приговор-открытое хищение чужого имущества



у\д НОМЕР

у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Худякова Ю.В., государственного обвинителя прокуратуры ... края Кокоева Э.В., адвоката Белочицкого О.М., подсудимого Крылова И.В.,секретаря Гольцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова И.В., ДАТА года рождения, уроженца ..., ..., проживающего ..., образование: ..., имеет ..., работает ...,

Судим:

1. ДАТА года ... городским судом ... по ч. 2 п. В ст. 161, ч. 2 ст. 68 ч. 2 п. БВГ ст. 162, ч. 2 п. В ст. 131, ч. 2 ст. 68, ст. 119, ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69 к ... лишения свободы

2. ДАТА года ... городским судом Пермского края по ч. 2 п. В ст. 158 УК РФ к ... условного осуждения с испытательным сроком ... месяцев

3. ДАТА года ... городским судом Пермского края по ч. 2 п. В ст. 158, ч. 2 ст. 68, 70 УК РФ к ... лишения свободы; освобожден ДАТА года по постановлению ... городского суда от ДАТА года условно-досрочно на неотбытый срок наказания ...

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА года около 14 часов Крылов И.В. находился около гаража НОМЕР, расположенного в ГСК НОМЕР по ... ..., - где заметил у престарелой ФИО5 на шее золотую цепочку. При этом у Крылова И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Крылов И.В. подошел к пожилой ФИО5, и осознавая, что последняя не сможет противостоять ему, совершая очевидные для себя противоправные действия, резким движением руки сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, тем самым открыто похитил имущество гр. ФИО5. ФИО5 пытаясь пресечь преступные действия Крылова И.В., потребовала вернуть похищенную цепочку, однако Крылов И.В. на слова ФИО5 не реагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом Крылов И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, Крылов И.В., ДАТА года около 15 часов находился вблизи подъезда НОМЕР дома НОМЕР, расположенного по ... ..., когда заметил, что на лавке, рядом с престарелую ФИО6 лежит сумку. При этом у него возник преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6. Осуществляя задуманное, Крылова И.В., совершая очевидные для себя противоправные действия, резким движением руки открыто похитил принадлежащую ФИО6 сумку, не представляющую ценности, в которой находились:

деньги в сумме 3500 рублей, - паспорт, три сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, кошелек,пластмассовые четки, простынь, бутылка водки объемом 0,25 л и ампулы с лекарствами,

не представляющие ценности, - всего на общую сумму 3500 рублей.

ФИО6 пытаясь пресечь преступные действия Крылова И.В., потребовала вернуть похищенное имущество, однако Крылов И.В. на слова ФИО6 не реагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Он же, Крылова И.В., ДАТА года около 10 часов находился вблизи дома НОМЕР, расположенного ... ..., где заметил в руках у престарелой ФИО7 сумку. При этом у Крылова И.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Крылов И.В. подбежал к ФИО7 и резким движением руки открыто похитил у ФИО7 сумку, не представляющую ценность, в которой находились:

сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1000 рублей,

очки, стоимостью 150 рублей,

футляр для очков, стоимостью 50 рублей,

ключ, стоимостью 100 рублей,

деньги в сумме 280 рублей,

напильник, бутылка с водой емкостью 0,5 л, не представляющие ценности, - всего на общую сумму 1580 рублей.

После чего Крылов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.

Он же, Крылов И.В., ДАТА года около 11 часов 00 минут находился около дома, расположенного по адресу: ..., ..., заметил в руках у престарелой ФИО8 сумку. При этом у Крылова И.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Крылов И.В. сзади подбежал к ФИО8 и резким движением руки открыто похитил из руки ФИО8 сумку, не представляющую ценности, с находящимися в ней продуктами питания, стоимости 124 рубля 40 копеек - всего на общую сумму 124 рублей 40 копеек.

После чего Крылов И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 124 руб. 40 копеек.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевшие также не возражали против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия Крылова по совершению преступлений ДАТА г., ДАТА г., ДАТА г.,ДАТА г. квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества по каждому преступлению

При назначении наказания суд учитывает совершение ряда преступлений средней тяжести подсудимым, совершение преступлений в период отбывания наказания,то, что в действиях подсудимого отягчающее обстоятельство - рецидив, характеризующие данные, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ суд считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение по постановлению ... городского суда Пермского края от ДАТА г. по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г.

Суд также учитывает смягчающие обстоятельства - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного

Гражданский иск, заявленный по терпевшими, не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать виновным Крылова И.В. в совершении ДАТА г., ДАТА г., ДАТА г, ДАТА г. преступлений,предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ по каждому преступлению и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев за каждое преступление

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г., окончательно определить - 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с ДАТА г. по ДАТА г.

Взыскать с Крылова И.В. в пользу ФИО5 - ... рублей, в пользу ФИО6 - ... рублей

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Крыловым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков