приговор по ст. 158 ч.2 п. 'б,в' и др. УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимых Лобанова И. Л., Треногина Д. С.,

защитников адвокатов Яшновской Е. В., Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лобанова И.Л., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 9 месяцев;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 9 лет. Освободившегося ДАТА года по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДАТА года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 1 день;

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б2 ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Треногина Д.С., ДАТА года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., имеющего образование ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158. п. «а. б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДАТА года на ДАТА года, Лобанов И. Л. вступил в предварительный сговор с Треногиным Д. С., направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Лобанов И. Л. и Треногин Д. С. пришли к магазину «...», расположенному по адресу: ..., где действуя умышленно, согласно ранее распределенных между собой преступных ролей, группой лиц по предварительному сговору Лобанова И.Л. через разбитое стекло незаконно проник в помещение магазина «...», а Треногин Д. С., остался стоять возле магазина и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы не быть застигнутыми на месте совершения преступления.

Лобанов И. Л. и Треногин Д. С. действуя совместно и согласованно, похитили из магазина «...», принадлежащее ИП ФИО7 имущество:

- системный блок компьютера, общей стоимостью ...;

- сабвуфер и колонки в количестве двух штук, стоимостью ....

С похищенным имуществом Лобанов И. Л. и Треногин Д. С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимые Лобанов И. Л.. Треногин Д. С. в судебном заседании заявили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением и гражданским иском, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства ими заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитники заявленные ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель ходатайства подсудимых поддержала и просила исключить из обвинения Лобанова И. Л. и Треногина Д. С. квалифицирующий признак п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку ущерб причинен не гражданину, а индивидуальному предпринимателю.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайства Лобанова И. Л. и Треногина Д. С. соответствуют требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимых Лобанова И. Л. и Треногина Д. С. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Лобанову И. Л. и Треногину Д. С. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова И. Л. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Лобанов И. Л., ранее судим, в том числе за совершение особо тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту отбытия предыдущего наказания характеризуется положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Лобановым И. Л. преступления, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как считает не возможным исправление Лобанова И. Л. без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Треногина Д. С. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Треногин Д. С., на момент совершения преступления судимости не имел, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Треногиным Д. С. преступления, обстоятельства его совершения, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО7 с которым полностью согласны подсудимые, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобанова И.Л., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на три года три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Лобанову И. Л. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

Признать Треногина Д.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные этим органом сроки. отерпевшей удовлетворить, взяскать с

Меру пресечения Треногину Д. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскать в пользу ФИО7 ...) рубля ... копеек с Лобанова И.Л. и Треногина Д.С. в возмещение материального ущерба, солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Лобановым И. Л. и Треногиным Д. С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе Лобанов И. Л. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный Треногин Д. С. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко