приговор-хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

,г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи Худякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Павловича А.В, адвоката Белоусова С.И. ,подсудимого Постникова П.П., секретаря Белослудцевой Л.А,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Постникова П.П.,ДАТА г.р. уроженца ... области, образование ..., работает ..., имеющего ... проживающего ..., зарегистрированного ..., ранее судимого

ДАТА ... городским судом ... по ст.158 ч. 3 п.б, 158 ч. 2 п. а,б, в. г,33 ч. 5, 158 ч. 2 п. а, б, в, г к ... лишения свободы,

По постановлению ... суда ... от ДАТА г. освобожден условно- досрочно на неотбытый срок ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДАТА г. по ДАТА г. Постников, с целью хищения чужого имущества пришел ко входной двери квартиры ... где проживает ФИО5. Убедившись, что в квартире никого нет, Постников через газовую трубу залез к окну кухни указанной квартиры, отверткой вынул стекло из рамы окна, реализуя свой преступный умысел, через образовавшийся проем проник внутрь указанной квартиры и тайно похитил телевизор по цене 25000 рублей. Присвоив похищенное, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 25000 рублей, Постников скрылся.

Он же, ДАТА г., с целью хищения чужого имущества пришел к окну комнаты квартиры ..., реализуя задуманное, через незакрытую форточку в оконной раме незаконно проник внутрь комнаты, где проживает ФИО4 и тайно похитил телевизор по цене 5500 рублей. Присвоив похищенное, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 5500 рублей Постников скрылся

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого по совершению преступлений в период с ДАТА г. по ДАТА г., а также ДАТА г. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. а УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба гражданину по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступления тяжкие, то, что состоит на учете у врача - нарколога, в его действиях - опасный рецидив.

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствованию раскрытию преступления, принимает во внимание характеризующие данные, состояние его здоровья- наличие тяжкого заболевания, расскаивание, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, однако с учетом всех смягчающих обстоятельств, применить ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, не назначая дополнительного наказания

Гражданский иск, заявленный потерпевшими не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Постникова П.П. в совершении в период с ДАТА г. по ДАТА г., а также ДАТА г. преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Постникову - 4 года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 3 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом, не менять местожительство без уведомления указанного органа

Взыскать с Постникова П.П. в пользу ФИО5 - ... рублей, в пользу ФИО4-... рублей

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков