приговор по ст. 228 ч.2 и др. УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Гаврилова В. Ю.,

подсудимой Жуковой Н. А.,

защитника адвоката Яшновской Е. В.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Жуковой Н.А., ДАТА года рождения, уроженки ... ..., ..., гражданки ..., образования ..., ..., ..., ..., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ... ... ..., проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермской области по п. «а, в» ч. 3 ст. 228, ч. 4 ст. 228. ч. 1 ст. 30 п. «а, в» ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жукова Н.А., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещён законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, совершила на территории ... незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с незаконным сбытом наркотических средств.

В первых числах ДАТА в неустановленное время в неустановленном месте Жукова Н.А., незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин общей массой не менее ... грамма с целью дальнейшего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

ДАТА года, около ... часов ... минут, Жукова Н.А., не зная, что сотрудниками ОВД Краснокамского МР, в отношении нее проводится оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», по предварительной договоренности с участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «...», пришла к зданию автовокзала, расположенному по адресу: ..., ..., где встретившись с последней, взяла у участника оперативно-розыскного мероприятия «...» деньги в сумме ... рублей и незаконно сбыла ей ... сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета, перевязанного отрезком нити зеленого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее ... грамма.

ДАТА года, участник оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «...» проследовала в здание ОВД Краснокамского МР, расположенное по адресу: ..., ..., - где в помещении кабинета НОМЕР добровольно, в присутствии незаинтересованных граждан, выдала сотрудникам ОВД Краснокамского МР приобретенный у Жуковой Н.А. ... свёрток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой не менее ... грамма.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД Краснокамского МР наркотического средства составила ... грамма.

Таким образом, умышленные действия Жуковой Н. А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как вышеуказанные наркотические средства было изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, порошкообразное вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства в представленном виде на момент проведения экспертизы составила ... грамма. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года израсходовано ... грамма вещества.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ, на основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Изъятое наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма, является особо крупным размером.

Она же, Жукова Н.А., осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещено законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, в ДАТА, в неустановленное время в неустановленном месте, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта, для собственного употребления наркотическое средство в особо крупном размере - героин общей массой не менее ... грамма, который Жукова Н.А., незаконно хранила в квартире по адресу: г. ... до его изъятия сотрудниками ОВД Краснокамского МР.

ДАТА года, в ... время, сотрудниками ОВД Краснокамского МР, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, около автовокзала, расположенного по адресу: ..., ..., была задержана Жукова Н.А. и была доставлена в ОВД Краснокамского МР, расположенного по адресу: ..., ..., где при ее личном досмотре в присутствии двух понятых, в кармане куртки, надетой на Жуковой Н.А. был обнаружен и изъят ... сверток из фрагмента полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, представленное порошкообразное вещество из свертка является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... грамма. На проведение первоначального исследования согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года израсходовано ... грамма вещества.

ДАТА года, с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: ..., ... ..., где проживает Жуковой Н.А., в присутствии двух понятых, в шкафу мебельной стенки были обнаружены и изъяты ... свертка один из них из непрозрачного полимерного материала черного цвета и ... свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащие наркотическое средство - героин. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, представленное вещество из трех свертков является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... грамма, ... грамма и ... грамма. На проведение первоначального исследования, согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, всего из ... свертков израсходовано ... грамма вещества.

Общая масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД Краснокамского МР наркотического средства составила ... грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утверждённого Постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г., оборот наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма, является особо крупным размером.

Подсудимая Жукова Н. А. в ходе предварительного расследования заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренное главой 40.1 УПК РФ, в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и показал, что заключив досудебное соглашение, Жукова Н. А. полностью выполнила свои обязательства, а именно:

1)Предоставила правоохранительным органам информацию о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупных размерах.

2)В результате сотрудничества Жуковой Н. А. с правоохранительными органами выявлено лицо, занимающееся незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

3)Возбуждено уголовное дело в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств особо крупных размерах.

4)Меры для обеспечения личной безопасности в отношении Жуковой С. Д. не избирались.

5) Жукова Н. А., ране судимая, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание Жуковой Н. А. обстоятельствами являются полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других лиц занимающихся преступной деятельностью. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд считает, что подсудимой Жуковой Н. А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Жуковой Н. А. соответствует требованиям главы 40.1 УПК РФ, ст. 314 УПК РФ, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, предусмотренные ст. 317, 317.7 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жуковой Н. А. по эпизоду от ДАТА года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Жуковой Н. А. по факту обнаружения у нее наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Н. А., являются полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других лиц занимающихся преступной деятельностью.

Отягчающих наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимая Жукова Н. А., ранее судимая, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекалась к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, досудебное соглашение о сотрудничестве и считает возможным назначить Жуковой Н.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое наказание, чем предусмотрено нижней санкцией п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Вместе с тем суд считает не возможным исправление Жуковой Н. А. без изоляции ее от общества и не находит оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, но и не назначает ей дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукову Н.А., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на три года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жуковой Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, немедленно после провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДАТА.

Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе предварительного расследования, общей массой не менее ... грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР (л. д. ...), передать в ОУР ОВД Краснокамского МР Пермского края для использования при подготовке служебно-розыскных собак.

Вещественное доказательство - денежные средства в сумме ... рублей, изъятые в ходе предварительного расследования (л. ...), оставить в распоряжении ОУР ОВД Краснокамского МР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Жуковой Н. А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко