приговор по ст. 228 ч.1 и др. УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимой Лаповой Я. Ю.,

защитника адвоката Бояршинова Д. С.,

при секретаре Гольцовой О. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Лаповой Я.Ю., ДАТА года рождения, уроженки ..., ... гражданки ..., имеющей ... образование, ... ..., ..., ..., ДАТА, не военнообязанной, проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, около ... часов ... минут, Лапова Я. Ю. являющаяся немедицинским потребителем наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., дала согласие участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, за вознаграждение в виде части от приобретенного наркотического средства.

Получив от участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 денежные средства в сумме ... рублей, Лапова Я. Ю., действуя в ин6тересах потребителя и выступая в качестве посредника, незаконно приобрела в ... у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма. Лапова Я. Ю., незаконно храня при себе в интересах приобретателя вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере проследовала к себе домой по адресу: ... ... ..., где передала участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5, незаконно приобретенное для него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма.

ДАТА года в ... часов ... минут участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5, добровольно выдал незаконно приобретенное для него Лаповой Я. Ю. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН России по Пермскому краю.

Масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН России по Пермскому краю составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма, является крупным размером.

ДАТА года, около ... часов, Лаповой Я.Ю. являющаяся немедицинским потребителем наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., дала согласие ФИО6 на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, за вознаграждение в виде части от приобретенного наркотического средства.

Получив от ФИО6 денежные средства в сумме ... рублей, Лапова Я. Ю., действуя в ин6тересах потребителя и выступая в качестве посредника, незаконно приобрела в ... у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма. Лапова Я. Ю., незаконно храня при себе в интересах приобретателя вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере проследовала к себе домой по адресу: ... ... ..., по пути пересыпав. Часть незаконно приобретенного наркотического средства в полимерный сверток для собственного употребления. ДАТА года в ... часов ... минут, возле магазина «...», расположенного по адресу: ... .... Лапова Я. Ю. была задержана сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН России по Пермскому краю, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма было изъято сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН России по Пермскому краю.

Масса наркотического средства, изъятого из незаконного оборота сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН России по Пермскому краю составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма, является крупным размером.

Подсудимая Лапова Я. Ю. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и просил квалифицировать действия Лаповой Я. Ю. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в действиях лаповой Я. Ю. имеет место пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Лаповой Я. Ю. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Лаповой Я. Ю. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не назначает Лаповой Я. Ю. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаповой Я. Ю. являются наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других участников преступления, полное признание вины и раскаяние, состояние здоровья (страдает тяжелыми хроническими заболеваниями).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Лапова Я. Ю., ранее не судимая, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность лаповой Я. Ю., тяжесть совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление лаповой Я. Ю. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ч. 1, 3, 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапову Я.Ю., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденную период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные этим органом сроки.

Меру пресечения Лаповой Я. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин общей массой ... грамма, изъятый в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСНК России по Пермскому краю (л. д. ...), хранить в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСНК России по Пермскому краю до принятия решения в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Лаповой Я. Ю. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко