приговор-тайное хищение чужого имущества



Дело НОМЕР г. П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

... ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе, председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В, адвоката Бояршинова Д.С.,подсудимого Иванова С.В, потерпевшей ФИО0, секретаря Белослудцевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова С.В.,ДАТА г.р., уроженца ... области, имеющего ... образование, не работающего, не имеющего ..., проживающего: ..., ранее судимого

ДАТА г ... городским судом ... по ст. 159 ч. 2, 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. г УК РФ к ..., ст. 73 УК РФ - ... год.

ДАТА г.мировым судьей судебного участка НОМЕР ... муниципального района Пермского края по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме ... рублей, штраф не уплачен

ДАТА ... городским судом Пермского края по ст. 222 ч. 1, 70 УК РФ к ... лишения свободы.

ДАТА ... городским судом Пермского края по ст. 158 ч. 2 п. а,в,б г, 158 ч. 2 п. а, б, в, 158 ч. 2 п. б,в, 30 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ к ... лишения свободы, приговор от ДАТА г. исполнять самостоятельно, освобожден по постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА г. услоно- досрочно на неотбытый срок ...

обвиняемого по ст.158 ч. 2 п. в УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА г.Иванов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у себя дома по адресу ... ... ... ... края,воспользовавшись отсутствием матери, и не опасаясь того, что может быть застигнут при осуществлении преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил имущество ФИО0 : золотой кулон по цене 2000 рублей, золотую цепочку по цене 3000 рублей, золотой перстень по цене 10000 рублей, золотые серьги по цене 5000 рублей, 2 золотых креста на сумму 4000 рублей, серебряное кольцо по цене 500 рублей, шкатулку, ценности не представляющей.Присвоив похищенное, причинив ФИО0 ущерб на сумму 24500 рублей Иванов скрылся

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая отказались от обвинения ФИО0 в части квалифицирующего признака хищения, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства- явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба

Однако суд учитывает совершение умышленного преступления небольшой тяжести, отягчающее обстоятельство- рецидив, совершение преступления в период отбывания наказания, принимает во внимание личность подсудимого, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ суд отменяет условно- досрочное освобождение по постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА г., назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г.

Гражданский иск не заявлен потерпевшим

Руководствуясь ст.316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание -7 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г., окончательно определить - 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР ... муниципального района Пермского края от ДАТА г. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исполнять с момента фактического задержания Иванова

Меру пресечения избрать - содержание под стражей, взять Иванова под страже в зале суда ДАТА г.

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Ивановым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков