приговор-кража



у\д 1НОМЕР

г. Краснокамск ДАТА г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Батуевой Н.Е.,

адвоката Ванюкова В.В,

подсудимого Чалова А.В.,

секретаря Гольцовой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чалова А.В.,ДАТА г.р.;уроженца г. ...; проживает: г. Краснокамск, ...образование: ...; ..., детей ... не работает; судим:

1) ДАТА года ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3 УК

РФ к ... лишения свободы, условно с испытательным сроком ...

2) ДАТА года ... городским судом ... по ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ ... лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединить не отбытый срок .... по приговору этого же суда от ДАТА года, итого к отбытию ... лишения свободы; освобожден ДАТА года по постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА года условно-досрочно на неотбытый срок ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 01 часа Чалов А.В., с целью кражи чужого имущества, пришел по адресу: ..., ..., - где расположено помещение склада МУЗ «...». Чалов А.В., убедившись, что в помещении склада никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на корыстное завладение чужим имуществом, через проем в решетке окна, с целью кражи незаконно проник в помещение указанного склада, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее МУЗ «...» имущество:

- сварочный аппарат стоимостью 7796 рублей;

- шлифовальную машинку, стоимостью 3999 рублей;

- 1 кг. шинки медной, стоимостью 487 рублей 80 копеек;

- 50 метров кабеля КГ 3/25 по цене 272 рубля за 1 метр, всего на сумму 13600 рублей;

- 109 метров кабеля КГ 4/50 по цене 425 рублей 32 копейки за 1 метр, всего на сумму 46360 рублей, - всего на общую сумму 72242 рублей.

После чего Чалов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив МУЗ «...» материальный ущерб на общую сумму 72242 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. б УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести,в его действиях отягчающее обстоятельство - рецидив

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, удовлетворительные характеризующие данные, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшим не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чалова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Взыскать с Чалова А.В. в пользу ... Пермского края ... рубля

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков