разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Пермского края Кузнецовой С.А.,

адвоката Ванюкова В.В.,

подсудимого Ощепкова С.И.,

секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголвоное дело в отношении

Ощепкова С.И. Ощепкова С.И., ДАТА г.р., уроженца ..., проживающего ... ......образование ..., холост, детей нет, не работает.ранее судимого

- ДАТА года Краснокамским горсудом Пермской области по ... к ... годам лишения свободы условно с испытательным сроком на ... года,

- ДАТАДАТА года Краснокамским горсудом Пермской области по ... УК РФ к ... лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединить неотбытый срок ... месяца лишения свободы по приговору этого же суда от ДАТА года (ст. ... УК РФ - .... лишения свободы условно с испытательным сроком на ... года), к отбытию ... лишения свободы со штрафом ... рублей.

- ДАТАДАТА года Краснокамским горсудом Пермской области по ... УК РФ к ... лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить неотбытый срок ... лишения свободы со штрафом ... рублей по приговору этого же суда от ДАТА года (ст. ... УК РФ - ... лишения свободы со штрафом ....) к отбытию ... лишения свободы со штрафом ... рублей. Освободился ДАТА года по отбытии срока,

- ДАТА ... горсудом Пермского края по ст. ... УК РФ к ... годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 15 часов. Ощепков СИ., находясь у дома НОМЕР по ... ... ..., увидел несовершеннолетнего ФИО4, в руках у которого находился сотовый телефон, и него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на разбойное нападение, Ощепков СИ. зашел вслед за ФИО4 в подъезд указанного дома, где вместе с ФИО4 зашел в лифт. Когда лифт стал подниматься вверх, Ощепков. с целью хищения имущества напал на ФИО4 - приставил к лицу ФИО4 шприц с иглой, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у ФИО4 сотовый телефон, сказал ФИО4, что заразит его, если тот не отдаст телефон. Воспринимая действия Ощепкова СИ. как реальную угрозу для своей жизни и здоровья, и опасаясь ее осуществления, ФИО4 вынужден был передать Ощепкову СИ. свой, сотовый телефон стоимостью 3 ООО рублей, в котором находилась сим-карта ценности не представляющая.

Незаконно завладев имуществом несовершеннолетнего ФИО4, Ощепков СИ. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями законному представителю несовершеннолетнего ФИО4 - ФИО5 материальный ущерб на сумму 3 ООО рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ем понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший, законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу

Суд действия Ощепкова квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым преступления тяжкого, принимает во внимание характеризующие данные подсудимого- ранее судим, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Суд учитывает при назначении наказания смягчающие обстоятельства- явку с повинной, полное возмещение ущерба, принимает во внимание расскаивание подсудимого, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ощепкова С.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Нытвенского городского суда Пермского края от ДАТА г., окончательно определить - 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 г., меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 12 марта 2010 г. по 29 июня 2010 г.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд пермского края, а осужденным Ощепковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков