приговор-мошенничество



у\д - НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю,.В., государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Владимирова Р.В., адвоката Бушуева А.Ю., подсудимого Немкова Д.С., секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Немкова Д.С.; ДАТА г. р.;уроженца г. ...;место регистрации: г. ...;образование ...;не женат, детей ... не работает;не судим

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 20 часов Немков Д.И. находился около дома НОМЕР по ... ..., вместе со своим знакомым ФИО7 ФИО7 подошел к несовершеннолетнему ФИО6 ДАТА года рождения, и, с целью позвонить, попросил у ФИО6 сотовый телефон. Когда ФИО6 передал ФИО7 свой сотовый телефон, у ФИО5 возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. Реализуя свой преступный корыстный умысел, ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО7 не дозвонился до своего знакомого, под предлогом позвонить, попросил у ФИО7 сотовый телефон ФИО6, не собираясь возвращать телефон обратно. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Немкова Д.С., передал последнему сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 3890 рублей, принадлежащий ФИО6 Несовершеннолетний ФИО6 так же не подозревал о преступных намерениях ФИО5 и доверял ему. Похитив путем обмана сотовый телефон ФИО6, ФИО5 с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3890 рублей.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, т.е. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, состоит на учете у врача - нарколога, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы

Суд принимает во внимание полное признание вины, удовлетворительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Немкова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков

.