приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Вяткина С. В.,

защитника адвоката Яшновской Е. В,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вяткина С.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ... имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «б, в, г» ст. 64 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158. ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в ... время у Вяткина С. В., находящегося в магазине ... расположенного по адресу: ... возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Вяткин С. В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через открытую дверь в кабинет директора магазина, откуда тайно похитил из находящейся там сумки ФИО5 принадлежащий последней кошелек, с находившимися в нем двумя пластиковыми карточками, ценности для потерпевшей, не представляющими и денежными средствами в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Вяткин С. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Вяткин С. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО5 с ходатайством согласилась, показала, что Вяткин С. В. частично возместил ей причиненный ущерб в размере ... тысячи рублей.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Вяткина С. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вяткина С. В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Вяткину С. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткина С. В. являются явка с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба, полное признание вины и раскаяние, также суд принимает во внимание состояние здоровья (подсудимый страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающим наказание Вяткина С. В. обстоятельством является рецидив преступления.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Вяткин С. В., ранее судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Вяткиным С. В. преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ и не применяет к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО5, с которыми полностью согласен Вяткина С.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в оставшейся сумме ... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать Вяткина С. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленный этим органом срок. отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Меру пресечения Вяткину С. В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить, взыскать с Вяткина С.В. в пользу ФИО5 ... (...) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - диск с видеозаписью камеры наблюдения, изъятый в ходе предварительного расследования и хранящиеся при уголовном деле (л. ...), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при деле, поскольку он содержит факт, подтверждающий совершение преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вяткиным С. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко