приговор-открытое хищение чужого имущества



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края Владимирова Р.В., адвоката Пермякова С.Н.,

подсудимого Якушева А.А.,

потерпевшего ФИО6,

законного представителя потерпевшего ФИО7,

секретаря Гольцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Якушева А.А., ДАТА года, уроженца ..., ..., проживающего ..., образование ..., ..., детей ..., не работает

Ранее судим:

... городским судом ... ДАТА года по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к ... месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДАТА года по Постановлению ... городского суда ... от ДАТА года на неотбытый срок ...

... городским судом Пермского края ДАТА года по ч. 1 ст. 161, 79 ч. 7, 70 УК РФ к ... лишения свободы, освобожден ДАТА года по отбытию срока наказания

... городским судом Пермского края ДАТА года по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ....

... городским судом Пермского края ДАТА г.по ст. 161 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к ... лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

.

ДАТА года около 13 часов Якушев А.А., находясь около дома, расположенного по адресу: ..., ..., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему малолетнему ФИО6 и, осознавая, что ФИО6 не сможет ему противостоять, открыто похитил из кармана брюк ФИО6 принадлежащие матери ФИО6 - ФИО7 деньги в сумме 1100 рублей, после чего Якушев А.А. с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО7 был причинен материальный ущерб в сумме 1100 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, подтвердив в полном объеме показания, данные им на следствии, которые по ходатайству подсудимого были оглашены в судебном заседании, из которых следует, что малолетнего ФИО5 Якушев ранее не знал. ДАТА года около 12 часов он гулял по городу. Около магазина «Виват», который расположен по адресу: ..., ..., он встретил своего знакомого по имени ФИО9). Они вместе пошли в сторону его дома. Когда они подошли к подъезду, в котором он живет, то он увидел, что им навстречу идут два ранее не знакомых ему мальчика (ФИО6 и ФИО13 Так как ему нужно было позвонить в такси, а своего сотового телефона у него нет, то он решил попросить телефон у ФИО5. ФИО5 дал ему свой сотовый телефон, он совершил звонок и отдал телефон обратно. После этого он спросил у ФИО5, есть ли деньги, ФИО5 ответил, что деньги есть, он спросил -сколько есть денег, ФИО5 ответил что 30 рублей. Он попросил, чтобы ФИО5 показал ему деньги. ФИО5 достал из кармана брюк, и он увидел, что у ФИО5 было несколько купюр достоинством по сто рублей. Он сказал ФИО5, чтобы тот положил деньги обратно в карман и пошел с ним до угла дома, так как уже скоро туда должно было подъехать такси. Они все вчетвером пошли к концу дома. Там он попросил ФИО5, чтобы снова- достал деньги и посчитал, сколько всего денег, ФИО5 достал деньги, он ощупал у ФИО5 карманы и сказал, чтобы ФИО5 доставал все деньги, которые есть, ФИО5 достал еще деньги, после чего сосчитал их, всего было 1100 рублей. Увидев, что у ФИО5 много денег, у него возник умысел похитить эти деньги, так как он хотел поиграть в автоматы, он эти деньги у ФИО5 забрал и стал держать их у себя в руке. После этого он сказал ФИО5, что у него в ломбарде заложен телефон, и что ему нужно показать деньги, чтобы вернуть телефон, также он сказал ФИО5, чтобы тот пошел вместе с ним к ломбарду, после чего он вернет деньги. ФИО5 и ФИО9 пошли вместе с ним, а ФИО13 остался в м/р Звездный. Они пошли через стадион «...», там он сказал ФИО9, чтобы тот попросил ФИО5 подождать их на стадионе. Удальцов передал это ФИО5, после чего он с ФИО9 ушли со стадиона, а ФИО5 остался. После этого он с ФИО9 пошел к дому, расположенному по адресу: .... Там, около среднего подъезда, он сказал ФИО9, что ему нужно зайти в подъезд, а ФИО9 пусть стоит на улице и ждет его. Он зашел в подъезд, а ФИО9 остался стоять на улице. В подъезде он вышел через второй выход и пошел играть в автоматы, которые расположены по ... он все деньги проиграл. ФИО9 о том, что он собираюсь похитить эти деньги, он ничего не говорил, ФИО9 он так же говорил, что деньги вернет. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, готов возместить причиненный материальный ущерб, как только появится такая возможность

л.д.30)

Кроме признательных показаний вина подсудимого подтверждается

показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5, из которых следует, что Якушева он не знал. ДАТА года у него был день рождения, поэтому его мама подарила ему деньги в сумме 1100 рублей, для того чтобы он смог вместе с друзьями сходить в кафе, он пошел на улицу, чтобы собрать всех своих друзей и пойти с ними в кафе. На улице он встретил своего друга ФИО13, они пошли домой к ФИО13 по адресу: ..., .... Они немного посидели дома у ФИО13 и около 13 часов они вышли на улицу. Выйдя на улицу, на углу дома они встретили двух парней. Одного из них, он знал, что зовут Дмитрий, и проживает по адресу: ... (ФИО21), второго он ранее видел, но никаких данных о нем он не знал (Якушев). ФИО21 и Якушев подошли к нему и Якушев попросил у него сотовый телефон, он дал Якушеву телефон, Якушев позвонил в такси, после чего вернул ему телефон. Потом Якушев спросил его: «Есть ли у тебя деньги?», после чего Якушев стал ощупывать его карманы. Когда Якушев перестал их ощупывать, ФИО21 и Якушев позвали их с ФИО13 пройти за дом. Они зашли за дом, там за домом Якушев засунул руку в карман его брюк и достал оттуда деньги в сумме 1100 рублей. После этого Якушев сказал, что деньги пока возьмет себе, так как в ломбарде заложен телефон и чтобы этот телефон вернуть, Якушеву нужно показать деньги, так же Якушев говорил ему, что после того, как покажет деньги в ломбарде, вернет деньги ему. Деньги Якушев доставал у него один, ФИО21 Якушеву не помогал. После чего Якушев позвал его идти с ним в ломбард, а ФИО13 Якушев сказал, чтобы тот стоял на месте и ждал, когда они вернутся обратно. Они (Якушев, ФИО21 и он) пошли из м/р ..., куда именно они шли, он не знает, так как они ему не говорили. Проходя через стадион «...», Удальцов сказал ему, чтобы он остался ждать их на стадионе, а Якушев и ФИО21 вылезли через щель в заборе, и ушли в неизвестном направлении. Он ждал их на стадионе около 40 минут, но они так и не пришли и деньги ему не вернули. Тогда он пошел обратно в м/р ..., там он встретил ФИО13, и там же они позвонили в милицию и сообщили о произошедшем.

Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 показала, что она проживает по адресу: ... со своим сыном ФИО6, 1997 г.р. ДАТА года у ФИО6 был день рождения. В этот же день,, ночью, она уехала в ..., за сыном стал присматривать ее отец ФИО5. Перед тем как уехать она подарила сыну на день рождения 900 рублей, чтобы ФИО6 мог на эти деньги сводить своих друзей в день рождения в кафе. ДАТА года она позвонила отцу, от него она узнала, что какие-то неизвестные люди на улице отобрали у ФИО6 деньги, которые она ему подарила. Кроме того, у ФИО6 были еще деньги, которые ему подарили его друзья. Всего у него похитили 1100 рублей. Ущерб не возмещен, на исковых требованиях настаивает

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что, что он проживает по адресу: ... со своим внуком ФИО6, 1997 г.р., так же вместе с ними проживает его дочь (мама ФИО6) ФИО7. На данный момент они с ФИО6 живут вдвоем, Людмила уехала в отпуск, в ..., вернется она ДАТА года. На данный момент он исполняет обязанности, по воспитанию ФИО6 поэтому его интересы будет представлять он. Так как ДАТА года у ФИО6 был день рождения, то перед тем как уехать Людмила подарила ФИО6 деньги в сумме 1100 рублей, для того, чтобы ФИО6 смог на свой день рождения сходить вместе с друзьями в кафе.

ДАТА года около 11 часов 30 минут ФИО6 ушел на улицу, куда именно пойдет, ФИО6 ему не говорил, брал ли ФИО6 с собой деньги, он не знает. Домой ФИО6 вернулся примерно в 17 часов 30 минут, о том, что у ФИО6 кто-то похитил деньги, он ничего не знал, так как ему ФИО6 ничего не говорил. Примерно около 19 часов к нему домой приехали сотрудники милиции, которые рассказали ему, что днем в этот же день у ФИО6 на улице отобрал деньги какой-то молодой человек. Ему ФИО6 по данному поводу ничего не говорил, о произошедшем знает только со слов сотрудников милиции. Считаю, что ФИО6 рассказал правду, так как не склонен к вранью. Ему он ничего не рассказал, скорее всего потому, что боялся, что он будет ругать.

л.д.ЗЗ)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что он проживает по адресу: г, .... ДАТА года около 14 часов он шел около магазина «...», расположенного по ..., .... Около магазина он встретил своего знакомого по кличке «Яша» (позже от сотрудников милиции он узнал, что его зовут Якушев. Александр), он с Якушевым общался мало, знает Якушева только поверхностно. Он спрашивал Якушева, почему того давно было не видно, на что Якушев ему пояснил, что недавно освободился из мест лишения свободы. Якушев попросил у него денег, так как у него было с собой 120 рублей, то он дал эти деньги Якушеву, при этом Якушев сказал ему, чтобы Он шел вместе с ним в микрорайон ... и там Якушев деньги ему вернет. Больше Якушев ему ничего не пояснил. Он пошел с Якушевым в сторону м/р .... На ..., ..., где точно они были, он объяснить не может, они встретили двух мальчиков, одного из них он знает визуально, от сотрудников милиции позже он узнал, что его зовут ФИО6, второго он не знал (ФИО13). Якушев, проходя мимо них, остановился и попросил у ФИО5 сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО5 дал Якушеву свой сотовый телефон, Якушев куда-то позвонил, после чего вернул телефон ФИО5. После этого Якушев спросил у ФИО5, есть ли у того деньги. ФИО5 сказал, что есть 30 рублей. Якушев попросил ФИО5, чтобы показал деньги. ФИО5 достал из кармана деньги, он увидел, что в руке у ФИО5 было несколько свернутых купюр достоинством по 100 рублей, после чего ФИО5 убрал деньги обратно в карман брюк или куртки, точно он не помнит. Сколько точно у ФИО5 было денег, он не. знает. Якушев сказал ФИО6, чтобы тот отошел с нами в сторону, после чего они все отошли. Пройдя небольшое расстояние Якушев засунул руку в карман ФИО5, куда тот убрал деньги и вытащил все деньги. ФИО5 говорил Якушеву, чтобы тот вернул деньги, на что Якушев говорил, что скоро все вернёт. После этого Якушев сказал ФИО5, чтобы тот шел с ними и Якушев попозже вернет ФИО5 все деньги. Они втроем пошли через стадион «...», куда именно они шли, он не знает, так как Якушев ничего не пояснял. Снегирь с ними не пошел, а остался в м/р .... На стадионе «...» Якушев сказал ему, что бы он попросил ФИО5 подождать их здесь, а они попозже придут и отдадут деньги. Он передал это ФИО6, после чего они пошли дальше, а ФИО6 остался ждать их на стадионе. Дойдя до дома, расположенного по адресу: ..., ..., Якушев зашел в подъезд этого дома, номер подъезда он не знает, где-то в середине дома, а его Якушев попросил остаться около подъезда и подождать. Он подождал Якушева примерно 10 минут, но Якушев так и не вышел. Тогда он зашел в подъезд, поднялся наверх, но Якушева нигде не было. После этого он вышел из подъезда и ушел, так и не дождавшись Якушева. О том, что Якушев хочет похитить деньги у ФИО5, он ничего не знал, так как Якушев ему говорил, что все ФИО5 вернет

.л.д.26)

Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО13 следует, что он проживает по адресу: ..., ... вместе со своей мамой ФИО8. У него есть друг ФИО6. ДАТА года у ФИО5 был день рождения. В утреннее время в этот день он на улице встретился с ФИО5, так как он с ним собирался идти в кафе. Он знает, что у ФИО5 с собой были деньги в сумме 1100 рублей, так как мама ФИО5 давала ему деньги, чтобы ФИО5 смог на свой день рождения сводить своих друзей в кафе, он сам видел эти деньги, а так же о них говорил ФИО5 Встретившись с ФИО5, они решили сходить к нему домой. Они пришли домой по адресу: ..., немного посидели, после чего, около 13 часов, они решите идти на улицу. Они вышли из подъезда и прошли немного вдоль дома. В этот момент к ним подошли два ранее незнакомых парня (ФИО21 и Якушев). Якушев спросил у них сотовый телефон, так как хотел куда-то позвонить. ФИО5 дал Якушеву свой сотовый телефон. Якушев позвонил кому-то, потом позвонил в службу такси, после чего вернул ФИО5 телефон. Потом Якушев спросил у ФИО5, есть ли деньги. ФИО5 ответил, что деньги есть, и достал из кармана брюк несколько купюр по сто рублей, вроде бы всего 300 рублей, остальные деньги оставались в кармане. ФИО5 показал деньги Якушеву, после чего положил их обратно в карман. После этого Якушев сказал ФИО5, чтобы тот прошел за угол дома вместе с Якушевым и ФИО9. Они все вместе прошли за угол дома, там Якушев засунул руку ФИО5 в карман и вытащил из кармана все деньги. После этого Якушев что-то сказал ФИО5, что именно, он не слышал, так как стоял немного в стороне, потом Якушев сказал ему, чтобы он подождал ФИО5 здесь, а они скоро вернутся. ФИО21 по карманам у ФИО5 не лазил и деньги не забирал, ФИО21 просто стоял рядом. После чего Якушев, ФИО21 и ФИО5 ушли, а он остался стоять и ждать ФИО5. Примерно через сорок минут ФИО5 вернулся и рассказал ему, что они дошли до стадиона «...», там Якушев и ФИО21 сказали ФИО5, чтобы тот ждал их, а сами ушли, деньги они ФИО5 так и не вернули,

(л.д.39)

Вина подтверждается также и материалами уголовного дела

Справкой эксперта НОМЕР, согласно которой ФИО9 были предоставлены фотоизображения лиц мужского пола, 26-28 лет, по имени «Александр», в результате из предоставленных на фотографиях лиц ФИО9, как лицо, причастное к совершению денного преступления, был опознан Якушев ..., ДАТА г.р., зарегистрирован по адресу: ....

л.д. 17-18)

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает полное признание вины подсудимым

Однако суд учитывает совершение преступления средней тяжести в период отбывания наказания, в действиях подсудимого отягчающее обстоятельство - рецидив, принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого- состоит на учете у нарколога, привлекавшегося к административной ответственности, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, определив режим отбывания наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1п. в УК РФ. Суд не может признать отягчающим обстоятельством у подсудимого совершение преступления в отношении малолетнего, т.к. потерпевший ранее не был знаком с Якушевым, тот не знал и не предполагал об истинном возрасте потерпевшего

Гражданский иск, заявленный ФИО7 не оспаривается подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Якушева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г. окончательно определить - 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей - с ДАТА г. по ДАТА г., с ДАТА г. по 8. 8. 2010 г.

Взыскать с Якушева А.А. в пользу ФИО7 - ... рублей

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Якушевым в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков