приговор по ст. 159 ч.2 и др. УК РФ



Дело ДАТА

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Рыльских Е. В.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ознобишиной Е. А.,

с участием потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рыльских Е.В.,ДАТА года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному делу с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В период с ДАТА года до ДАТА года, в ночное время, Рыльских Е. В. находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., понимая, что находящийся в квартире муж ФИО5, - ФИО6, спит в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее ФИО5, имущество:

- электрическую мясорубку отечественного производства стоимостью ... рублей;

- измеритель давления автоматический стоимостью ... рублей;

- сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью ... рублей;

- кольцо золотое весом ... грамма стоимостью ... рублей;

- два комплекта постельного белья стоимостью ... рублей за один комплект, общей стоимостью ... рублей;

- два махровых полотенца стоимостью ... рублей за одно полотенце общей стоимостью ... рублей;

- две простыни стоимостью ... рублей за одну простынь, общей стоимостью ... рублей;

- кастрюлю металлическую емкостью ... литров, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Рыльских Е.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В период с ДАТА года по ДАТА года, в дневное время, Рыльских Е. В. находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: ..., ..., найдя в квартире сберегательную книжку ... на имя ФИО6, и увидев, что на расчетном счете ФИО6, имеются деньги, из корыстных побуждений путем обмана, уговорил находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, снять со счета ... рублей и передать ему, при этом, заведомо вводя в заблуждение, объяснил ФИО6, что деньги ему нужны для того, что бы выкупить диван, который он в последствии перепродаст и вернет деньги. В действительности не собираясь выполнять свои обещания, Рыльских Е.В., путем обмана уговорив ФИО6, снять со счета и передать ему деньги совместно с ФИО6, приехали в отделение ... НОМЕР расположенное в ... по ..., где ФИО6, будучи введенным в заблуждение и поддавшись уговорам Рыльских Е.В., снял со своего расчетного счета и передал последнему ... рублей. Получив обманным путем от ФИО6, ... рублей, то есть, похитив их Рыльских Е.В., полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

ДАТА года в дневное время Рыльских Е.В., заведомо зная, что на расчетном счете ФИО6, еще имеются деньги, из корыстных побуждений в продолжении своих преступных действий направленных на хищение денежных средств путем обмана у ФИО6, вновь, уговорил находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, снять со счета ... рублей и передать ему, при этом, заведомо обманывая, объяснил ФИО6, что ему не хватает денег для выкупа дивана, о котором он рассказывал накануне. В действительности не собираясь выполнять свои обещания, Рыльских Е.В., уговорив ФИО6, снять со счета и передать ему деньги совместно с ФИО6, вновь приехали в отделение ... НОМЕР расположенное в ... по ..., где ФИО6, будучи введенным в заблуждение и поддавшись уговорам Рыльских Е.В., снял со своего расчетного счета и передал последнему ... рублей. Получив обманным путем от ФИО6, ... рублей, то есть, похитив их Рыльских Е.В., полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

ДАТА года, в вечернее время Рыльских Е.В., заведомо зная, что на расчетном счете ФИО6, еще имеются деньги, из корыстных побуждений в продолжении своих преступных действий направленных на хищение денежных средств путем обмана у ФИО6, вновь, уговорил находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, снять со счета ... рублей и передать ему, при этом, заведомо обманывая, продолжил объяснять ФИО6, что ему все еще не хватает денег для выкупа дивана, его последующей перепродажи и возврата ему денег. В действительности не собираясь выполнять свои обещания, Рыльских Е.В., вновь уговорив ФИО6, снять со счета и передать ему деньги совместно с ФИО6, приехали в отделение ... НОМЕР расположенное в ... по ... где ФИО6, так же будучи введенным в заблуждение и поддавшись уговорам Рыльских Е.В., снял со своего расчетного счета и передал последнему ... рублей. Получив обманным путем от ФИО6, ... рублей, то есть, похитив их Рыльских Е.В., полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

ДАТА года, в дневное время Рыльских Е.В., заведомо зная, что на расчетном счете ФИО6, еще остались деньги, из корыстных побуждений в продолжении своих преступных действий направленных на хищение денежных средств путем обмана у ФИО6, уговорил находящегося в состоянии алкогольного опьянения ФИО6, снять со счета ... рублей и передать ему, при этом, заведомо обманывая, продолжил объяснять ФИО6, что ему все так же не хватает денег для выкупа дивана, его последующей перепродажи и возврата ему денег. В действительности не собираясь выполнять свои обещания, Рыльских Е.В., вновь уговорив ФИО6, снять со счета и передать ему деньги, совместно с ФИО6, приехали в отделение ... НОМЕР расположенное в ... по ..., где ФИО6, так же будучи введенным в заблуждение и поддавшись уговорам Рыльских Е.В., снял со своего расчетного счета и передал последнему ... рублей. Получив обманным путем от ФИО6, ... рублей, то есть, похитив их Рыльских Е.В., полученными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В общей сложности Рыльских Е.В., похитил путем обмана у ФИО6, в период с ДАТА года по ДАТА года ... рублей, с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению причинив ФИО6, значительный материальный ущерб.

ДАТА года в дневное время, Рыльских Е. В. находясь на лестничной площадке у квартиры НОМЕР в подъезде дома НОМЕР по ... в ..., умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под предлогом позвонить, попросил у ФИО7, ее сотовый телефон марки «Nokia 5800». ФИО7, зная, что Рыльских Е.В., ее сосед, доверяя ему, передала последнему свой сотовый телефон стоимостью ... рублей. Рыльских Е.В., получив от ФИО7, ее сотовый телефон, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона, сделал вид, что звонит, после чего для реализации своих намерений, продолжая делать вид, что звонит, сказал ФИО7, что ему необходимо спуститься к себе в квартиру, чтоб дать поговорить по телефону совей матери. При этом Рыльских Е.В., стал спускаться к своей квартире НОМЕР расположенной в вышеуказанном подъезде.

Не имея в действительности намерений возвращать ФИО7, ее сотовый телефон, так же видя, и понимая, что ФИО7, спускается за ним к его квартире, Рыльских Е.В., с сотовым телефоном ФИО7, зашел в свою квартиру, где прошел в свою комнату и с сотовым телефоном ФИО7, через балкон убежал из квартиры.

С похищенным имуществом Рыльских Е.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Рыльских Е. В. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая ФИО5 с ходатайством согласилась.

Потерпевший ФИО6 с ходатайством согласился.

Потерпевшая ФИО7 с ходатайством согласилась.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель с ходатайством согласился.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Рыльских Е. В. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских Е. В. по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет к Рыльских Е. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыльских Е. В. по фактам хищения имущества ФИО6 и ФИО7 по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет к Рыльских Е. В. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыльских Е. В. являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, также суд принимает во внимание состояние здоровья (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Рыльских Е. В. ранее не судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенных Рыльских Е. В. преступлений, обстоятельств их совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление Рыльских Е. В. не возможно без изоляции его от общества. Вместе с тем, суд не назначат ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО5, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего, гражданского истца ФИО6, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей, гражданского истца ФИО7, с которым полностью согласен подсудимый в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыльских Е.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на два года, за каждое преступление, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Рыльских Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить, взыскать с Рыльских Е.В. в пользу ФИО5 ... рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 удовлетворить, взыскать с Рыльских Е.В. в пользу ФИО6 ... рублей в возмещение материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 удовлетворить, взыскать с Рыльских Е.В. в пользу ФИО7 ...) рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - сберегательную книжку, изъятую в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Рыльских Е. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко