приговор-вымогательство



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

,г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Батуевой Н.Е, адвоката Бушуева А.Ю..,подсудимого Верзакова В.С., секретаря Гольцовой О..А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верзакова В.С., ДАТА г.р. уроженки ... при ... области, образование ..., учащегося Лицея НОМЕР, проживающего ...,ранее не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 22 часов Верзаков B.C., находясь возле дома НОМЕР по ..., пос.... встретил ранее знакомого ему ФИО4 и между ними произошел конфликт. В результате конфликта Верзаков B.C., из корыстных побуждений, с целью получения чужого имущества, потребовал у ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей, на что ФИО4, опасаясь агрессивно настроенного Верзакова B.C. и применения насилия в отношении себя, был вынужден пообещать Верзакову B.C. деньги в сумме 2000 рублей, для прекращения конфликта.

ДАТА года в период с 18 часов до 19 часов Верзаков B.C. проходил мимо домаНОМЕРА по ..., в котором проживает ФИО4 Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на вымогательство, Верзаков B.C. зашел за ФИО4, с которым они вместе вышли в подъезд указанного дома. В подъезде Верзаков B.C. подошел к ФИО4 и потребовал у него деньги в сумме 2000 рублей, при этом, умышленно применяя насилие в отношении последнего, нанёс по одному удару кулаком ФИО4 в область плеча, печени и левого бока, причинив своими действиями ФИО4 физическую боль. Затем Верзаков B.C. потребовал от ФИО4, чтобы тот передал ему вечером деньги в сумме 2000 рублей. ФИО4, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Верзакова B.C., воспринял требования последнего реально и вынужден был пообещать отдать Верзакову B.C. деньги.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.163 ч.2 п. в УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы

Суд принимает во внимание полное признание вины, положительные характеристики, совершение преступления впервые, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Верзакова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков