Приговор по ст. 260 ч.3 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА года г. Краснокамск

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л.Ф., подсудимых Бородулина Н.И., Шлыкова В.Н., Максимова В.Н., защитников адвокатов : Бушуева А.Ю. по удостоверению НОМЕР и ордеру НОМЕР, Яшновской Е.В. по удостоверению НОМЕР и ордеру НОМЕР, Белочицкого О.М. по удостоверению НОМЕР и ордеру НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., а также при участии представителя потерпевшего ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Бородулина Н.И., родившегося ДАТА года в ... ..., проживающего по адресу : ... имеющего ... образование, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого

ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района по ст. 73 УК РФ, испытательный срок 1 год 6 месяцев. Постановление Краснокамского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Шлыкова В.Н., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., зарегистрированного ..., имеющего ... образование, женатого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Максимова В.Н., родившегося ДАТА года в ..., ..., проживающего по адресу : ..., зарегистрированного : ..., имеющего ... образование, холостого, имеющего дочь ДАТА г.р., работающего в ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

установил:

ДАТА года в дневное время Бородулин находясь по адресу : ..., вступил в предварительный сговор с Максимовым и Шлыковым на незаконную рубку лесных насаждений. С указанной целью Бородулин, Максимов и Шлыков в тот же день стали подыскивать лесной массив, где можно спилить деловую древесину для продажи. ДАТА года в утреннее время Бородулин, Максимов м Шлыков, реализуя умысел на незаконную рубку лесных насаждений, действую согласованно, зная о том, что на рубку деревьев нужны разрешительные документы и не имея таковых, взяв с собой три бензопилы марки « НУСКВАРНА» и трос, на автомашине УАЗ НОМЕР государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением Максимова, приехали в лесной массив квартала 2 выделов 10 и 19 лесов Краснокамского участкового лесничества, расположенный в пос. .... Прибыв на место Бородулин, Максимов и Шлыков распределили между собой роли. Действуя совместно Бородулин, Максимов и Шлыков с помощью принесенных с собой бензопил стали спиливать деревья, в результате в этот день спилили около 30 стволов породы ель. ДАТА года Бородулин, Максимов и Шлыков вновь приехали в вышеуказанный лесной массив, где продолжили спиливать деревья, спилив в тот день около 30 стволов породы ель ДАТА года Бородулин, Максимов и Шлыков вновь приехали в вышеуказанный лесной массив, где с помощью пил спиливали ветки со сваленных стволов деревьев. После этого Бородулин, Максимов и Шлыков подготовили спиленные стволы к вывозу, но вывезти не успели, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

Своими согласованными преступными действиями Бородулин, Максимов, Шлыков совершили незаконную рубку лесных насаждений, спилив 76 елей в количестве 74, 83 кбм. С учетом 50- кратной стоимости незаконно срубленный лесных насаждений, согласно Постановления правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года « О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности «, согласно которого 1 кбм ели стоит 124, 50 рублей, Бородулин, Максимов и Шлыков причинили лесному фонду, находящемуся в ведении ..., ущерб в особо крупном размере 931 633 рубля.

Подсудимые Бородулин, Максимов и Шлыков в судебном заседании пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Им понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. С суммой гражданского иска согласны.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Представитель потерпевшего ... ФИО0 и государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бородулин, Максимов, Шлыков, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бородулина, Максимова, Шлыкова. , каждого, по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Смягчающими наказание обстоятельствами для всех подсудимых суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, для Максимова также - наличие малолетнего ребенка.. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания..

С учетом того, что Максимов и Шлыков ранее не судимы, с учетом признания ими своей вины, раскаяния, наличия постоянного места жительства, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным исправление Максимова и Шлыкова без реального отбывания наказания, в силу чего назначает наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Бородулин совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР Краснокамского муниципального района от ДАТА года, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

При определении режима исправительного учреждения суд руководствуется п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом совершения Бородулиным тяжкого преступления назначает отбывание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск ... следует оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд руководствуется п.п. 4 п. 1 ст. 46 Бюджетного Кодекса РФ, согласно которого суммы денежных взысканий за нарушение лесного законодательства взыскивается в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ или муниципальный бюджет. Поскольку правовой статус ( собственность ) участка лесного массива, где произведена рубка, материалами дела не подтвержден, решить вопрос о взыскании ущерба при рассмотрении уголовного дела невозможно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Бородулина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствие с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДАТА года, окончательно назначить Бородулину Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бородулину Н.И. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Признать Шлыкова В.Н., Максимова В.Н. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

В соответствие с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ назначенное Шлыкову В.Н., Максимову В.Н. наказание считать условным, установить каждому испытательный срок три года.. Возложить на Шлыкова В.Н., Максимова В.Н., каждого, обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шлыкову В.Н., Максимову В.Н. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три бензопилы, две канистры с жидкостью зеленого цвета, металлический трос - уничтожить.

Признать за ... право на удовлетворения гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Бородулиным Н.И., Шлыковым В.Н., Максимовым В.Н. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина