приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Ю.В.Худякова, государственного обвинителя прокурора г. Краснокамска Пермского края Р.С.Кучукбаева, подсудимого Лузина А.С,секретаря С.А.Шиловой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лузина А.С., ДАТА г.р.;уроженца ...; проживает без регистрации: ..., образование ... имеет на иждивении ..., работает ...,

судим: 1) ДАТА года ... городским судом ... по п.«в» ч.З ст.158, ст.64, ст.115, ч.4 ст.222, ст.69 УК РФ к ... годам лишения свободы, освобождён ДАТА года по определению ... городского суда ... от ДАТА года условно-досрочно на ...;

2) ДАТА года ... судом ... по н.«а,б» ч.З ст.158, ч.З ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору ... горсуда пермской области от ДАТА года, итого к отбытию ... лишения свободы

3) ДАТА года ... судом ... по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68 УК РФ к ... годам лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 присоединено наказание по приговору Пермского PC от ДАТА года, итого к отбытию ... лишения свободы, Освобождён из мест лишения свободы ДАТА года по отбытии срока;

4) ДАТА года ... городским судом Пермского края по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к ... лишения свободы условно с испытательным сроком ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Лузина А.С., в ночь с ДАТАг. на ДАТАг., находясь недалеко от магазина «... расположенного по адресу: ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему несколько ударов ножом по телу, причинив ФИО4 физическую боль и телесные повреждения - колото-резаные раны правого плеча, лица, передней брюшной стенки, причинившие лёгкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трёх недель, и проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, тонкого кишечника и левого мочеточника, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал фактически полностью, показав, что в ночь с ДАТА года на ДАТА года, он находился в кафе «...», которое расположено по ..... Через некоторое время он вышел на улицу покурить, и увидел, что за углом здания кафе «...» несколько мужчин держали другого, который пытался вырваться и кричал: «Дайте мне биту!» Спустя некоторое время мужчину- ФИО4, с которым он вместе отбывал наказание, перестали держать, и тот подошёл к нему, после чего начал грубить и размахивать руками,потом нанёс ему по лицу два удара рукой, от которых он почувствовал физическую боль. Он зашёл в кафе и подошёл к барной стойке, увидел, что за барной стойкой лежит нож, после чего он взял нож, чтобы припугнуть ФИО4, который ударил его по лицу, т.к. ему надо было уехать, а одежды у него не было. Через некоторое время он снова выше на улицу, увидел, как ФИО4 направляется к автомашине, он подумал, что тот достанет биту и начнет его избивать, он также подошел к ФИО4, достал из рукава нож, которым начал размахивать в разные стороны перед ним В результате этого он нанёс ФИО4 несколько ударов по телу. Куда именно и сколько раз ударил Ожгибцева К.Н. он не помнит.Убивать ФИО4 он не хотел, а хотел только напугать. После этого он обратно вернулся в кафе. Как выглядел нож, он не помнит, и куда впоследствии дел нож, также не помнит. Когда он находился в кафе, ему кто-то сказал, чтобы он уходил, поскольку вызвали милицию, после чего он ушёл. После его задержали сотрудники милиции,он добровольно написал явку с повинной-л.д. 39.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина доказана:

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО4, который был допрошен на предварительном следствии в соответствии с законом, из которых следует, что что в ночь с ДАТА года на ДАТА года он находился в кафе «...» ..., в компании своих знакомых. Сколько было точно времени, он не помнит, но вышел на улицу покурить, находился за углом здания кафе «...», также в своей компании. Он был в состоянии алкогольного опьянения. В это время он увидел возле кафе молодого человека, как узнал позднее, это был Лузина А.С. Между ним и Лузина А.С. произошла словесная ссора, а из-за чего, он не помнит. В ходе ссоры он ударил Лузина А.С. два раза кулаком в область лица, после чего снова ушёл за здание кафе. Лузина А.С. в это время никаких ударов ему не наносил. Куда после этого ушёл Лузина А.С., он не видел. Он находился в своей компании. Через некоторое время ему позвонили, и он собрался уезжать из кафе. Затем он подошёл к автомашине такси, номер и марку которой не помнит, и хотел уехать. Автомашина стояла недалеко от магазина «Аппетит», расположенного на пересечении улиц Коммунистическая и Энтузиастов .... В это время на улице он снова увидел Лузина А.С., который двигался в его сторону. После этого, неожиданно для него, Лузина А.С. стал размахивать перед ним ножом. Как выглядел нож, описать не может. Поскольку всё произошло очень быстро. В результате этого Лузина А.С. нанёс ему ножом четыре удара по телу: один удар в область плеча и три удара в область грудной клетки слева. Он испытал сильную физическую боль, у него пошла кровь. После этого он ушёл за магазин «Аппетит», а куда ушёл Лузина А.С., он не видел. Затем всё происходящее он помнит плохо, приехала скорая помощь и его госпитализировали в хирургическое отделение Краснокамской городской больницы, после чего он проходил лечение в урологическом отделении краевой больницы .... Лузина А.С. он ранее знал, они вместе отбывали наказание. Исковых требований не заявляет. Желает привлечь Лузина А.С. к уголовной ответственности

л.д. 61-62)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного на следствии в соответствии с законом, из которых следует, что ДАТА года поздно вечером он вместе со своими знакомыми ФИО10, ФИО11 и двумя девушками приехали в кафе «...» .... Примерно через 10 минут к их столику подошёл Лузина А.С., который ранее работал у его отца водителем на автомашине «Урал». Лузина А.С. попросил свозить за сигаретами в магазин «...» .... Он на своей автомашине свозил Лузина А.С. за сигаретами, и они вернулись обратно в кафе. Он находился в кафе около 10 минут, после чего поехал в .... За это время, пока он был в кафе, Лузина А.С. несколько раз подходил к их столику. Лузина А.С. был в состоянии алкогольного опьянения. Он доехал до «...» и ему на сотовый телефон позвонила одна из девушек по имени ФИО12, которая сообщила о том, что ФИО13 дерётся. Он поехал обратно. Когда он поворачивал к кафе «...», то справа у магазина «...» увидел автомашину скорой помощи. Он подъехал к кафе «...», вышел из автомашины и увидел возле кафе много народу. Также он увидел, что один из мужчин по имени ФИО14 (следствием установлено, ФИО6) держит Лузина А.С., обхватив сзади руками. В это же время со стороны магазина «...» подбежала какая-то девушка и стала кричать на Лузина А.С., якобы последний зарезал ФИО15 (следствием установлено, ФИО4). Лузина А.С. вырвался и пошёл в его сторону. Он два раза головой ударил Лузина А.С. по лицу. Удары пришлись в область челюсти. Лузина А.С. упал на его автомашину. Он хотел идти к скорой помощи, но к нему подошёл отец Тимура и попросил увезти домой. Также, когда он пошел в сторону скорой помощи, увидел на снегу нож большого размера, после чего понял, что именно этим ножом порезали мужчину. К нему в автомашину сели ФИО16, отец последнего и ФИО17. Они поехали домой, но их остановили сотрудники милиции, которые попросили проехать в ОВД .... В милиции он увидел девушку, которая кричала, что Лузина А.С. порезал ФИО18 (следствием установлено, ФИО4). Девушку звали ФИО19 (следствием установлено, ФИО5), она была в компании с ФИО4 Также со слов ФИО5 ему известно, что последняя видела, как Лузина А.С. выбежал из бара и «резал» ФИО4 Нож Лузина А.С. видимо взял в кафе. Ранее он несколько раз увозил Лузина А.С. в д. .... Последний говорил, что живёт там.

л.д. 35-36)

Оглашенными показаниями в суде свидетеля ФИО6, допрошенного на следствии в соответствии с законом, из которых следует что в ночь с ДАТА года на ДАТА года около 23 часов 30 минут он приехал в кафе «...» г. Краснокамска на автомашине родственника ФИО7 Вместе с ним были ФИО20, ФИО21. Они сидели за столом втроём. Неподалёку за столиком сидели азербайджанцы ФИО22, ФИО23, ФИО24 с которыми сидел мужчина по имени ФИО25 (следствием установлено, Лузина А.С.), на вид лет 25-30. ФИО26 работает у ФИО27 на автомашине - фискаре (по погрузке леса). Затем он увидел, что ФИО28 в туалете подрался с каким-то русским мужчиной (следствием установлено, ФИО4), который после этого с какой-то женщиной (следствием установлено, ФИО5) вышел на улицу. Затем он увидел, что на улицу выбежал ФИО29 (следствием установлено, Лузина А.С.). Ему стало любопытно, и он также вышел на улицу. После этого он увидел, что на проезжей части по ... ..., немного правее кафе «...» стоят тот мужчина (следствием установлено, ФИО4) и Сергей (следствием установлено, Лузина А.С.). Он увидел, как ... (следствием установлено, Лузина А.С.) два-три раза ударил ножом мужчину (следствием установлено, ФИО4) в область живота, снизу вверх. После этого мужчина (следствием установлено, ФИО4) убежал к магазину «...», а ФИО30 (следствием установлено, Лузина А.С.) вернулся в кафе «...». Он увидел, что ФИО32 (следствием установлено, Лузина А.С.) бросил нож возле какой-то автомашины. Также он заметил, что нож большой, поэтому решил, что нож из кафе, после чего поднял нож и отнёс в кафе, положил на стойку бара. Когда ФИО33 (следствием установлено, Лузина А.С.) бросил нож, к последнему подошёл ФИО34 и дважды ударил ФИО35 (следствием установлено, Лузина А.С.) по лицу, за то, что тот порезал мужчину (следствием установлено, ФИО4). После этого он уехал домой. Уточняет, что он не уверен, что имя мужчины ФИО36, возможно другое.

л.д. 37-38)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной на следствии из которых следует что в ночь с ДАТА года на ДАТА года она находилась в кафе «...» ..., вместе со своим знакомым ФИО4 и друзьями последнего - ФИО37 и ФИО38. В кафе они употребляли спиртное и танцевали, каких-либо конфликтов с другими посетителями у них не было. Они периодически выходили на улицу покурить. Около 01 часа ночи она и ФИО39 решили ехать домой, поскольку последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения и с кем-то подрался. Она и ФИО4 вышли на улицу, следом за ними вышел знакомый последнего - ФИО40. У кафе стояла автомашина такси, но водителя не было на месте, поэтому они решили немного подождать. Минут через 5-10 на улицу вышла компания кавказцев, из толпы которых в сторону ФИО4 побежал молодой человек (следствием установлено, Лузина А.С.), в руках которого был нож. Она крикнула ФИО4: «Беги!» ФИО4 побежал через дорогу к магазину «...». Они побежали следом. Куда впоследствии делся парень с ножом, она не видела, поскольку подбежала к ФИО4, который находился на снегу возле магазина «...». У ФИО4 была кровь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции. ФИО41. госпитализировали в хирургическое отделение Краснокамской городской больницы. Позже от ФИО42 - знакомого ФИО4 она узнала, что молодого человека (следствием установлено, Лузина А.С.), который ударил ФИО4, побили лица кавказской национальности.

л.д. 73-74)

Вина подсудимого также доказана и материалами уголовного дела:

Заключениями судебно- медицинского эксперта НОМЕР НОМЕР от ДАТА года,от ДАТА года, согласно которых у гр. ФИО4 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаные раны правого плеча, лица, передней брюшной стенки, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, тонкого кишечника и левого мочеточника. Данные повреждения образовались от ударных воздействий колюще-режущего орудия, например ножа. Колото-резаные раны правого плеча, лица, передней брюшной стенки причинили лёгкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трёх недель. Проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением брыжейки ободочной кишки, тонкого кишечника и левого мочеточника причинило тяжкий вред здоровью как опасный для жизни. Давность образования этих повреждений может соответствовать заявленному сроку.

л.д. 66,161)

Протоколами осмотра мест происшествий, в ходе производства которых:

со снега возле магазина «...», расположенного по ... ... было изъято вещество красно-бурого цвета на два марлевых тампона

в кафе «...», расположенного по адресу: ..., ..., был изъят нож

л.д. 6,10-11),

фототаблицами к протоколам осмотра места происшествия, где зафиксирован изъятый нож

л.д. 9,12)

Протоколом осмотра предметов, в ходе производства которого были осмотрены нож, на котором обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, что подтверждает факт ножевого ранения; два тампона с веществом красно-бурого цвета, похожего на кровь

л.д. 52)

Протоколом явки с повинной Лузина А.С., в котором последний пояснил, что в ночь с ДАТА года на ДАТА года, возле кафе «...», расположенного по ..., он с помощью ножа нанёс ФИО4 несколько ударов по телу

л.д. 39)

Рапортом сотрудника милиции ФИО43,в котором последний пояснил, что ДАТА года выезжал в хирургическое отделение Краснокамской городской больницы, куда был доставлен ФИО4 с диагнозом: проникающее ранение в живот

л.д.21).

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной. В суде нашло свое потверждение то обстоятельство, что умысел Лузина А.С. был направлен именно на причинение вреда здоровью потерпевшего- взял нож, вышел с ним, направился к ФИО4 и нанес последнему ряд ударов, хотя в момент нанесения ударов конфликт был исчерпан

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает расскаивание подсудимого, принимает во внимание характеризующие данные подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края ДАТА г. необходимо отменить

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лузина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- 5 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г., окончательно определить - 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей : с ДАТА по ДАТА г.

Вещественное доказательство - нож, 2 марлевых тампона - уничтожить.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Лузиным в тот срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков