приговор по ст. 161 ч.1 и др. УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Сакаева А. Р.,

подсудимого Нечаева В. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Шиловой С. А.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Нечаева В.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., имеющего среднее техническое образование, ...), ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, около ... часов, Нечаев В. В., находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., попросил у своей престарелой матери - ФИО4 денежные средства. Получив отказ, Нечаев В. В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из сумочки ФИО4, принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенными денежными средствами Нечаев В. В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

ДАТА года, около ... часов ... минут, Нечаев В. В., находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., попросил у своей престарелой матери - ФИО4 денежные средства. Получив отказ, Нечаев В. В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО4 и открыто похитил из ее рук, принадлежащие ей денежные средства в сумме ... рублей.

С похищенными денежными средствами Нечаева В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Нечаев В. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ходатайство поддержала и показала, что ущерб ей возмещен в полном объеме, просит не лишать сына свободы.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Нечаева В. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаева В. В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не назначает Нечаеву В. В. наказания в виде исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нечаева В. В. являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, полное добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья (...).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Нечаев В. В., судимости не имеет, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Учитывая тяжесть совершенных Нечаевым В. В. преступлений, обстоятельства их совершения, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Нечаеву В. В. наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ, т. к. его исправление возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечаева В.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на один год четыре месяца за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные этим органом сроки.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Нечаеву В. В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Нечаевым В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко