приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ и др



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Рыльских А. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО7,

с участием потерпевших ФИО7, ФИО10, ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыльских А.В., ..., ранее судимого:

ДАТА года Кишертским районным судом Пермской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДАТА года Большесосновским районным судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года около ... часов, Рыльских А.В., с целью оказания помощи своей знакомой ФИО5, помог последней продать и перевезти принадлежащий ей холодильник марки «...» за ... рублей ФИО7, проживающей по адресу: ... Затем, ДАТА года в дневное время. Рыльских А.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана пришел домой к ФИО7 по вышеуказанному адресу, где из корыстных побуждений, умышленно обманывая ФИО7 в том, что холодильник краденый, и что его необходимо вернуть, попросил у нее холодильник обратно. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Рыльских А.В., под влиянием обмана добровольно передала Рыльских А.В. принадлежащий ей холодильник стоимостью ... рублей. Незаконно завладев имуществом ФИО7, Рыльских А.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

ДАТА года, Рыльских А.В. в ..., продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, пришел к ФИО7 в квартиру по адресу: .... Реализуя свой корыстный преступный умысел, умышленно обманывая ФИО7, о том, что якобы холодильник он заложил в ломбард и его необходимо выкупить, попросил у нее деньги в сумме ... рублей. ФИО7 не подозревая о преступных намерениях Рыльских А.В., под влиянием обмана, добровольно передала Рыльских А.В. принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей. Незаконно завладев деньгами ФИО7, Рыльских А.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылся.

ДАТА года в ..., Рыльских А.В. так и не собираясь возвращать холодильник ФИО7, продолжая свои преступные действия, направленные на мошенничество, вновь пришел к ФИО7 в квартиру ..., из корыстных побуждений, умышленно обманывая ФИО7, попросил у нее деньги, якобы на доставку холодильника. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Рыльских А.В., под влиянием обмана добровольно передала Рыльских А.В. принадлежащие ей деньги в сумме ... рублей.

Незаконно завладев похищенными деньгами ФИО7, Рыльских А.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Рыльских А.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года в период времени с ... до ..., Рыльских А.В., проходя по садовому кооперативу ... расположенному по ..., увидел, что входная дверь в садовый дом НОМЕР открыта настежь, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рыльских А.В., через открытую дверь незаконно проник в дом НОМЕР, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

- сумку из кожзаменителя, черного цвета с длинным ремешком, стоимостью ... рублей, в которой находились

- цифровой фотоаппарат «... TZ2», в корпусе темно-серого цвета серийный номер НОМЕР, со шнурком светло-серого цвета, в комплекте с флеш-картой, объемом памяти на ... Гб, общей стоимостью ... рублей;

- кожаный кошелек черного цвета на молнии, стоимостью ... рублей;

- дисконтные карты, на скидки при покупке товаров, не представляющие ценности;

- банковскую карту «...» - банка, банковскую карту «...», не представляющие ценности;

- денежные средства в сумме ... рублей;

- обложку для документов, не представляющую ценности, в которой находились не представляющие ценности: водительское удостоверение, медицинская справка с фотографией, пропуск в бассейн с фотографией, доверенность на право управления транспортным средством - на имя ФИО8;

- два ключа: один от квартиры и один от домофона, на брелке с тремя металлическими слониками, не представляющие ценности;

- расческа белого цвета, не представляющая ценности;

- портмоне белого цвета с рекламной картой фирмы «...», талоном на автомойку, - не представляющие ценности.

С похищенным имуществом Рыльских А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года около ... часов, Рыльских А.В., находясь около подъезда дома ..., встретил свою знакомую ФИО9, и у него возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего последней. Реализуя свой преступный корыстный умысел, Рыльских А.В., под предлогом позвонить, умышленно обманывая, попросил у ФИО9 сотовый телефон. ФИО9 ответила Рыльских А.В. правомерным отказом, так как на счете сим-карты не было денег. Рыльских А.В. продолжая свои преступные действия, умышленно обманывая ФИО9, попросил ее отправить бесплатное CMC с просьбой перезвонить. ФИО9, доверяя Рыльских А.В., отправила бесплатное CMC. Спустя несколько минут, не дождавшись звонка, Рыльских А.В., продолжая обманывать ФИО9, попросил у последней сотовый телефон, якобы для отправки повторного CMC - сообщения с просьбой перезвонить. ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Рыльских А.В., доверяя последнему, передала Рыльских А.В. принадлежащий ей сотовый телефон марки «...», стоимостью ... рублей с находящейся в нем сим-картой, не представляющей ценности.

Похитив путем обмана сотовый телефон ФИО9, Рыльских А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года около ... часов, Рыльских А.В., проходя около магазина ... расположенного по ..., увидел велосипед «...», принадлежащий ФИО6, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдет, Рыльских А.В., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед «...», стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Рыльских А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Он же, Рыльских А.В., в период времени с ... часов до ... часов ДАТА года, проходя по садовому кооперативу ... расположенный за ... ..., увидел, что дверь в садовый дом НОМЕР распахнута, а хозяин дома - ФИО10 занят работами в теплице. У Рыльских А.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Рыльских А.В. через открытую дверь незаконно проник в садовый дом НОМЕР, откуда тайно похитил, взяв с печки, принадлежащий ФИО10 сотовый телефон марки «... DUOS», IMEI НОМЕР стоимостью ... рублей, в котором находились флеш-карта, объемом памяти ... Гб, стоимостью ... рублей, и сим-карта оператора Ютел, не представляющую ценности.

С похищенным имуществом Рыльских А.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Рыльских А.В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками потерпевших, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО7 с ходатайством согласилась.

Потерпевший ФИО10 с ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО8 с ходатайством согласилась.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Рыльских А.В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских А.В. по фактам хищения имущества ФИО7 и ФИО9 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не назначает Рыльских А.В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских А.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Рыльских А.В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских А.В. по фактам хищения имущества, ФИО8 и ФИО10 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не назначает Рыльских А.В. наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыльских А.В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние, частичное добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого (страдает тяжелыми хроническими заболеваниями).

Отягчающим наказание Рыльских А.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Рыльских А.В. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, совершение умышленных корыстных преступлений через непродолжительное время после отбытия наказания в виде лишения свободы, суд считает не возможным исправление Рыльских А.В. без изоляции от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не назначает Рыльских А.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших, гражданских истцов, с которыми полностью согласен подсудимый, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыльских А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы, за каждое преступление;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое преступление;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Рыльских А.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО7 ...) рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО8 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО8 ... рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО9 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО9 ... рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить, взыскать с Рыльских А.В. в пользу ФИО10 ...) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - обложку для документов, водительское удостоверение, медицинскую справку, пропуск в бассейн, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО8, женскую сумку, расческу, белый портмоне, талон на автомойку, талон фирмы «Жираф», фотоаппарат с флэш-картой, изъятые в ходе предварительного расследования, оставить во владении и распоряжении ФИО8

Вещественное доказательство - велосипед, изъятый в ходе предварительного расследования, оставить во владении и распоряжении ФИО6 (том дела ... л. ...).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыльских А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко