приговор- открытое хищение чужого имущества



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кузнецовой С.А

адвоката Бушуева А.Ю.. ,

подсудимого Масича Н.В.

секретаря Шиловой С.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Масича Н.В., ДАТА г.р.,уроженца ...,образование ..., не ..., не имеющего ..., проживающего ...

ранее судимого

ДАТА ... районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п. а,г УК РФ к ... лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - ...

ДАТА ... городским судом ... по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1, 166 ч. 1, 161 ч. 2 п. г, 166 ч. 2 п. а,( 5 преступлений), 158 ч. 2 п. а,в, 158 ч. 2 п. а, 70 УК РФ к ... лишения свободы

ДАТА ... городским судом ... по ст. 161 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. б,в, 161 ч. 2 п. а,г, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 161 ч. 2 п. а,в, 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. а, 215.2 ч. 2 п. а, 215.2.ч.2 п.а, 158 ч. 2 п. а, 69 ч. 5 УК РФ к ... лишения свободы

ДАТА ... городским судом ... по ст. 166 ч. 1, 167 ч. 1, 158 ч. 2 п. б,в, 69 ч. 5 УК РФ к ... лишения свободы

Освобожден по отбытию срока ДАТА г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА. Масич, находился вместе с ФИО1 возле дома ...,где у Масича возник умысел на хищение чужого имущества- телефона по цене 6700 рублей в котором находилась флеш- карта по цене 400 рублей и сим - карта, ценности не представляющая, принадлежащего ФИО1. Реализуя задуманное Масич, имея при себе телефон ФИО1, который он ранее взял, сел в припаркованную у дома неустановленную автомашину и поехал в сторону площади *Гознак*. ФИО1,, пытаясь пресечь преступные действия Масича побежал за автомашиной, при этом требовал от Масича вернуть телефон, однако Масич, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, на законные требования ФИО1 не реагировал и с места преступления скрылся, тем самым открыито похитил чужое имущество, причинив ФИО1 ущерб на сумму 7100 рублей.Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, то, что ранее судим за имущественные корыстные преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества,без применения ст. 73 УК РФ. Суд учитывает при определении наказания и вида исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. 1 УК РФ характеризующие данные и личность Масича - совершил корыстное преступление через непродолжительный промежуток времени после отбывания наказания, официально ..., принимает во внимание обстоятельства совершения преступления

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство - частичное возмещение ущерба, а также расскаивание Масича

Гражданский иск, заявленный на следствии потерпевшим, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Масича Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

.Меру пресечения Масичу избрать - содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда ДАТА г., срок наказания исчислять с момента фактического задержания Масича

Взыскать с Масича Н.В.в пользу ФИО1 - 400 рублей

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Масичем в тот же срок со дня вручения копии приговора В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков