приговор-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск

ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Ванюкова В.В.

подсудимой .....,

секретаря Гольцовой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Череповской М.А.; ДАТА года рождения;уроженки ...;проживает ..., регистрации ...;гражданка ...;образование: ...; ..., имеет ...; не работает;судима

1)ДАТА года ... городским судом ... по ч.1 ст.228.1, ст.64, ч.З ст.69 УК РФ к ... лишения свободы, освобождена ДАТА года по отбытии срока

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Череповская М.А., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДАТА года в вечернее время, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой не менее 6, 850 грамма, который Череповская М.А., находясь в квартире по адресу: ..., незаконно хранила при себе, - до момента изъятия.

ДАТА года около 09 часов сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в квартире, расположенной по адресу: ..., была задержана Череповская М.А. и была доставлена в ОВД по Краснокамскому муниципальному району, расположенный по адресу: ..., ..., где при ее личном досмотре в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане кофты, надетой на Череповской М.А. был обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 6.752 ... проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года израсходовано 0,098 г вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району наркотического средства составила 6,850 г, что является особо крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР). утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г.. оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере 6,850 г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд исключает из обвинения подсудимой приобретение наркотических средств без цели сбыта как не нашедший своего подтверждения

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое и социально - опасное, в ее действиях отягчающее обстоятельство- опасный рецидив, поэтому суд считает не6обходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - объяснение подсудимой, считая это как явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, поэтому суд считает возможным не назначать дополнительного наказания

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Череповскую М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим веществом(л.д. 37-38), хранить в камере хранения Краснокамского ОВД Пермского края до решения вопроса по выделенным материалам из данного уголовного дела

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Череповской в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков