приговор-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевше



у\д 1-309\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Худякова Ю.В.,

государственного обвинителя прокуратуры ... края Кучукбаева Р.С.,

адвоката Бугуева А.Г.,

подсудимого Волегова А.С.,

потерпевшей ФИО4,

секретаря Белослудцевой Л.А

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Волегова А.С., ДАТА г.р., уроженца ..., образование ...,холостого, не работающего, проживающего ..., зарегистрированного ..., пос. Оверята, ...18, ранее судимого

ДАТА ... городским судом Пермского края по ст. 73 УК РФ - испытательный срок - ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА в период времени с 16 часов до 18 часов на проезжей части дороги гаражного пролета гаражно-строительного кооператива по ..., приг. Краснокамска Пермского края рядом с гаражом НОМЕР, в ходе распития спиртного, между Волеговым А.С. и ФИО9, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора на почве личной неприязни, перешедшая в драку. В ходе драки Волегов А.С. уронил ФИО9 на землю и, видя, что ФИО9 не оказывает никакого сопротивления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, по вышеуказанным мотивам, нанес не менее двух ударов кулаком правой руки в район жизненно-важного органа - головы ФИО9, причинив ему закрытую черепно-мозговую травму сопровождавшуюся ссадиной в лобно-височной области справа, ушибленной раной на левой брови, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями. Данная травма образовалась прижизненно и причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть ФИО9

Причиняя ФИО9 телесные повреждения Волегов А.С. не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО9, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

От полученных телесных повреждений ФИО9 скончался через непродолжительное время после действий Волегова А.С. Смерть ФИО9 состоит в прямой причинно-следственной связи с причиненными действиями Волегова А.С. телесными повреждениями.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в суде, полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном расследовании, где он был допрошен в соответствии с законом, из которых следует, что ДАТА г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО9 и предложил ДАТА съездить с ним на рыбалку. Также он сказал, что поедет ещё один человек - ФИО15. Он ФИО15 видел на рыбалке впервые. Со ФИО9 общались около 2-х лет. На Краснокамском заводе ... вместе работали ..., поддерживали дружеские отношения, ездили вместе на природу, вместе распивали спиртное,никогда раньше не ссорились, конфликтов, драк никогда не было. ДАТА г. около 8 часов выехали в ... на рыбалку. На рыбалке были он, ФИО15 (друг ФИО9) и ФИО9. Рыбачили примерно до 13 часов. На рыбалке выпили около 0,7 литра водки. Пили втроем. После рыбалки поехали в магазин, купили еще около 1 литра водки. Затем поехали к ФИО9 в гараж. В гараже продолжили распивать водку. В качестве стола у них была картонная коробка. Сколько именно спиртного выпили в гараже, он не помнит.. В гараже у них никаких конфликтов, ни ссор не было. Он чувствовал, что сильно пьян. По виду ФИО9 тоже был сильно пьяным, уставшим. Вел себя не активно. ФИО15 был самым трезвым из них. Он позвонил своей жене ФИО8 и попросил её приехать и забрать его, поскольку чувствовал сильное опьянение, жена приехала на автомобиле НОМЕР. При этом она развернулась и поставила свой автомобиль передним бампером в сторону выезда, напротив гаража, подошла к ним и около 10 минут общались вчетвером. Он быстро собрался и сел в машину, был сильно пьяным и чувствовал это. Следом за ним подошел ФИО9 предложил ещё некоторое время посидеть с ними, достал из замочной скважины ключи и отошел в сторону. Он вышел из машины и стал просить ФИО9 отдать ключи. ФИО9 не отдавал ключи, говорил, что он никуда не поедет, говорил, чтобы он дальше пил с ними. Он стал просить отдать мне ключи на повышенных тонах. Т.е. громко и в требовательной форме. ФИО9 его ударил кулаком левой руки в челюсть. Он оттолкнул ФИО9, при этом потерял равновесие и упал сверху на ФИО9. Он отталкивал ФИО9 правой рукой согнутой в локте и наклонившись вперед. ФИО9 выше его примерно на голову. ФИО9 упал на спину. Он не видел, ударялся ли он головой о землю. ФИО9 больше не пытался его ударить. После того, как он со ФИО9 упали, он приподнялся на колени и нанес ФИО9 около 2-х ударов кулаком в район лица, не помнит лежала ли его голова на земле или была приподнята, не знает, был ли ФИО9 в сознании либо нет. Кроме 2-х ударов кулаком ФИО9 больше никаких ударов не наносил. Он нанес ему удары в лицо автоматически, хотя он уже не пытался его ударить. Он видел, что тот лежит спокойно, не двигается. После того, как ударил ФИО9, встал и пошел в сторону дома, дошел до улицы, развернулся и пошел обратно. Когда подошел к гаражу, то увидел, что его жена делает ФИО9 искусственное дыхание. Он спросил у жены, пойдет ли она домой. Она ответила, что помогает ФИО9 Он развернулся и ушел домой. Дома снял с себя вещи в которых был в гараже. После этого позвонил своей жене. Жена сообщила, что ФИО9 умер и его ждет милиция. После этого он пошел в гараж.Удары наносил не в полную силу.

л.д. 75-76,л.д.157-159л.д. 97-99).

Аналогичные обстоятельства Волегов указывал и в явке с повинной от ДАТА г., из которого следует, что ДАТА в Краснокамский ОВД Пермского края обратился Волегов А.С. и добровольно сообщил, что ДАТА в гараже по адресу: ..., в ходе произошедшей ссоры с ФИО9, несколько раз ударил ФИО9 кулаком по лицу, в результате чего ФИО9 умер. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью.

л.д. 45).

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей

Потерпевшая ФИО4 показала, что ФИО9 был ее мужем, зарегистрирован официальный брак с 1985 года, проживали совместно. По характеру ФИО9 был спокойный, веселый, не видела, чтобы он с кем-то дрался, либо проявлял агрессию. Алкоголь он употреблял крайне редко. Мог выпить спиртное по праздникам, но употреблял в малых количествах. В состоянии алкогольного опьянения ФИО9 также никогда агрессии не проявлял, знала от ФИО9, что он работал ранее с Волеговым ... на в ... Волеговым А.С. никогда не общалась. На рыбалку ФИО9 и Волегов ездили только один раз вместе ДАТА года. О смерти ФИО9 ей сообщили на работе. Что именно случилось в гараже НОМЕР не знает, не знает из-за чего мог произойти конфликт между ФИО9 и Волеговым, действиями Волегова, связанными со смертью ее мужа, ей причинен моральный вред

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что проживала со своим сожителем Волеговым А.С. ДАТА г. Волегова А.С. ФИО9 пригласил его на рыбалку ДАТА г. ДАТА обнаружила на своем телефоне неотвеченный вызов Волегова А.С. Она перезвонила Волегову А.С., но он сказал, что не звонил. В телефоне слышала, что ФИО9 кричал, что звонил он. Волегов А.С. передал трубку ФИО9, который позвал ее к нему в гараж. А после этого трубку взял Волегов А.С. и она ему сказала, что подъедет к 17 часам. Около 17 часов на своей автомашине НОМЕР приехала в гараж к ФИО9 Когда подъезжала, кроме ФИО9 и Волегова А.С. там был ФИО15, фамилию не знает. Все они были в состоянии алкогольного опьянения. Волегов А.С. стал собираться домой. ФИО15, услышав, что мы собираемся домой, сказал, что Волегов А.С. ревнует меня ко всем. После этого Волегов А.С. взял у меня ключи от машины, сел в нее и завел ее. ФИО9 подошел к машине, вытащил из замка зажигания ключи и подошел к гаражу. Волегов А.С. тоже вышел из машины и подошел к ФИО10, стал просить у него ключи. ФИО4 С,В, ключи не отдавал, она подошла к ФИО9 и попросила отдать ключи и ФИО9 отдал ключи. Она села в машину, Волегов А.С. сел рядом. Она еще не успела завести машину, как подошел ФИО9 и стал пытаться вытащить ключи из зажигания. Волегов А.С. не давал ему вытащить ключи, ФИО9 успел схватиться за ключи и вырвать их из замка зажигания, но не удержал их и ключи упали на коврик машины. Волегова А.С. это взбесило, он вышел из машины и стал нецензурной бранью выражаться в адрес ФИО9 ФИО9 тоже что-то нецензурно ответил Волегову А.С. Примерно через 1-2 минуты ссоры ФИО9 ударил Волегова А.С. кулаком по лицу. Какой рукой ФИО9 ударил, не заметила. От удара Волегов А.С. упал. Когда Волегов А.С. поднялся и стал подходить к ФИО9, последний еще несколько раз ударил левой рукой Волегова А.С., но удары были вскользь. Волегов А.С. толкнул ФИО9. ФИО9 повалился на землю на правый бок. Волегов А.С. подскочил к ФИО9 и два раза ударил его по лицу кулаком, после этого отошел в сторону. ФИО9 попытался подняться, но не смог и повалился вперед. В этот момент она его подхватила за грудь и он не упал. В этот момент увидела у ФИО9 на голове кровь. Кровь бежала сильно, и, чтобы не запачкать одежду, она наклонила ФИО9 на левую сторону. ФИО9 после этого ничего не говорил, только хрипел, лицо у него побледнело. Она попыталась похлопать ФИО9 по щекам, но ФИО9 не реагировал. ФИО9 сидел на земле и даже не пытался подняться. Она взяла ФИО9 за подмышки и волоком затащила в гараж и положила ФИО9 на фуфайки, подумала, что ФИО9 потерял сознании, и пыталась сделать ему искусственное дыхание и массаж сердца. Через какое-то время подъехали врачи, сказали, что ФИО9 мертв. Когда Волегов А.С. ударил ФИО9, Волегов А.С. отошел и сел в машину,после этого ушел домой пешком.. Когда приехали сотрудники милиции и стали разбираться, они попросили, что она позвонила Волегову А.С. и пригласила его. Волегов А.С. сказал, что сейчас подойдет, после пришел

Свидетель конкретно видела, что Волегов нанес 2 удара кулаком по голове лежащему ФИО4, сам при этом Волегов как бы стоял на корточках. О том, что между ними ранее были ссоры, конфликты, драки не знает

Свидетеля ФИО11 показал,что с ФИО4 ФИО9м он в дружеских отношениях, Волегова узнал в тот день, когда ездили на рыбалку, ФИО4 представил его как своего хорошего знакомого. После рыбалки заехали в гараж по указанному выше адресу, стали распивать спиртное. ФИО11 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ФИО4 и Волегов также были пьяные, помнит, что Волегов звонил своей жене и просил её приехать. В процессе распития спиртного ФИО4 начал подшучивать над Волеговым. ФИО4 утверждал, что женщины все изменяют При этом ФИО4 не говорил, что жена Волегова изменяет Волегову с ним, либо с каким-то конкретным человеком. Шутки ФИО4 вызывали ревность и злобу у Волегова. Это было заметно по поведению Волегова.. В процессе разговора ФИО9 ударил Волегова А.С. кулаком правой руки в район челюсти. Волегов при этом упал на пол гаража. Что именно предшествовало удару, не обратил внимание. Он в конфликт не вмешивался, сидел и пил водку дальше. После того как Волегов поднялся с пола он предложил ФИО4 выйти из гаража и подраться. ФИО4 согласился выйти подраться. Они вдвоем вышли на улицу из гаража, он не помнит, приезжала ли в это время жена Волегова и присутствовала ли она при драке. Была ли драка не видел, но когда обернулся, то увидел, что Волегов «сидит верхом» на ФИО4 и ударяет его кулаком правой руки в район лба. ФИО4, при этом не шевелился. Сколько ударов нанес Волегов ФИО4 не видел. Он сразу встал и схватив Волегова за воротник, скинул его с ФИО4. После этого поднял ФИО4 с земли и повел его в гараж. У ФИО4 в районе правого и левого висков были потеки крови. После того, как зашли с ФИО4 в гараж он налил еще по рюмке водки. ФИО4 взял рюмку, и стал заваливаться на спину, очевидно потеряв сознание. Он выбежал из гаража и попросил в соседнем гараже вызвать скорую, поскольку ФИО4 плохо. Какие-то женщины делали ФИО4 искусственное дыхание. Что это были за женщины, не помнит,как и последовательность событий, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Точно помнит, что Волегов наносил лежащему ФИО4 удары рукой по голове.До Ударов Волегова у ФИО4 телесных повреждений не было.

Кроме того, вина подсудимого доказана материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА г., из которого следует, что объектом осмотра является гаражно-строительный кооператив, а именно гараж НОМЕР, находящийся в первом пролете кооператива от ..., а также территория площадью 10*10 м. от дверей гаража. На момент осмотра двери гаража открыты. В гараже стоит автомобиль «Пежо» г.н. НОМЕР. Автомобиль стоит передним бампером внутрь гаража. От заднего бампера до порога гаража расстояние 110 см. Ширина ворот гаража составляет 250 см. Справа от входа в гараж из порога гаража стоит покрышка черного цвета, на которой находится картонная коробка. На коробке лежит хлеб, колбаса, сало, 1 стеклянная рюмка, 2 пластиковых стаканчика, складной перочинный нож, зажигалка. При осмотре багажника автомобиля обнаружена бутылка водки с 250 мл спиртосодержащей жидкости. На полу гаража обнаружен труп мужчины ФИО9 При осмотре трупа установлено, что труп ФИО9 лежит на спине в гараже головой к автомобилю. Под трупом находятся 2 телогрейки зеленого и темно-синего цвета. На трупе одето: сапоги резиновые черные, комбинезон теплый синего цвета. На штанах комбинезона помарки коричневато-красноватой жидкости, трико синие, трусы черные х/б, куртка шерстяная серо-коричневая, теплая, футболка серая При отведении одежды труп теплый на ощупь, трупное окоченение не наступило. Трупные пятна синюшно-фиолетового цвета на задней поверхности трупа. При надавливании пальцем бледнеют и восстанавливают сою окраску через 20 секунд. В лобно-височной области справа ссадина полосовидной формы 7x1 см. с западающим подсохшим красновато-коричневым дном. Рана в области левой брови линейной формы длиною до 2 см. с неровными краями, соединительно-тканными перемычками. На кистях рук помарки подсохшей темно-красной жидкости. Других повреждений на трупе не обнаружено. Труп отправлен на СМЭ. Рядом с трупом обнаружены бинты со следами вещества красно-бурого цвета, а также ампула с аммиаком. В 8 м. 35 см. от порога гаража на дороге обнаружен кусок каменной плиты пирамидальной формы. На верхней части плиты на площади 50*50 см. обнаружены капли и потеки вещества красно-бурого цвета. Изъяты фрагменты камней со следами вещества красно-бурого цвета, марля (бинты) со следами вещества красно-бурого цвета.

л.д. 3-8).

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДАТА г.

л.д. 9-10).

протоколом выемки от ДАТА г., из которого следует, что в кабинете следователя НОМЕР изъяты синяя джинсовая куртка, синие джинсы, синий джемпер, резиновые черные сапоги Волегова А.С., в которых он находился в момент совершения преступления ДАТА г. в ГСК в ...

л.д. 57-59)

протоколом выемки от ДАТА г., из которого следует, что в Краснокамском ФИО12 ПКБ СМЭ изъято: серый свитер, серая футболка, теплый комбинезон синего цвета, синие брюки, 2 пары носков, трусы, пара сапог ФИО9, в которых он находился в момент совершения преступления, а также образец его крови.

л.д.82-84).

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Волегова А.С. от ДАТАг. При проверке показаний на месте обвиняемый Волегов пояснил, что в гараже НОМЕР по ... ДАТА г. он совместно с ФИО9 и знакомым ФИО9 по имени Сергей распивал спиртное - водку. Затем Волегов А.С. проследовал в автомобиль ВАЗ 2107 г.н. р247ха, сел на место водителя и пояснил, что ДАТА г. на месте где стоит данный автомобиль стоял этот же автомобиль. На нем приехала сожительница Волегова А.С. ФИО8 Волегов А.С. пояснил, что ДАТА он сел в автомобиль, чтобы уехать домой, но ФИО9 подошел к автомобилю и вынул ключи из замка зажигания. Волегов А.С. показал, что вышел из машины, при этом указал, что ФИО9 стоял перед ним. Волегов А.С. показал взаиморасположение себя и ФИО9 Затем Волегов А.С. показал как именно ФИО9 ударил его кулаком левой руки в район челюсти Волегова А.С. справа. Волегов А.С. показал, как именно оттолкнул от себя ФИО9 согнутой в локте правой рукой. Волегов А.С. пояснил, что после того как оттолкнул ФИО9, тот упал на спину. Волегов А.С. показал, что после того, как ФИО9 упал, Волегов А.С. нагнулся над ним, встал на колени и нанес два удара кулаком правой руки в район лица ФИО9 Волегов А.С. показал, как именно и куда наносил удары кулаком ФИО9 Затем Волегов А.С. указал, что после того как два раза ударил ФИО9, сразу встал и пошел в сторону ... к выходу из пролета гаражно-строительного кооператива.

л.д. 114-118)

фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДАТА г.

л.д. 119-120)

Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного на следствии в соответствии с законом, из которых следует, что от ДАТА года онприехал на своем автомобиле ВАЗ 21063 к своему другу ФИО44 в гараж НОМЕР, который находится в гаражно-строительном кооперативе по ... У него были ключи от гаража ФИО44, поскольку ФИО44 разрешал пользоваться своим гаражом для ремонта автомобиля, приехал в гараж около ДАТА около 16 часов, поставил свой автомобиль на улице около гаража.. В соседнем гараже НОМЕР несколько человек распивали спиртное. Среди них были Волегов Александр и ФИО15.. Когда ремонтировал автомобиль, ко нему подходил ФИО15. Он видел, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил сигарету и ушел обратно в гараж НОМЕР.. Через некоторое время к гаражу НОМЕР подъехала автомашина ВАЗ НОМЕР. На машине подъехала сожительница Волегова А.С. ФИО8.. Никаких криков, звуков борьбы, ударов не слышал. Через некоторое время подошел ФИО15 и попросил вызвать скорую помощь. Он не объяснил, кому и зачем понадобилась скорая помощь.Они вызвали скорую помощь. ФИО11 ушел встречать скорую помощь на дорогу по ул. .... Когда подъехала милиция, он обратил внимание, что в гараже НОМЕР лежит мертвый человек. Почему он умер - не известно.

(л.д. 141)

заключением эксперта НОМЕР от ДАТА г., из которого следует, что смерть ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадиной в лобно-височной области справа, ушибленной раной на левой брови, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями. Данная травма образовалась прижизненно от не менее двух воздействий твердого, тупого предмета и причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть. Каких-либо других повреждений при исследовании трупа ФИО9 не обнаружено. Как свидетельствует практика и литературные данные смерть потерпевших с такими повреждениями может наступить и не сразу, а через какой-то отдаленный промежуток времени исчисляемый минутами или десятками минут и в течении этого времени потерпевший какие-либо самостоятельные действия мог не совершать. Каких-либо полноценных объективных данных, свидетельствующих о том, что поза трупа изменялась и в имеющейся ссадине и ушибленной ране каких-либо инородных тел, частиц, волокон при исследовании трупа ФИО9 обн6аружено не было. Перед смертью ФИО9 находился в алкогольном опьянении средней степени, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования крови и мочи, при котором был обнаружен этиловый алкоголь в количестве соответственно 1,7 промилле и 2,7 промилле. Учитывая место обнаружения трупа, время года и развитие трупных изменений, можно полагать, что смерть ФИО9 наступила за 14 и более часов до момента исследования трупа в морге. Получение данной черепно-мозговой травмы при падении потерпевшего из положения стоя маловероятно.

л.д. 14-20)

заключением эксперта НОМЕРк от ДАТА г., из которого следует, что на толстовке Волегова, его джинсовых брюках, джинсовой курточке, двух парах резиновых сапог, четырех отрезках бинта, двух парах носков, трусах, полушерстяных сапожках, спортивных брюках кровь не найдена. На камнях, отрезке бинта, свитере ФИО4, его футболке и комбинезоне обнаружена кровь человека. Не исключается происхождение этой крови от ФИО4 и исключается от Волегова.

л.д.88-91).

заключением эксперта НОМЕР доп. от ДАТА г., из которого следует, что смерть гр-на ФИО9 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ссадиной в лобно-височной области справа, ушибленной раной на левой брови, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями. Данная травма образовалась прижизненно от не менее двух воздействий твердого, тупого предмета и причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть. Не исключено, что данная травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных в ходе проверки показаний на месте с обвиняемым Волеговым А.С.

л.д.129-131)

заключением комиссии экспертов НОМЕР от ДАТА - ДАТАг., из которого следует, что Волегов А.С. хроническим психическим расстройством не страдает, а у него имеется органическое расстройство личности, что подтверждается анамнестическими сведениями, медицинской документацией и результатами клинико-экспертного исследования и проявляется в легкой интеллектуальной недостаточности, конкретном мышлении, ограниченном круге интересов, а также во вспыльчивости и раздражительности. Однако данные нарушения выражены у Волегова А.С. не столь значительно. Он хорошо разбирается в вопросах практической жизни, критически оценивает происходящее. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения (обнаружевал физические признаки опьянения, но при этом действия Волегова А.С не носили характера безмотивных, нелепых поступков, а были последовательными и целенаправленными, признаков психоза у него не наблюдалось). По своему психическому состоянию в момент совершения преступления Волегов А.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении других принудительных мер медицинского характера Волегов А.С. не нуждается. Может предстать перед следствием и судом.

л.д. 137-138).

протоколом осмотра предметов от ДАТА г., из которого следует, что осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТА г.: камни с пятнами красно-бурого вещества, фрагмент марли с пятном красно-бурого цвета. Изъятые ДАТА от трупа ФИО9 серый свитер, футболка серого цвета, мужской комбинезон синего цвета, брюки спортивные синего цвета, 2 пары мужских носков серого цвета, мужские трусы синего цвета, кровь на марле. Изъятая в ходе выемки ДАТА одежда обвиняемого Волегова А.С.: резиновые сапоги черного цвета, джинсовая куртка синего цвета, синие джинсы и синий свитер. По окончании осмотра осматриваемые предметы приобщены к уголовному делу НОМЕР, упакованы в картонную коробку, опечатаны печатью «Для пакетов», заверены подписями понятых и следователя.

л.д. 145)

Таким образом суд считает вину подсудимого доказанной.В судебном заседании нашло свое подтверждение умысел подсудимого, направленный именно на причинение телесных повреждений- удары умышленно, неоднократно наносились в жизненно важный орган- голову, телесные повреждения обнаружены на передней части головы, по заключению судебно- медицинских экспертов вероятность получения ФИО4 телесный повреждений от соударения исключена, а наоборот, подтверждено получение телесных повреждений при обстоятельствах, указанных самим Волеговым при проверке показаний на месте,подтвержденных показаниями свидетелей, т.е. от ударов.До ударов Волегова у ФИО4 никаких телесных повреждений не было

Суд действия Волегова квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым особо тяжкого преступления, в период отбывания наказания за тяжкое преступление, связанное с применением насилия в отношении человека, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

При определении размеров наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства - явку с повинной, противоправные действия потерпевшего, принимает во внимание удовлетворительные характеризующие данные подсудимого и состояние его здоровья.

Как смягчающее обстоятельство - наличие несовершеннолетних детей, суд не может принять во внимание, т,к. дети не содержатся на его иждивении, с ним не проживают, доказательств того, что подсудимый их материально обеспечивает в суд не представлено.

В соответствии со ст. 74 ч..5 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Волегову по приговору ... городского суда Пермского края от ДАТА г.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению При определении размера взыскания суд учитывает перенесенные моральные и нравственные страдания потерпевшей от действий подсудимого, принимает во внимание обстоятельства совершения преступления противоправные действия погибшего ФИО4 до совершения Волеговым преступления

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Волегова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору от ДАТА г., окончательно определить - 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА г.

Меру пресечения оставить - содержание под стражей, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей : с ДАТА г. по ДАТА г.

Взыскать с Волегова А.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда - ... рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - камни, фрагмент марли с пятнами красно- бурого цвета, серый и синий свитер, футболку, комбинезон, брюки, 2 пары носков, трусы, сапоги, джинсы и джинсовую куртку - уничтожить

Приговор в течении 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края, а осужденным Волеговым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции

Судья Ю.В.Худяков