приговор-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Краснокамск

ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Боровиковой Л.Ф,

адвоката Ванюкова В.В.

подсудимой Волковой Д.И..,

секретаря Гольцовой О.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волковой Д.И.;ДАТА года рождения;уроженки г....проживает ..., ..., ..., регистрации не имеет;образование ..., не ... детей ... не работает;

Судима

1)ДАТА года ... голродским судом ... по ч.4 ст.228, ч.1 ст.228, ст.64, ч.З ч.2 ст.228 УК РФ к отбытию ... лишения свободы, освобождена по ... суда ... ... от ДАТА года условно-досрочно на неотбытый срок ...;

2)ДАТА года ... городским судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.З п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ присоединен неотбытый срок ... лишения свободы по приговору этого же суда от ДАТА года, к отбытию ... лишения свободы , по постановлению ... суда от ДАТА года приговор изменен, к отбытию ... лишения свободы , освобождена ДАТА года по постановлению ... суда ... от ДАТА года условно-досрочно на неотбытый срок ...

Обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Волкова Д.И., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, ДАТА года в вечернее время, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой не менее 6,633 грамма, который Волкова Д.И., находясь в квартире по адресу: ..., незаконно хранила при себе, - до момента изъятия.

ДАТА года около 09 часов сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в квартире, расположенной по адресу: ..., была задержана Волкова Д.И. и была доставлена в ОВД по Краснокамскому муниципальному району, расположенный по адресу: ..., ..., где при ее личном досмотре в присутствии двух понятых, в нижнем белье, надетом на Волковой Д.И. были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 6,049 г. и 0,440 г. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, всего из двух свертков израсходовано 0,144 г вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД по Краснокамскому муниципальному району наркотического средства составила 6,633 г, что является особо крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере 6,633 г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Суд исключает из обвинения подсудимой незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта как не нашедший своего подтверждения

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое и социально - опасное, в ее действиях отягчающее обстоятельство- опасный рецидив, совершение преступления в период отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, характеризующие данные подсудимой, поэтому суд считает не6обходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

Суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства - объяснение подсудимой, считая это как явку с повинной, поэтому суд считает возможным не назначать дополнительного наказания

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. в УК РФ суд считает необходимым отменить условно - досрочное освобождение, назначенное постановлением ... районного суда Перми от ДАТА г. по приговору ... городского суда ... от ДАТА г.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Волкову Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда ... от ДАТА г., окончательно определить - 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения оставить - содержание под стражей,

зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Вещественное доказательство -пакет с 2 свертками с наркотическим веществом(л.д. 40-41), хранить в камере хранения Краснокамского ОВД Пермского края до решения вопроса по выделенным материалам из данного уголовного дела

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденной Волковой в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков