приговор по ст. 161 ч.2 п. 'г' УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Баширова В. Г.,

защитника адвоката Ванюкова В. В.,

при секретаре Шиловой С. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баширова В.Г., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., военнообязанного, проживающего по адресам: г... (без регистрации), в ... (без регистрации), ранее судимого:

ДАТА года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, около ... часов ... минут, Баширов В. Г., находясь на тропинке между остановочным комплексом ... по адресу: ... между домом ..., увидел гр. ФИО5 и у него возник умысел. Направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Баширова В.Г., подошел к потерпевшей и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес ФИО5 удар рукой в область лица, причинив ссадину и покраснение на красной кайме нижней губы. После чего Баширов В. Г. открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО5, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью ... рублей, цифровой фотоаппарат «Кэнон», стоимостью ... рублей, с находящейся в фотоаппарате флэш-картой, стоимостью ... рублей, а также деньги в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом и деньгами Баширов В. Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Баширов В. Г. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Баширова В. Г. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баширова В. Г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баширова В. Г. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, полное признание вины, добровольное частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Баширов В. Г. ранее судимый, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Башировым В. Г. преступления, обстоятельства его совершения, совершения умышленного, тяжкого преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. его исправление не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд не назначает Баширову В. Г. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО5, с которым полностью согласен подсудимый подлежит удовлетворению в оставшейся части, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баширова В.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Баширову В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Баширова В.Г. в пользу ФИО5 ... рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - сотовый телефон, изъятый в ходе предварительного расследования (л. ...) оставить во владении и распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Башировым В. Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко