приговор- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием:государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В,адвоката Бушуева А.Ю..,подсудимого Виролейкина И.В,секретаря Гольцовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Виролейкина И.В.,ДАТА г.р., уроженца ... области,, образование ..., ..., не имеет ..., прож.г....,ранее не судимого

обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь на ДАТА г. Виролейкин,, находясь в ... на почве личных неприязненных отношений,в ходе ссоры, умышленно, осознанно, с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом в область грудной клетки слева ФИО5. В результате умышленных действий Виролейкина ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде колото- резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость и в брюшную полость с повреждением селезенки и левого купола диафрагмы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной,, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, мнение потерпевшего, характеризующие данные, поэтому возможно применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Виролейкина И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения избрать - подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале суда ДАТА г., зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г..

Вещественные доказательства - нож, свитер - уничтожить.

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков