приговор по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Гаврилова В. Ю.,

подсудимого Кузнецова А. А.,

защитника адвоката Ванюкова В. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А., ДАТА года рождения, уроженца ..., ... ..., имеющего ... образование, ... ..., ..., ..., не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным сбытом.

В начале ДАТА около бара ... расположенного по адресу: ..., Кузнецов А.А., зная о том, что ФИО7 собирается отправлять его знакомому, который отбывает наказание в ..., посылку, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин ФИО6, из личной заинтересованности приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин общей массой не менее ... грамма. После этого Кузнецов А.А., находясь у себя дома по адресу: ..., приобретенный героин разделил на шесть комочков, которые упаковал в фрагменты полиэтилена, после чего полученные свертки закатал в жевательную резинку и положил в полиэтиленовый пакет вместе с карамелью «...». Данный пакет Кузнецов А.А. ДАТА года передал ничего не подозревающей о его преступных намерениях ФИО7 для отправки в посылке, адресованной ФИО6

Кузнецов А.А. не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДАТА года в ... часов ... минут в помещении комнаты выдачи посылок и бандеролей, расположенной в здании ..., в ходе осмотра почтовой посылки, поступившей ФИО6 от ФИО7, сотрудниками ... были обнаружены и изъяты ... комков округлой формы из вещества красного цвета, внешне похожего на жевательную резинку, в каждом из ... комков находился сверток, выполненный из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, в свертках содержалось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее ... грамма.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, порошкообразные вещества бежевого цвета, представленные в шести свертках из фрагментов полимерного материала являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин - героин. Масса наркотического средства составила ..., ... грамма, ..., ..., ... и ... грамма в ... свертках. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕРН от ДАТА года, израсходовано ..., ... грамма, ..., ... грамма, ..., ... вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ... наркотического средства составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г, оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

Подсудимый Кузнецов А.А. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Кузнецова А. А. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А. А. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова А. А. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, состояние здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Подсудимый Кузнецов А.А., на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекся, в медицинский вытрезвитель доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного тяжкого преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным назначить Кузнецову А. А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено нижней санкцией ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем суд считает не возможным исправление Кузнецова А. А. без изоляции его от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, но и не применяет к нему наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова А.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузнецову А. А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе предварительного расследования, массой не менее ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР (л. ...), оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР до принятия решения по делу в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Кузнецовым А. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко