хищение чужого имущества путем обмана- приговор



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

,г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В.,с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,адвоката Яшновской Е.В. ,подсудимого Кускова С.Д.,секретаря Гольцовой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кускова С.Д., ДАТА г.р.,уроженца ...,образование ..., работает ... *, не имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего ...

ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА г. Кусков, находясь у ... встретил свою знакомую несовершеннолетнюю ФИО2, достоверно зная, что у ФИО2 имеется телефон у Кускова возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Кусков, с целью хищения чужого имущества путем обмана попросил у ФИО2 позвонить телефон, не собираясь его возвращать. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Кускова, под влиянием обмана, добровольно отдала Кускову телефон по цене 5900 рублей с находящейся внутри флэш- картой по цене 600 рублей и сим- картой по цене 100 рублей.Похитив путем обмана имущество ФИО2, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО2 - ФИО1 значительный ущерб на сумму 6600 рублей Кусков скрылся.

Он же ДАТА г., находился в ... по ..., где встретил свою знакомую несовершеннолетнюю ФИО3, и у него возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя задуманное, Кусков под предлогом купли аналогичного телефона телефону, находившимся у ФИО3, попросил у последней документы на телефон. ФИО3, не догадываясь об истинных намерениях Кускова пригласила его домой по адресу ..., где передала Кускову где передала ему принадлежащее ее матери имущество - зарядное устройство, наушники и коробку от телефона, при этом Кусков уверил ФИО3, что имущество вернет через час.. Далее Кусков, через непродолжительное время, продолжая свои преступные действия, вернулся к квартире ФИО3 и умышленно обманывая ФИО3 сказал, что ранее взятое у нее имущество вернет позднее, не собираясь выполнять условия договоренности.Затем они дошли до ..., где Кусков под предлогом позвонить попросил у ФИО3 телефон с флэш- картой по цене 4030 рублей с сим- картой, ценности не представляющей. ФИО3, не подозревая об истинных намерениях Кускова, под влиянием обмана,передала ему телефон.Присвоив похищенное, причинив законному представителю несовершеннолетней ФИО3 - ФИО4. значительный ущерб на сумму 4030 рублей Кусков скрылся.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого по совершению преступления ДАТА г., ДАТА г. квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступления средней тяжести, то, что на момент совершения преступления не судим

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - частичное возмещение ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшей на предварительном следствии не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кускова С.Д. в совершении преступлений,совершенных ДАТА г., ДАТА г., предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ за каждое преступление и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом.

Взыскать с Кускова С.Д. в пользу ФИО1- 6600 рублей

.Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков