приговор-незаконное лишение свободы человека, не связанное с похищением



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе :

Председательствующего судьи Ю.В.Худякова

Государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пермского края Шадрина М.А

Адвокатов Тарасевич С.Г.,Плоских Н.В.,

Подсудимых Шеромова А.В.,Пантюхина Д.Г.

Секретаря Гольцовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шеромова А.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., проживающего и зарегистрированного по адресу ... ......,гражданина Российской Федерации, образование ..., в браке ..., воспитывает ..., работает ..., не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. а,ж УК РФ

Пантюхина Д.Г. ДАТА года рождения, уроженца гор. ..., проживающего и зарегистрированного: ... ......, гражданина Российской Федерации, образование ..., в браке ..., детей ..., работает ... индивидуальный предприниматель ФИО7, ... не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. а,ж УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В 2007 году ... некоммерческой организации ... Шеромов А.В. принял решение о создании немедицинского реабилитационного центра.

Желая извлекать личную материальную выгоду, Шеромов А.В. решил незаконно лишать свободы лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, то есть удерживать потерпевших в указанном центре против их воли в условиях жесткой изоляции от общества, и взимать за это оплату с их родственников под предлогом оказания пациентам помощи в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю.

Реализуя возникший умысел, Шеромов А.В. в течение ... годов обратился к своему знакомому Пантюхину Д.Г., которому предложил участвовать в совершении задуманного преступления в отношении неопределенного количества лиц указанной категории.

Пантюхин Д.Г. с преступным предложением Шеромова А.В. согласился, договорившись действовать совместно и согласованно с последним, распределяя полученную прибыль между собой.

Вступив в предварительный сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным лишением свободы лиц, Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. решили привлекать к совершению преступления иных лиц, из числа проходящих реабилитацию, а при необходимости - лично совершать действия, направленные на лишение потерпевших свободы, их последующее принудительное удержание в помещениях центра.

При этом Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. осознавали, что в силу зависимого состояния иные лица, проходящие реабилитацию, будут беспрекословно выполнять все их преступные указания, и ввели последних в заблуждение относительно истинных целей существования реабилитационного центра.

Реализуя преступные намерения, Шеромов А.В. ДАТА арендовал нежилое помещение, расположенное по адресу: ..., где по его указанию в целях создания условий для изоляции потерпевших были установлены металлические решётки на окнах, оборудован «карантин» -комната для содержания вновь поступающих в реабилитационный центр пациентов, оснащенная металлической решеткой, запираемой на замок.

Действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. принимали в реабилитационный центр лиц, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, после чего умышленно лишали их личной свободы на длительное время. При этом, используя то обстоятельство, что пациенты поступали в реабилитационный центр в состоянии опьянения и одурманивания лекарственными препаратами, а также применяя к пациентам физическую силу и высказывая угрозы применения насилия, Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. как лично, так и с использованием привлечённых лиц - бывших пациентов, принуждали потерпевших к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре.

В период деятельности реабилитационного центра в отношении находившихся там потерпевших в целях сломить их волю, запугать и лишить возможности свободно передвигаться, по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. применялись специальные средства - металлические наручники, в которых потерпевших удерживали на протяжении длительного времени от нескольких суток до нескольких месяцев, фиксируя к стационарным предметам или друг к другу. В дальнейшем потерпевшие против своей воли удерживались в помещении реабилитационного центра на период времени до одного года.

Преступная деятельность Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., направленная на лишение свободы лиц указанной категории, продолжалась и после переезда реабилитационного центра осенью ДАТА года в новое здание, расположенное по адресу: .... При этом указанное помещение было оборудовано металлическими решётками на оконных и дверных проёмах. Система охраны, созданная Шеромовым А.В. и Пантюхиным Д.Г., обеспечивала надёжную изоляцию пациентов реабилитационного центра, в связи с чем последние были незаконно лишены свободы, то есть были лишены возможности свободно перемещаться по собственному усмотрению за пределы определённого Шеромовым А.В. и Пантюхиным Д.Г. пространства.

В период деятельности реабилитационного центра по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., а также при их непосредственном участии, были незаконно лишены свободы 17 человек, в том числе: ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО31., ФИО18, ФИО32., ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО11 P.O., ФИО10, ФИО9, Хорошев А.А., которые против своей воли содержались там до момента, когда преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. При этом в каждом случае Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. взимали с родственников потерпевших оплату, за якобы оказанную пациентам помощь в преодолении влечения к наркотическим средствам и алкоголю. Полученную прибыль Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. распределяли между собой, расходуя денежные средства по собственному усмотрению.

Действуя по вышеуказанной схеме, Шеромов А.В. и Пантюхин Д.Г. незаконно лишили потерпевших свободы при следующих обстоятельствах:

ДАТА в дневное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО21, страдающий алкогольной зависимостью. Под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняя указания ... реабилитационного центра - Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО21 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в указанном центре. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО21 свободы - поместили и содержали против его воли в общих помещениях реабилитационного центра, применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. ДАТА, в связи с окончанием «курса реабилитации» ФИО21 был освобождён из реабилитационного центра Шеромовым А.В. и Пантюхиным Д.Г. ДАТА в дневное время ФИО21 вновь был принят в реабилитационный центр, расположенный по новому адресу: .... Под угрозой применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняя указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., вновь принудили ФИО21 подписать документы, содержащие якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. В дальнейшем ФИО21 с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в дневное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО20, страдающий зависимостью от наркотических средств. Под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и

Пантюхина Д.Г., принудили ФИО20 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в указанном центре. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО20 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, где применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В один из дней сентября ДАТА неустановленными лицами по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., ФИО20 был перевезён в новое здание реабилитационного центра, расположенное по адресу: ..., где продолжал содержаться в условиях изоляции от общества, не имея реальной возможности покинуть помещение. ДАТА года, в связи с необходимостью оказания ему медицинской помощи, ФИО20 был освобождён Шеромовым А.В. и Пантюхиным Д.Г. из реабилитационного центра. ДАТА ФИО20 вновь был принят в реабилитационный центр, где с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в дневное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО19, страдающий зависимостью от

5

наркотических средств. Используя то обстоятельство, что ФИО19 находился в состоянии одурманивания лекарственными препаратами, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра - Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО19 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. При этом в силу своего психического состояния ФИО19 не имел возможности ознакомиться с содержанием документов и осознать смысл содержащегося в них текста. После этого неустановленные лица, по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. незаконно лишили ФИО33. свободы - поместили и содержали в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, где применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В один из дней осени ДАТА неустановленными лицами, исполняющими указания ... реабилитационного центра - Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., ФИО19 был перевезён в новое здание реабилитационного центра, расположенное по адресу: ..., где продолжал содержаться в условиях изоляции от общества, не имея реальной возможности покинуть помещение. В начале ноября ДАТА, ФИО19 предпринял попытку самостоятельно покинуть помещение реабилитационного центра, однако по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. был принудительно возвращён обратно неустановленными лицами, применившими к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. В дальнейшем ФИО19 с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался в металлических наручниках под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, не имея реальной возможности покинуть его гго своей воле, вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО31., страдающий зависимостью от наркотических средств. Применив к ФИО31. физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняющие указания руководителей реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г"., принудили ФИО31. к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. После этого неустановленные лица по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. незаконно лишили ФИО31. свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, где применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В начале ноября ДАТА года ФИО31. предпринял попытку самостоятельно покинуть помещение реабилитационного центра и вернулся домой, однако ДАТА был принудительно возвращён Шеромовым А.В. и Пантюхиным Д.Г. обратно в реабилитационный центр, помещён в «карантин»,

где содержался в металлических наручниках и подвергался с их стороны насилию, не опасному для жизни и здоровья вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в дневное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ... был принят ФИО22, страдающий зависимостью от наркотических средств. Под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Пантюхин Д.Г. совместно с неустановленными лицами, исполняющими указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО22 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в указанном центре. После этого неустановленные лица, действуя но указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г"., незаконно лишили ФИО22 свободы

- поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В дальнейшем ФИО22 с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в дневное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ... был принят ФИО32., страдающий алкогольной зависимостью. Под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра -Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО32 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в указанном центре. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО32. свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине»

- комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В дальнейшем ФИО32. с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его но своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО17, страдающий зависимостью от наркотических средств. Используя то обстоятельство, что ФИО17 находился в состоянии одурманивания лекарственными препаратами, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО17 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. При этом в силу своего психического состояния ФИО17 не имел возможности ознакомиться с содержанием документов и осознать смысл содержащегося в них текста. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО17 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В дальнейшем ФИО17 с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в ночное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО16, страдающий зависимостью от наркотических средств. Применив к ФИО16 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО16 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО16 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В дальнейшем ФИО16 с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в дневное время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО15, страдающий зависимостью от наркотических средств. Используя то обстоятельство, что ФИО23 находился в состоянии одурманивания лекарственными препаратами, неустановленные лица, исполняющие указания руководителей реабилитационного центра Шеромова А.В. и

Пантюхина Д.Г., принудили ФИО15 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. При этом в силу своего психического состояния ФИО15 не имел возможности ознакомиться с содержанием документов и осознать смысл содержащегося в них текста. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г"., незаконно лишили ФИО15 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В дальнейшем ФИО15 с ведома и но указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО14, страдающий зависимостью от наркотических средств. Угрожая ФИО14 применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, Пантюхин Д.Г. совместно с неустановленными лицами, исполняющими указания ... реабилитационного центра -Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО14 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. После этого неустановленные липа, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО14 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. В дальнейшем ФИО14 с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО13, страдающий зависимостью от наркотических средств. Угрожая ФИО13 применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина ...., принудили его к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре, после чего, незаконно лишили ФИО13 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой. В дальнейшем ФИО13, с ведома и по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., содержался под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра в общих помещениях, не имея реальной возможности покинуть его но своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ... был принят ФИО12, страдающий зависимостью от наркотических средств. Применив к ФИО12 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, Пантюхин Д.Г. совместно с неустановленными лицами, исполняющими указания и Шеромова А.В., принудили ФИО12 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО12 свободы - поместили и содержали против его воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к нему физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. Под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра ФИО12 содержался в «карантине», не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., были приняты ФИО11 и ФИО11 P.O., страдающие зависимостью от наркотических средств. Угрожая ФИО11 и ФИО44 применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО11 и ФИО44 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. После этого неустановленные лица, действуя по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина ..., незаконно лишили ФИО11 и ФИО44. свободы -поместили и содержали против их воли в «карантине» - комнате, отделённой от иных помещений металлической решёткой, применяли к ним металлические наручники, которыми пристёгивали их к стационарным конструкциям. Под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра ФИО11 и ФИО44 содержались в «карантине», не имея реальной возможности покинуть его но своей воле вплоть до ДАТА, когда были освобождены сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ... был принят ФИО10, страдающий зависимостью от наркотических средств. Применив к ФИО10 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, Пантюхин Д.Г. совместно с неустановленными лицами, исполняющими указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., принудили ФИО10 к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре. После этого Пантюхин Д.Г., незаконно лишил ФИО10 свободы - поместил против его воли в «карантин» - комнату, отделённую от иных помещений металлической решёткой. В дальнейшем ФИО10 содержался в «карантине», где неустановленные лица по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям, а также физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которого ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде ран на лице и волосистой части головы. Согласно заключению эксперта указанные телесные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья ФИО10, незначительной стойкой утраты им трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра ФИО10 содержался в «карантине», не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО9, страдающий алкогольной зависимостью. Неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., незаконно лишили ФИО9 свободы -поместили против его воли в «карантин» - комнату, отделённую от иных помещений металлической решёткой. В дальнейшем ФИО9 содержался в «карантине», где неустановленные лица по указанию Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. Под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра ФИО9 содержался в «карантине», не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

ДАТА в вечернее время в реабилитационный центр, расположенный по адресу: ..., был принят ФИО48 страдающий зависимостью от наркотических средств. Угрожая ФИО48. применением физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра - Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. принудили его к подписанию документов, содержанием которых являлось якобы добровольное согласие на пребывание в реабилитационном центре, после чего незаконно лишили ФИО48 свободы поместив против его воли в «карантин» - комнату, отделённую от иных помещений металлической решёткой. В дальнейшем ФИО48 содержался в «карантине», где неустановленные лица, исполняющие указания ... реабилитационного центра Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г., применяли к нему металлические наручники, которыми пристёгивали его к стационарным конструкциям. Под наблюдением неустановленных пациентов реабилитационного центра ФИО48 содержался в «карантине», не имея реальной возможности покинуть его по своей воле вплоть до ДАТА, когда был освобождён сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Шеромова А.В. и Пантюхина Д.Г. потерпевшие были лишены прав и свобод человека и гражданина, гарантированных общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией о защите прав и свобод человека и основных свобод от ДАТА, Протоколом к указанной Конвенции НОМЕР от ДАТА, Международными пактами от ДАТА о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцией

Содружества Независимых Государств об основных правах и свободах человека от ДАТА, а также Конституцией Российской Федерации, а именно права на свободу и личную неприкосновенность, свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства, а также права быть лишённым свободы не иначе, как на таких основаниях и в соответствии с такой процедурой, которые установлены законом.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение им понятно, согласны с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Шеромова и действия подсудимого Пантюхина квалифицирует по ст. 127 ч. 2 п. а, ж УК РФ как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц.

При назначении наказания суд учитывает то, что оба подсудимые не судимы, положительно характеризуются, принимает во внимание мнение общественных организаций и должностных лиц. отмечавших положительную деятельность подсудимых, учитывает у Шеромова смягчающее вину обстоятельство - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Однако суд учитывает совершение обоими подсудимыми преступления средней тяжести, принимает во внимание социальную опасность совершенного обоими подсудимыми преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым в виде лишения свободы с изоляцией от общества и не усматривает оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ

При определении размера наказания суд учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступления.

При определении вида исправительного учреждения с учетом характеризующих данных обоих подсудимых суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ

Гражданские иски потерпевшими на предварительном следствии и в суде не заявлялись.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

Суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Шеромова А.В.,Пантюхина Д.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 127 ч. 2 п. а, ж УК РФ и назначить им наказание :

Шеромову - 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поседении

Пантюхину - 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поседении.

Меру пресечения Пантюхину и Шеромову обоим оставить - подписку о невыезде.

Назначить самостоятельное следование Пантюхину и Шеромову к месту отбывания наказания в колонию - поселение.

Срок наказания Пантюхину и Шеромову исчислять со дня прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства : металлические наручники, документы в пакете, нож, деревянные палки и биты- до вступления приговора в законную силу хранить в комнате хранения вещественных доказательств ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденными Шеромовым и Пантюхиным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков