приговор-мошенничество



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Бушуева А.Ю.,

подсудимого Кузьмина Е.С,

секретаря Шиховой С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина Е.С., ДАТА г.р.,уроженца ...,образование ...,работает ... не ...,не имеющего ..., проживающего ...,

ранее ...

ДАТА ... по ст. 162 ч. 2 УК РФ к ... лишения свободы, в соответствии с постановлением ... городского суда Пермского края от ДАТА г. освобожден условно- досрочно на не отбытый срок ... с

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА г. Кузьмин в ... договорился с ФИО5 об установке окна и * хрущевского холодильника * ..., не намереваясь в дальнейшем этот договор выполнять.

В этот же день Кузьмин пришел по указанному адресу, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом выполнения работ по установке окна и * хрущевского холодильника * в данной квартире, умышленно ввел в заблуждение гражданку ФИО5, попросил у нее в счет предоплаты денежные средства в сумме 11700 рублей, не имея намерения их отдавать. ФИО5, не подозревая о преступных намерениях Кузьмина, доверяя последнему, под влиянием обмана, добровольно передала Кузьмину деньги в сумме 11700 рублей. Кузьмин, не являясь работником * ....*, введя в заблуждение ФИО5, составил фиктивный договор на бланке данной организации, не собираясь выполнять его условия и, похитив путем обмана деньги ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб в сумме 11700 рублей, Кузьмин скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшая также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, ранее судим, совершил преступление в период отбывания наказания, в его действиях отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства- явку с повинной, положительные характеризующие данные.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ... суда ... от ДАТА г.

Гражданский иск, заявленный на следствии и в суде потерпевшим, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузьмина Е.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от ДАТА г., окончательно определить - 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДАТА г.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания Кузьмина

Взыскать с Кузьмина Е.С. в пользу ФИО5 - 11700 рублей

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Кузьминым в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков