приговор по ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Боровиковой Л. Ф.,

подсудимого Петрова А. Н.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Шиловой С. А.,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Петрова А.Н., ДАТА года рождения, уроженца ..., ... гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:

ДАТА года Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года, в дневное время, Петров А. Н., находясь дома по адресу: ... ... ..., умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся в комнате, принадлежащий его сестре - ФИО5 золотой браслет, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Петров А. Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои действия, ДАТА года, в дневное время Петров А. Н., находясь у себя дома по адресу: ... ... ..., умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся в комнате, принадлежащий его сестре - ФИО5 золотую цепочку с кулоном общей, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Петров А. Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий Петрова А. Н. потерпевшей ФИО5 причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Петров А. Н. в судебном заседании заявил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ему понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Потерпевшая с ходатайством согласилась и показала, что причиненный ей ущерб не значительный.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержала и просила переквалифицировать действия Петрова А. Н. на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку причиненный потерпевшей ущерб нельзя считать значительным.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Петрова А. Н. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова А. Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

С учетом, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не назначает Петрову А. Н. наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо ареста и назначает наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петрова А. Н. являются явка с повинной, полное признание вины и раскаяние, полное, добровольное возмещение ущерба, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого (страдает тяжелым хроническим заболеванием).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, Петров А. Н. ранее судимый, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая тяжесть совершенного Петровым А. Н. преступления, обстоятельства его совершения, совершения преступления, в период условно осуждения, через несколько дней после осуждения, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для сохранения подсудимого условного осуждения, и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Петрову А. Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, так как ранее Петров А. Н. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, является наркозависимым и с целью исправления и достижения цели наказания нуждается в более строгом контроле со стороны администрации исправительного учреждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к неотбытой части наказания по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от ДАТА года и назначенного наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Петрову А. Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства - золотой браслет. Золотую цепочку с кулоном, изъятые в ходе предварительного расследования оставить во владении и распоряжении ФИО5.

Вещественные доказательства - залоговые билеты НОМЕР и НОМЕР, изъятые в ходе предварительного расследования, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ хранить при деле, поскольку они содержат факт, подтверждающий совершение преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Петровым А. Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко