приговор по ст.161 ч.1 УК РФ(7 эпизодов)



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кокоева Э. В.,

подсудимого Федотова Н. В.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Ротган Е. А.,

с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Федотова Н.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего образование ..., ... ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 4 месяца;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, около ... часов Федотов Н.В. находясь возле дома НОМЕР по ... ..., увидел пожилую ФИО8, которая держала в руке сумку и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Федотов Н.В., подбежал к ФИО8 и резким движением руки, открыто похитил из руки ФИО8 сумку, ценности для потерпевшей не представляющую, в которой находились:

- пенсионное удостоверение, кошелёк, ценности для потерпевшей не представляющий;

- деньги в сумме ... рублей;

- связка ключей, стоимостью ... рублей;

- библейская литература, стоимостью ... рублей, - всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н. В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года около ... часов, Федотов Н. В. находясь возле ..., расположенной по адресу: ..., ... заметил пожилую ФИО6, которая держала в руке сумку и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Федотов Н.В., подбежал к ФИО6 и резким движением руки, открыто похитил из руки ФИО6 сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились:

- кошелек, стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей;

- связка ключей, стоимостью ... рублей;

- лекарственные средства, стоимостью ... рублей;

-носовой платок, расческа, зеркало, ценности для потерпевшей не представляющие, - всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н. В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года около ..., Федотов Н. В. находясь в подъезде дома ... по ..., ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, проходя рядом с пожилой гр. ФИО9, резким движением руки открыто похитил из кармана халата ФИО9 кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме ... рублей, и удостоверение ветерана на ее имя, ценности для потерпевшей не представляющее.

С похищенным имуществом Федотов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме ... рублей.

ДАТА года около ..., Федотов Н. В. находясь в подъезде дома НОМЕР, по ..., ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, проходя рядом с пожилой гр. ФИО5, резким движением руки открыто похитил из кармана куртки ФИО5 кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму ... рублей.

ДАТА года около ..., Федотов Н. В. находясь около дома НОМЕР по ..., ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к пожилой гр. ФИО10, которая сидела на лавке, а рядом с ней находился полиэтиленовый пакет, принадлежащей последней. Осуществляя преступный умысел, Федотов Н.В., резким движением руки открыто похитил полиэтиленовый пакет, принадлежащий потерпевшей, ценности не представляющий, в котором находилось следующее имущество:

- жакет зеленого цвета, стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей;

- очки, стоимостью ... рублей;

- кошелек, футляр для очков, расческа, шариковая ручка, носовой платок, два ключа, не представляющие ценности - всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года около ... часов, Федотов Н. В. находясь возле ..., расположенной по адресу: ..., ..., заметил в руках у пожилой ФИО4 сумку и у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Федотов Н.В., подбежал к ФИО4 и резким движением руки открыто похитил у ФИО4 сумку, ценности для потерпевшей не представляющей, в которой находились:

- ветровка женская, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющие;

- деньги в сумме ... рублей, - всего на общую сумму ... рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н. В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

ДАТА года около ... часов Федотов Н. В. находясь возле дома ... по ..., ..., умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, проходя рядом с пожилой гр. ФИО11, резким движением руки открыто похитил из кармана халата ФИО11 кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Федотов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Федотов Н. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО6 с ходатайством согласилась, показала, что исковых требований к подсудимому не имеет, т. к. причиненный ей ущерб полностью возмещен.

Потерпевшая ФИО5 с ходатайством согласилась, показала, что исковых требований к подсудимому не имеет, т. к. причиненный ей ущерб полностью возмещен.

Потерпевшая ФИО4 с ходатайством согласилась, показала, что исковых требований к подсудимому не имеет, т. к. причиненный ей ущерб полностью возмещен.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Федотова Н. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федотова Н. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не применяет к нему наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова Н. В., являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Федотова Н. В. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Федотовым Н. В. преступлений, обстоятельств их совершения, совершение семи умышленных преступлений, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения Федотову Н. В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, т. к. его исправление невозможно без изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших, добровольно возмещены Федотовым Н. В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотова Н.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161. ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года четыре месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Федотову Н. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - пакет полиэтиленовый, кофту зеленого цвета, очки в футляре, два кошелька, спичечный коробок, связку ключей, шариковую ручку, конверт, расческу, изъятые в ходе дознания оставить во владении и распоряжении ФИО10

Вещественные доказательства - олимпийку черного цвета, бейсболку белого цвета, изъятые в ходе дознания и хранящиеся при уголовном деле (том дела ...), вернуть Федотову Н.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Федотовым Н. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко