотрудником ОБППР и ПАЗ ОВД по Краснокамскому МР.

Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость содержит этиловый спирт в количестве ... объема. Представленная спиртосодержащая жидкость содержит денатурирующую добавку керосин. Представленная спиртосодержащая жидкость изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции.

Согласно списку ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДАТА года НОМЕР (вступило в законную силу с ДАТА года) спирт, приготовленный из любого вида сырья, не пригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам.

Подсудимая Дмитриева Н. С. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и просил исключить из обвинения Дмитриевой Н.С. квалифицирующий признак ч. 1 ст. 234 УК РФ незаконное приобретение.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Дмитриевой Н.С. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Дмитриевой Н.С. по ч. 1 ст. 234 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет к Дмитриевой Н.С. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Смягчающим наказание Дмитриевой Н.С. обстоятельствами являются полное признание вины, которое суд принимает как явку с повинной, также суд признает смягчающими обстоятельствами возраст и состояние здоровья подсудимой (страдает хроническим заболеванием).

Отягчающим наказание Дмитриевой Н.С. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Дмитриевой Н.С. ранее судимая, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенного Дмитриевой Н.С. преступления, обстоятельств его совершения, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву Н.С., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриевой Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства - пластиковую бутылку с этикеткой «...» с жидкостью, объемом ... литра, две темные бутылки, воронку, емкости ... и ... мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР (л. НОМЕР) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Дмитриевой Н.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко