Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. 'а,в'



Дело № НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА года г. Краснокамск

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я,. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С.А., подсудимых Высокова Е.Н., Кучукбаева Р.З., Оборина А.Н.. защитников адвокатов Яшновской Е.В. согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, Ванюкова В.В. согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, Бушуева А.Ю.. согласно удостоверения НОМЕР и ордера НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии потерпевшего ФИО0 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Высокова Е.Н., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ... имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

осужденного ДАТА года Красноккамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии -поселении, содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Кучукбаева Р.З. родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 3 ст. 162, п.п. а, б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ испытательный срок 2 года,

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по ст. 70 УК РФ 4 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освободившегося ДАТА года по постановлению Губахинского городского суда Пермской области от ДАТА года условно- досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 10 месяцев 18 дней,

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, исключено указание на неоднократность и опасный рецидив, освободившегося ДАТА года по отбытия срока,

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, 73 УК РФ испытательный срок 3 года,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района Пермского края ст. 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев,

осужденного

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района Пермского края по ст. 70 УК РФ 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, содержащегося под стражей с ДАТА года,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Оборина А.Е., родившегося ДАТА года в ..., ... проживающего по адресу : ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего дочь ДАТА работающего ... грузчиком, военнообязанного, ранее не судимого,

осужденного ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 3 ст. 30. п. «а,б» ст. 73 УК РФ, испытательный срок 1 год,

под стражей не содержащегося,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Высоков, Кучукбаев и Оборин совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Высоков, также, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - в ..., при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с ДАТА года по ДАТА года, около ДАТА часов Высоков. , находясь на территории садового кооператива ..., вступил в предварительный сговор со своими знакомыми Кучукбаевым и Обориным на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, реализуя свой совместный преступный умысел, Высоков. , Кучукбаев и Оборин подошли к дому сторожа, расположенного на территории указанного садового кооператива, и путем свободного доступа, из корыстных побуждений, совместными действиями тайно похитили лежащую на земле около дома одну рельсу весом ... тонн, стоимостью ... рублей ... копеек, принадлежащую гр.ФИО1

С похищенным имуществом Высоков, Кучукбаев и Оборин с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме ... рублей ... копеек.

Высоков в период времени с ДАТА до ДАТА года, находился в квартире своей бабушки ФИО2 расположенной по адресу: ..., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Высоков, реализуя свой преступный умысел, воспользовался тем, что ФИО2 вышла из квартиры на улицу, и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ФИО0 имущество -кухонный гарнитур из шести предметов, стоимостью ... рублей.

После чего Высоков. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО0 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимые Высоков, Кучукбаев, Оборин в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Потерпевшие ФИО0 ФИО1 ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Высоков, Кучукбаев, Оборин подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель просил исключить при квалификации действий подсудимых по преступлению от ДАТА года квалифицирующий признак « причинение значительного ущерба гражданину « как не нашедший своего подтверждения при рассмотрении уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Высокова, Кучукбаева, Оборина. , каждого, по преступлению от ДАТА года по п. «а « ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Высокова по преступлению от ДАТА года по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых Высокова, Оборина суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, для Высокова - возмещение ущерба потерпевшему ФИО0 для Кучукбаева - активное способствование раскрытию преступления, признание вины, для Оборина - наличие малолетнего ребенка, для всех подсудимых - состояние здоровья ( наличие неизлечимого заболевания ). В действиях Кучукбаева имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив. В действиях Высокова и Оборина отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ- при определении размера наказания.

С учетом данных о личности : подсудимого Высокова - привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учете у нарколога, подсудимого Кучукбаева - ранее судимого, состоящего на учете у нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, суд считает невозможным исправление указанных подсудимых без реального отбывания наказания и не применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ.

При назначении режима исправительного учреждения подсудимому Высокову суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и с учетом совершения им впервые преступлений средней тяжести, смягчающих наказание обстоятельств назначает отбывание наказания в колонии - поселении.

При назначении режима исправительного учреждения подсудимому Кучукбаеву суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и с учетом рецидива в действиях Кучукбаева назначает отбывание наказания в колонии строгого режима

С учетом признания Обориным своей вины, наличия постоянного места жительства и работы, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Оборина без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного ущерба в сумме ... рублей подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Высокова Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Высокову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года назначить Высокову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении..

Меру пресечения по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу - для исполнения приговора. Взять под стражу с зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору - с ДАТА года по ДАТА года.

Признать Кучукбаева Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района Пермского края от ДАТА года назначить Кучукбаеву Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок наказание, отбытое по предыдущему приговору, с ДАТА года по ДАТА года.

Признать Оборина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Оборину А.Е. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.. Возложить на Оборина А.Е. обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года в отношении Оборина А.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Оборину А.Е. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Высокова Е.Н., Кучукбаева Р.З., Оборина А.Е., солидарно, в пользу потерпевшего ФИО1 в счет причиненного ущерба ... рублей ... копеек. рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Высоковым Е.Н., Кучукбаевым Р.З., Обориным А.Е. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина