приговор-хищение чужого имущества путем обмана



Дело НОМЕР г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе, председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф, адвоката Бушуева А.Ю.,подсудимого Васильева А.В, потерпевшего ФИО0., секретаря Белослудцевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева А.В., ДАТА г.р., уроженца ... области, имеющего ... образование, работающего ..., не имеющего ..., проживающего: ..., ранее судимого

ДАТА г ... городским судом ... по ст. 158 ч. 2 п. в,а, г УК РФ к ... л\св, ст. 73 УК РФ - ....

ДАТА ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК РФ, 70 УК РФ к ... лишения свободы со штрафом ... рублей

ДАТА ... городским судом ... по ст. 166 ч. 2 п. а,б.,69 ч. 5 УК РФ к ... лишения свободы.Освобожден по постановлению ... городского суда ... ДАТА г. по УДО на неотбытый срок ...

ДАТА ... городским судом ... по ст. 161 ч. 2 п. а,в, г, 161 ч. 1, 139 ч. 2, 161 ч. 2 п. г, 116 ч. 1, 161 ч. 1, 79 ч. 7 п. в, 70 УК РФ ... лишения свободы, освобожден по постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА г. услоно- досрочно на неотбытый срок ...

обвиняемого по ст.159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА г.Васильев, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь в гараже НОМЕР, расположенном в ГСК НОМЕР по ... ... края, попросил у знакомого ФИО0 телефон под предлогом позвонить, не собираясь возвращать телефон обратно. ФИО0, не подозревая о преступных намерениях Васильева, под влиянием обмана добровольно передал Васильеву телефон по цене 7000 рублей, который был в чехле, стоимости не представляющий, с флэш- картой, стоимостью 2000 рублей, с сим- картой, ценности не представляющей. Васильев, воспользовавшись тем, что потерпевший отвлекся, реализуя свой преступный умысел, положил телефон в карман своей куртки, тем самым похитив его., после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО0 значительный ущерб на сумму 9000 рублей

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принимает во внимание характеризующие данные, обстоятельства совершения преступления

Однако суд учитывает совершение преступления средней тяжести, отягчающее обстоятельство- рецидив, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, характеризующих данных подсудимого суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Васильева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание -2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Взыскать с Васильева А.В. в пользу ФИО0 - 9000 рублей

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский край суд через Краснокамский горсуд Пермского края

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков