приговор- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



у\д НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ю.В.Худякова,

Государственного обвинителя прокуратуры г. Краснокамска Пермского края С.А.Кузнецовой

Адвоката Ю.В. Столярова

Подсудимого Гилева В.С

Секретаря О.А.Гольцовой

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гилева В.С., ДАТА года рождения, уроженца г. ...,зарегистрирова: ...,

проживает ..., образование ..., холост, детей ..., не работает, не судим:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДАТА г. в дневное время Гилев B.C., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, пришел во двор дома НОМЕР по ... ... (...), где у

неустановленного следствием лица за деньги в сумме 1000 рублей, незаконно приобрел для личного употребления два свертка из черного полимерного материала с наркотическим средством - героин общей массой не менее 4,927 гр. Приобретенные свертки с героином Гилев B.C. положил в правый боковой карман брюк типа «трико», одетых на нем, и хранил при себе.

В этот же день, то есть ДАТА года около 17:00 местного времени, в ходе операции «...» при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, у подъезда НОМЕР дома НОМЕР по ... в ..., Пермского края, Гилева В.С. B.C.. был задержан сотрудниками Пермского ЛУВД на ЖВВТ.

В ходе личного досмотра у Гилева B.C. в правом боковом кармане «трико», надетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из черного полимерного материала с наркотическим средством - героин массой 2,487гр. и 2,440гр соответственно, общей массой 4,927 гр., что является особо крупным размером, которое он приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года: «Представленное порошкообразное вещество, в двух свертках (без упаковки) содержит наркотическое средство - героин: сверток НОМЕР массой 2,487 г., сверток НОМЕР массой 2,440 ... масса наркотического средства составила 4,927 г.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин массой 2,477г, 2,431г. Общая масса наркотического средства составила 4,908 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА года НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотического средство - героин массой 4,927 грамм, изъятое у Гилева B.C., относится к особо крупным размерам наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление тяжкое и социально - опасное, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не может принять во внимание нахождение на иждивении малолетнего ребенка, т.к. отцовство подсудимого не установлено, брак не зарегистрирован, данных о том, что ребенок находится именно на иждивении подсудимого в суд не представлено.

Суд принимает во внимание смягчающее обстоятельство - объяснение подсудимого, считая это как явку с повинной, то, что не судим, принимает во внимание положительные характеризующие данные,состояние здоровья, расскаивание,поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, не назначая дополнительного наказания

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гилева В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года, обязав осужденного периодически являться в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Вещественное доказательство -конверт с наркотическим средством, общей массой 4, 908 гр.

(л.д. 46), хранить в камере хранения ПЛУВД на ЖВВТ Пермского края до решения вопроса по выделенным материалам из данного уголовного дела

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края..В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков