приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснокамск ДАТА

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,

с участием заместителя прокурора г. Краснокамска Владимирова Р. В.,

подсудимой Четвяряковой О. И.,

защитника адвоката Бушуева А. Ю.,

при секретаре Ротган Е. А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Четвяряковой О.И., ДАТА года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ... ..., ..., ..., не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... ... ... (без регистрации), осужденной:

ДАТА года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 п. «г2 ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, Четвярякова О. И. приобрела без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее ... грамма, который незаконно хранила в квартире по адресу: ... ... ..., до их обнаружения сотрудниками ОВД Краснокамского МР.

ДАТА года, около ... часов, в квартире, в которой проживала Четвярякова О. И., расположенной по адресу: ... ... ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, сотрудниками ОВД Краснокамского МР, было обнаружено и изъято незаконно хранившееся Четвяряковой О.И. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее ... грамма.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента полимерного материала, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила ... грамма. На проведение первоначального исследования согласно справке НОМЕР от ДАТА года израсходовано ... грамма вещества.

Масса, изъятого из незаконного оборота сотрудниками ОВД Краснокамского МР наркотического средства составила ... грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список НОМЕР), утвержденного постановлением Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. На основании постановления Правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... грамма, является особо крупным размером.

Подсудимая Четвярякова О. И. в судебном заседании заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Ей понятно, что приговор, постановленный без проведения судебного следствия, в особом порядке не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель ходатайство поддержал и просил исключить из обвинения Четвяряковой О. И. квалифицирующий признак ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение», так как дата, место, время и лицо у которого Четвярякова О. И. приобрела наркотическое средство не установлены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми.

Суд удостоверился в том, что ходатайство Четвяряковой О. И. соответствует требованиям ст. 317 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Четвяряковой О. И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Четвяряковой О. И. являются полное признание вины и раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, Четвярякова О. И., на момент совершения данного преступления не судимая, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая личность Четвяряковой О. И., тяжесть совершенного преступления, обстоятельств его совершения, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Четвяряковой О. И. без ее изоляции от общества и назначает наказание с применением ч. 1, 3, 5 ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск, по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Четвяряковой О.И., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, обязать осужденную период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в этот орган в установленные этим органом сроки.

Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей по данному уголовному делу с ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения Четвяряковой О.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда, немедленно после оглашения приговора.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством - героин массой ... грамма, изъятые в ходе предварительного расследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Краснокамского МР (л. ...), хранить в камере хранения ОВД Краснокамского МР до принятия решения в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Четвяряковой О. И. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А. И. Фомиченко