приговор-незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск

ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кокоева Э.В,

адвоката Бушуева А.Ю..

подсудимого Зелендинова Р.С

секретаря Гольцовой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зелендинова Р.С., ДАТА года рождения, уроженца г. ...,место жительства и регистрации: ..., образование: ..., ...,работающего ... мастером отделочных работ

судим: ДАТА года ... городским судом Пермского края по ст. ст. 30 ч.З, 228.1 ч.1 УК РФ ... лишения свободы, освободился ДАТА года по Постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА года, условно-досрочно на неотбытый срок ....

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Зелендинов Р.С, являясь немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что хранение, перевозка наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство - героин для личного употребления. Для осуществления своего преступного умысла, Зелендинов, в период до ДАТА года, находясь в не установленном месте ..., у не установленного в ходе следствия лица, без цели сбыта, приобрел комкообразное, порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, в крупном размере массой не менее 0,698г. Данное наркотическое средство Зелендинов незаконно хранил при себе и перевозил на автомашине ... без цели сбыта до момента изъятия. ДАТА года около 10 часов 40 минут на АЗС, расположенной по адресу: ..., Зелендинов был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. В 10 часов 50 минут ДАТА года в здании Краснокамского МРО УФСКН РФ по ... по адресу: ... данное количество наркотического средства, упакованное в пять фольгированных свертков, у Зелендинова было изъято.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ФСКН РФ наркотического средства, составила 0,698г.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТАг., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 0,698г является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд исключает из обвинения подсудимого незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта как не нашедший своего подтверждения

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, социально - опасное, в его действиях отягчающее обстоятельство- рецидив, совершил преступление в период отбывания наказания,поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - объяснение подсудимого, считая это как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную бытовую характеристику

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение, назначенное постановлением ... городского суда Пермского края ДАТА г. по приговору ... городского суда Пермского края ДАТА г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Зелендинова Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г., окончательно определить - 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Вещественное доказательство - смесь с наркотическим веществом(л.д. 25), хранить в ... до решения вопроса по выделенным материалам из данного уголовного дела

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Зелендиновым в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков