приговор-кража с незаконным проникночением в жилище



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА г.

г. Краснокамск

Краснокамский городской суд пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Кузнецовой С.А., подсудимого Терехина Д.А., секретаря Гольцовой О.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терехина Д.А.;ДАТАг.р.;уроженца г....; проживает по адресу: ..., регистрации на территории Пермского края нет;образование: ..., не женат, детей ...; не работает;

судим

ДАТАг. ... городским судом ... по ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ к ... лишения свободы, по ст. 213 ч.1 УК РФ, ... лишения свободы, в силу ст. 69 ч.З УК РФ, путем сложения к ... лишения свободы, освобождён ДАТАг. по отбытию срока;

ДАТАг. ... городским судом ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ к ... лишения свободы;

ДАТАг. ... городским судом пермского края по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА г., итого к отбытию ... лишения свободы,

освобождён ДАТАг. по постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТАг. условно- досрочно на ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТАг. в период времени с 15 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., Терехин Д.А. находясь у себя в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, взял не представляющие ценности ключи от квартиры его знакомого ФИО4 Реализуя свой преступный корыстный умысел, Терехин Д.А. пришёл к коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., где в одной из комнат проживает ФИО4, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенных с собой ключей, открыл входную дверь коммунальной квартиры по указанному адресу и дверь комнаты ФИО4, незаконно проник в жилище ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество:

- спортивный костюм, стоимостью 2000 рублей;

- пуловер темно-серого цвета, стоимостью 500 рублей;

- куртка болоньевая, стоимостью 1500 рублей;

- станок, с двумя съёмными лезвиями, общей стоимостью 500 рублей;

- кассета с четырьмя сменными лезвиями, общей стоимостью 200 рублей;

С похищенным имуществом Терехин Д.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4700 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении престпуления признал полностью, не согласен с объемом похищенного, добавил, что все похищенное он вернул, ничего себе не присваивал, другим лицам не передавал, не распоряжался. Не похищал 2 зарядных устройства, изоленту, батарейки, все остальное похищал.Подсудимый в полном объеме подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, в соответствии с ст. 51 Конституции РФ отказался в суде от дачи показаний.Из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Терехина, допрошенного на предварительном следствии в соответствии с законом следует. что

он проживает в своей комнате по адресу: .... Комнату он купил в феврале 2010 года.

У него есть знакомый по имени ФИО4 (в ходе предварительного следствия установлено ФИО4), который проживает по адресу: .... В середине июня 2010 года, точную дату он не помнит, от ФИО4 в ... уехала его подруга ФИО8( в ходе предварительного следствия лицо не установлена). Перед своим отъездом ФИО8 ему оставила ключи от комнаты ФИО4, так как она не хотела видеть ФИО4. Данные ключи он ФИО4 не вернул, а оставил их себе. Зачем он их оставил он не знает, просто они у него лежали. ФИО4 не знал, о том, что у него есть ключи от его комнаты.

Ранее в комнате у ФИО4 он бывал часто и знал, что где находиться. ДАТА года, днем около 15 часов он помогал ФИО4 ремонтировать дверь его шифоньера. Пока он находился в комнате у ФИО4, то он заметил, что у ФИО4 имеется дорогая одежда. После того как он помог отремонтировать шифоньер ФИО4, он пошел домой.

ДАТА года около 12 часов дня он стал распивать спиртное со своим соседом ФИО10, (в ходе предварительного следствия лицо не установлено) и с подругой ФИО5. Деньги на спиртное у него были, так как он иногда подрабатывал.

Спиртное они употребляли весь день. Около 18 часов вечера, у них закончилось спиртное, денег на спиртное уже не было. В этот момент он находился на кухне. Стоя на кухне, он увидел, в ящике шкафа ключи от комнаты ФИО4. В этот момент у него возник умысел, на то, чтобы проникнуть в комнату ФИО4, похитить его вещи, а потом заложить вещи на точке продажи спирта. После чего он взял ключи от комнаты ФИО4 и пошел до его комнаты. Когда он зашел в квартиру, в которой находилась его комната, он заметил, что все соседние комнаты были заперты. После чего он взял ключи и спокойно открыл дверь комнаты ФИО4. Очутившись в комнате ФИО4, он стал осматривать шифоньер. В шифоньере он нашел спортивный, болоньевый костюм черного цвета, пуловер темно-серого цвета и черную куртку, болоньевую, с белым подкладом. Данные вещи он решил похитить, чтобы потом продать на точке приема спирта. После того как он закончил осматривать шифоньер, он стал осматривать тумбу, стоящую возле стены. В первом или во втором ящике, точно он сейчас не помнит, так как он был пьян, он обнаружил бритвенный станок марки «Жилет» серебристо-голубого цвета, а также кассету с 4 сменными лезвиями. Данный станок и кассету с 4 сменными лезвиями, он также решил похитить, чтобы пользоваться самому лично. Все похищенные мною вещи и бритвенный станок с 4 сменными лезвиями он отнес к себе в комнату. Дверь после своего ухода он аккуратно закрыл.

Около 21 часа он взял пакет со спортивным костюмом и пошел на точку, где продают спирт. Данная точка находится по адресу: ..., .... В данной квартире спирт продает молодая девушка по имени «Лена» ( в ходе предварительного следствия лицо не установлено), фамилию он не знает. Он предложил купить ей принесенный с собой спортивный костюм за 200 рублей. Но «Лена» отказалась, и костюм не купила. После чего он вместе с костюмом пришел домой. Придя домой спиртное, он больше не пил, а лег спать. Около 23 часов, когда он проснулся, то вышел на улицу. Когда он стоял на улице и курил, к нему подошли сотрудники милиции, которые попросили его пройти в его комнату. Когда они прошли в комнату, то ему сказали, что он подозревается в совершении хищения имущества принадлежащего гр. ФИО4 Свою вину в совершении данной кражи он отрицать не стал. После чего он добровольно выдал все похищенное мною имущество у ФИО4. О.Н.

В совершении данного преступления он раскаивается. /л.д. 22-23, 44 /

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО4, следует, что он проживает по адресу: ..., в комнате коммунальной квартиры- один.

ДАТА года днем около 15 часов он пошел к своему участковому, когда он уходил, то все его вещи были на месте. Около 19 часов он пришел домой. Он зашел на кухню и поставил варить картошку, после чего пошел к себе в комнату и открыл шифоньер, так как хотел переодеться. Когда он открыл шифоньер, то обнаружил, что из шифоньера пропали его вещи, а именно, спортивный, болоньевый костюм, черного цвета, марки «Адидас», который я покупал в июне 2010 года в магазине «Монро» в ... за 2300 рублей. Также отсутствовала его черная, осенняя болоньевая куртка, с белым подкладом, которую покупал вместе с костюмом в магазине «Монро» за 1500 рублей. Также пропал его пуловер темно-серого цвета, который он покупал вместе с костюмом и курткой в магазине «Монро» за 900 рублей.

Больше он ни чего не осматривал, а пошел по точкам торгующими спиртом, чтобы узнать, не предлагал ли кто его вещи за спирт. После этого он пошел на точку расположенную по адресу: ..., ..., номер квартиры он не помнит. В данной квартире спиртом торгует «Лена» (в ходе предварительного следствия личность не установлена). «Лена» пояснила, что вечером, к ней приходил молодой человек по имени Дима (в ходе предварительного следствия установлено Терехин ДА.), который как она знает, проживает по адресу: ... и предлагал ей купить за 200 рублей спортивный костюм. Но она его не купила.

После этого он догадался, что Дима, проживающий по адресу: ..., это его сосед Терехин Д.А., который проживает на первом этаже. К Терехину Д.А. домой не пошел, а сразу пошел в милицию.

Когда он пришел домой, то двери его комнаты и окно были закрыты. Он думает, что в квартиру проникли через дверь, так как его сожительница ФИО8 в ходе предварительного следствия не установлено), потеряла ключи от его комнаты в квартире у Терехина ДА., который проживает на первом этаже.

Дополняет, что когда приехали сотрудники милиции, то входе повторного осмотра его комнаты, он обнаружил, что пропал его бритвенный станок марки «Жилет» серебристо-голубого цвета и кассета с 4 сменными лезвиями, а так же были из тумбочки похищены: зарядное устройство от телефона «Нокиа», стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от телефона «Самсунг», стоимостью 200 рублей, изолента синего цвета, стоимостью 20 рублей, батарейки пальчиковые 3 шт., общей стоимостью 30 рублей, оценивает в эту же сумму.

На сегодняшний день, свой спортивный костюм он оценивает в 2000 рублей, пуловер оценивает в 600 рублей, куртку болоньевую оценивает в 1500 рублей, бритвенный станок марки «Жилет», серебристо голубого цвета, он оценивает в 500 рублей, кассеты с 4 сменными лезвиями оценивает в 200 рублей. Общий ущерб от похищенного составил 5250 рублей и является для него значительным, так как он нигде не работает. В данной краже он подозревает Терехина Д.А.. л.д. 17,30-31/

Вина подсудимого подтверждается и исследованными материалами уголовного дела:

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Терехин Д.А. показал что ДАТАг. взяв ключи у себя дома из шкафа, от комнаты в коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ..., незаконно проник в данную комнату ФИО4, откуда похитил имущество принадлежащее ФИО4.

л.д. 48-49 /

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрены: : спортивный костюм, пуловер темно-серого цвета, куртка болоньевая, станок, с двумя съёмными лезвиями, связка из трех ключей, кассета с четырьмя сменными лезвиями, л.д.34 /, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: спортивный костюм, пуловер темно-серого цвета, куртка болоньевая, станок, с двумя съёмными лезвиями, связка из трех ключей, кассета с четырьмя сменными лезвиями, л.д. 35 /, и возвращены владельцу ФИО4 л.д. 36,37

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена комната в коммунальной квартире расположенная по адресу: .... В ходе ОМП следов взлома не обнаружено.

л.д. 3-4,5 /

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной

Государственный обвинитель ходатайствовал в суде об исключении из обвинения Терехина ряда имущества похищенного у потерпевшего, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, в частности- зарядное устройство от телефона « Нокиа», стоимостью 300 рублей;

- зарядное устройство от телефона « Самсунг», стоимостью 200 рублей;

- изолента синего цвета, стоимостью 20 рублей;

- батарейки пальчиковые 3 шт., общей стоимостью 30 рублей, - всего на общую сумму 550 рублей.

Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и исключает из обвинения Терехина кражу указанного имущества : доказательств того, что указанное имущество похитил именно Терехин в суде не добыто - Терехин все похищенное имущество возвратил, какой либо частью похищенного имущества не распорядился.

Суд действия Терехина квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба

Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание - особо опасный рецидив, совершение преступления в период отбывания наказания, характеризующие данные подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, без назначения дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшим суд оставляет без удовлетворения, т.к. в судебном заседании не нашло своего подтверждения причинение ущерба истцу именно действиями Терехина

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение, назначенное Терехину по постановлению от ДАТА г.от отбывания наказания,назначенного по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Терехина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г., окончательно определить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным терехиным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков