приговор-пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств



у\д 1-286\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В..государственного обвинителя прокуратуры ... края Кокоева Э.А.. адвоката Белоусова С.И., подсудимого Волкова В.Н., секретаря Гольцовой О.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волкова В.Н., ДАТА года рождения, уроженца. ...,проживающего ...,образование ..., ..., имеет ..., не работает, ранее судим

ДАТА года ... судом ... по п. в ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФК ... лишения свободы, освобожден ДАТА года постановлением ... городского суда Пермского края от ДАТА года из мест лишения свободы условно досрочно на неотбытый срок ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н ОВ И Л:

ДАТА года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Волков В.Н., осознавая, что приобретение, хранение, а равно сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, находясь возле дома НОМЕР по ..., ..., дал свое согласие участнику оперативно-розыскного мероприятия «... под псевдонимом «...», проводимого сотрудниками ОВД по ... Пермского края на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства (героина) в крупном размере, получив от последнего денежные средства в сумме 2500 рублей. После чего, Волков В.Н., продолжая свои преступные действия, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, не зная о проведении ОРМ, проследовал в первый подъезд дома НОМЕР по ..., ..., где у ФИО5 незаконно с целью передачи участнику ОРМ под псевдонимом «...» приобрел наркотическое средство, в состав которой входит наркотическое вещество диацетилморфин (героин) крупном размере общей массой 2,083 грамм, упакованное в свертке из полимерного материала. Далее Волков В.Н., реализуя свой преступный умысел, проследовал в автомобиль, где передал его участнику ОРМ под псевдонимом«...». ДАТА года в 19 часов 30 минут участник ОРМ «...» добровольно выдал данное количество наркотического средства сотрудникам ОВД по ... Пермского края

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года порошкообразное вещество бежевого цвета, представленное в свертке из фрагментов полимерного материала содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2.017 грамм. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года израсходовано 0,066 грамм вещества.

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ОВД по ... Пермского края из незаконного оборота, составила 2,083 грамм, в ходе проведения исследования было израсходовано ... грамм.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин в размере 2,083 грамм, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого как соучастника в преступлении, кроме того, исключения из обвинения квалифицирующего признака- незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к.в указанном случае положение подсудимого улучшается

Суд действия Волкова квалифицирует по ст. 33, ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает расскаивание подсудимого, как смягчающее обстоятельство - наличие на иждивении ...

Однако суд учитывает совершение преступления средней тяжести в период отбывания наказания за аналогичное социально - опасное преступление, принимает во внимание отягчающее обстоятельство - рецидив преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

Условно- досрочное освобождение, согласно постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА г. от наказания, назначенного по приговору ... суда ... ДАТА г., в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ необходимо отменить

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Волкова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ДАТА г., окончательно определить - 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДАТА г.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Волкова

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Волковым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков