Приговор по ст. 306 ч.2 УК РФ



дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА года г. Краснокамск

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Чашкиной О.Н., подсудимой Хохряковой Н.А.. , защитника адвоката Яшновской Е.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, при секретаре Белослудцевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Хохряковой Н.А., родившейся ДАТА года в ..., ... проживающей по адресу ... имеющей ... образование, незамужней, имеющей дочь ДАТА г.р. официально не трудоустроенной, невоеннообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

установил:

ДАТА года около ... Хохрякова, находясь у себя дома по адресу : ... испугавшись, что у неё дома остался сотовый телефон ФИО5, предположив, что ФИО5 обратится в милицию с заявлением о хищении ею сотового телефона, решить создать себе алиби, придумала, что в отношении её ФИО5 совершено преступление. С этой целью ДАТА года в ... Хохрякова, заведомо зная, что ФИО5 в отношении её преступление не совершал, позвонила в дежурную часть ОВД по Краснокамскму муниципальному району и сообщила о якобы совершенном в отношении её преступлении. В помещении ОВД по Краснокамскому муниципальному району по адресу : ... Хохрякова, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Подсудимая Хохрякова в судебном заседании пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражали по заявленному ходатайству.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимая Хохрякова, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хохряковой по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются : расцениваемые судом как явка с повинной признательные объяснения Хохряковой, данные ею до возбуждения уголовного дела, наличие малолетнего ребенка..

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

В соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении размера наказания.

С учетом того, что Хохрякова ранее не судима, признала вину, по делу нет отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и применяет условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316- 317 УПК РФ суд

приговорил:

признать Хохрякову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год..

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить Хохряковой Н.А.. испытательный срок два года.. Обязать Хохрякову Н.А. не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - протокол принятия устного заявления о преступлении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд Пермского края, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Хохряковой Н.А.. в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Я. Усанина