Приговор по ст. 171 ч.2 п. 'б' УК РФ



Дело № НОМЕР

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАТА года г. Краснокамск

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Усаниной С.Я., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Краснокамска Батуевой Н.Е., подсудимого Петрова И.К., защитника адвоката Бушуева А.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер № НОМЕР, при секретаре Чикишевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Петров И.К., родившегося ДАТА года в г. ..., ..., проживающего по адресу : ... зарегистрированного по адресу : ... имеющего ... образование, женатого, имеющего дочь ДАТА г.р., индивидуального предпринимателя, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

установил:

ДАТА года Петров И.К. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ( далее ИП) в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № НОМЕР по ....

ДАТА г. ИП Петров И.К. с целью получения дохода от предпринимательской деятельности, в Комитете потребительского рынка и развития предпринимательства аппарата ... получил лицензию НОМЕР, разрешающую осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов. Срок действия лицензии до ДАТА г. Согласно лицензии местом осуществления данного вида деятельности являлся производственный участок, расположенный по адресу: ...

После этого, ИП Петров И.К. на принадлежащем ему производственном участке по адресу: ... организовал пункт приема лома цветных металлов, набрал штат рабочих, осуществляющих прием металла, а именно: в качестве приемщиков металла ФИО1 и ФИО2 в качестве кассира ФИО3 в качестве рабочих ФИО4 и ФИО5 и начал осуществление предпринимательской деятельности по приемке лома цветных металлов от физических и юридических лиц. Впоследствии, принятый лом цветных металлов, приемщики металла ФИО2 и ФИО1 работая также в качестве экспедиторов, на арендуемых автомашинах по указанию ИП Петрова И.К. увозили для дальнейшей реализации в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... После реализации лома цветных металлов ФИО1 и ФИО2 получали денежные средства, которые впоследствии передавали лично ИП Петрову И.К.

ДАТА г. после окончания срока действия лицензии НОМЕР, разрешающей ИП Петрову И.К. осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, Петров И.К. с целью совершения незаконной предпринимательской деятельности, не обратился в лицензирующий орган- Министерство развития торговли и предпринимательства для получения новой лицензии для осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, а внес исправления в копию вышеуказанной лицензии № НОМЕР, срок действия которой истек, указав в ней дату начала действия лицензии ДАТА г. а дату окончания срока действия лицензии ДАТА г. Копию исправленной лицензии ИП Петров И.К. повесил в своем пункте приема лома цветных металлов для придания видимости законности его незаконной предпринимательской деятельности.

После этого, в период с ДАТА г. по ДАТА г. ИП Петров И.К., не имея соответствующей лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, которая в соответствии с п. 81 ч. 1, ст. 17 Федерального Закона № 128 от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 5 Постановления Правительства РФ от 11.05.2001 г. № 370 «Правил обращения с ломом и отходами цветными металлами и их отчуждения» обязательна при осуществлении данного вида предпринимательской деятельности, умышленно, осознавая незаконный характер своей деятельности, с целью извлечения дохода в крупном размере, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по приемке лома цветных металлов, без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) обязательно, в принадлежащем ему пункте приема металла по адресу: ..., при этом в качестве приемщиков металла у него работали ФИО1 и ФИО2 в качестве кассира ФИО3 в качестве рабочих ФИО4 и ФИО5

Приемщики металла ФИО2 и ФИО1 осуществляли прием лома цветных металлов от неустановленных следствием лиц. Впоследствии, принятый лом цветных металлов, они же, работая также в качестве экспедиторов, на арендуемых автомашинах по указанию ИП Петрова И.К. увозили для дальнейшей реализации в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... После реализации лома цветных металлов ФИО1 и ФИО2 получали денежные средства, которые впоследствии передавали лично ИП Петрову И.К.

Так, ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 288820,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 186655, 81 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 73015,83 рубля.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 200460,69 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: г. ... лом цветного металла на сумму 76683,71 рубля.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 202100,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 161500,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 75983,82 рубля.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 293189,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 192200,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 99863,55 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 137044,21 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: г... лом цветного металла на сумму 119129,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 81408, 00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 137324,00 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 165906,52 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 115646,48 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 61841,34 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 74802,18 рублей.

ДАТА г. согласно приемо-сдаточного акта №НОМЕР ИП Петров И.К. сдал в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... лом цветного металла на сумму 37329,85 рублей.

Всего в период с ДАТА г. по ДАТА г. в результате незаконной предпринимательской деятельности индивидуальный предприниматель Петров И.К. извлек доход в крупном размере в сумме 2 780 903, 99 рублей.

Подсудимый Петров вину не признал, о дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, подтвердил ранее данные им показания, согласно которых он с ДАТА года зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. В ДАТА года получил лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов. В его собственности есть помещение по адресу: ... где расположен приемный пункт металла. С ДАТА года там ведется прием металла. По лицензии, которую я получил в ДАТА году, он не работал до ДАТА г., т.к. приемка металла велась по лицензии, выданной ООО «ПКФ Триумф», где он является одним из учредителей. Кроме его учредителями являются ФИО6 ФИО7 еще родственник ФИО6 по фамилии ФИО8, имени не знает, и еще какой-то иностранный гражданин ФИО9 В ДАТА году из-за финансовых трудностей, он стал работать по своей лицензии. Приемкой металла занимались ФИО2 и ФИО1. Они принимали лом цветных металлов, при этом записывали в журнал вид металла, массу, данные лица, сдавшего металл, после чего выписывали приемо-сдаточный акт. После этого сдатчики металла шли к кассиру ФИО3 и она отбивала им кассовый чек, и рассчитывалась за принятый металл. В дальнейшем принятый металл мы сдавали по договорам в фирмы, занимающиеся приемкой металла. В основном металл сдавали в ООО «Ресурс», расположенное по адресу: ... номер дома не помню. Сам он сбытом металла не занимался.

ДАТА года у него закончилась лицензия на данный вид деятельности, и он предложил учредителю ООО «ПКФ Триумф» ФИО7 организовать приемку металла по адресу: ... для того момента, пока он не оформлю новую лицензию. После этого мы провели собрание, и было принято решение, что приемкой металла будет заниматься ООО «ПКФ Триумф» по их лицензии. Он передал им по договору помещение, оборудование, персонал, и они стали принимать металл от ООО «ПКФ Триумф». Он от их деятельности никаких денег не получал, сбытом принятого ими металла не занимался. Он занимался только некоторыми организационными вопросами. За финансово-хозяйственную деятельность в ООО «ПКФ Триумф» отвечал ФИО10, работающий управляющим базой.

ДАТА г. у него в бухгалтерии сотрудники милиции изъяли документацию, которую вела бухгалтер ФИО11 Какую именно документацию изъяли, сказать не может, т.к. она сопровождала многие фирмы по вопросам ведения бухгалтерии. В ДАТА года он получил новую лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, и договор с ООО «ПКФ Триумф» был расторгнут, и с ДАТА г. он вновь стал работать в этой сфере.. (т.3.л.д.141-144)

Отвечая на вопросы участников процесса Петров пояснил, что после того, как срок его лицензии закончился, он, как учредитель ООО «Триумф « оказывал ему организационную помощь в реализации металла. : звонил и узнавал цены на лом, спрашивал у работников ООО « Триумф» как у них дела, решал некоторое организационные вопросы. После того, как закончился у него срок лицензии он передал в ООО « Триумф» свих работников - приемщиков ФИО2 и ФИО1. Лом металла сдавали в ООО « Ресурс», деньги передавали бухгалтеру ФИО11 За осуществление организационной работы ему начисляли заработную плату, которую он фактически не получал. ДАТА года когда приехали сотрудники милиции на базе был металл, который он просил оформить на ООО « Триумф « на баланс в ..., поскольку ... участок ООО « Триумф» уже отчитался. Имеющиеся в материалах уголовного дела документы ООО « Ресурс «, подтверждающие сдачу лома ИП Петровым, а не ООО « Триумф» были изготовлены ФИО12, менеджером, «задним числом».

Несмотря на непризнание, вина подсудимого Петрова подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств : показаниями свидетелей, протоколами и другими материалами уголовного дела..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что работал приемщиком металла в ООО « Триумф». Принятый металл сдавали в ООО « Ресурс», деньги он передавал бухгалтеру ФИО11. Оглашенные показания подтвердил частично, пояснил, что их не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что с ДАТА года он работает водителем в ООО «Вега». До этого примерно 2,5 года работал у индивидуального предпринимателя Петрова И.К. У него имеется своя автостоянка, автомойка, пункт приема цветного металла, расположенные по адресу: .... Он был оформлен кладовщиком, но фактически выполнял обязанности: приемщик металла, деземетрист, экспедитор. Совместно с ним работал ФИО1. Приемный пункт работал с 9.00 час. до 21.00 час, по ночам они металл не принимали. Когда ему приносили лом цветного металла, он проверял паспортные данные сдатчика, записывал их в журнал, производил взвешивание лома, проводил его проверку магнитом, для того чтоб исключить попадание черного металла. После чего выписывал квитанцию с указанием данных лица сдающего металл, вес, ставил свою подпись. После чего отдавал ее лицу, сдающему лом, и просил пройти его к вагончику, в котором находилась кассир ФИО3 которая производила расчет согласно, указанного веса, при этом выдала кассовый чек, но точно не уверен. Принятый лом складировался в помещении приемного пункта, и в соседние гаражи, которые находились справой и с левой стороны от приемного пункта.

В помещении приемного пункта имелся информационный стенд, на котором имелась информация: цены на лом цветного металла, копия лицензии ИП Петрова И.К., сведения о лицах принимающих металл - приемщиках и иные документы. Все указанные документы, находившиеся на стенде были оформлены, и подписаны ИП Петровым И.К. Работу приемного пункта Петров И.К. контролировал постоянно. По мере накопления лома цветного металла производился его вывоз. Решение о вывозе принятого металла принимал Петров И.К. Машину для вывоза лома цветного металла из приемного пункта заказывала ФИО3 После этого производилось оформление документов бухгалтером ФИО11 Ей указывали тип металла, его вес, марку машины, данные водителя и машины, данные экспедитора. Она распечатывала товарную накладную, доверенность на экспедитора, гигиеническое заключение на партию металла. После этого машина с экспедитором уезжала в .... Экспедиторами ездили он или ФИО1.. Когда он ездил экспедитором, то возил лом только в ООО «Ресурс», который находится по адресу: ... Когда они приезжали по указанному адресу, то проезжали мимо автомобильных весов и подъезжали к ангару из металопрофиля серого цвета. Он говорил приемщице, что привез металл. После чего находящиеся грузчики в данном ангаре производили разгрузку машины. При разгрузке машины данные грузчики производили сортировку лома цветного металла в зависимости от типа металла, хотя они его уже привозили сортированным. Они каждую партию металла взвешивали отдельно. После чего ему давали квитанцию и он уходил в офисное здание, которое расположено на территории данной базы. Там я непосредственно я общался с человек по имени ФИО12. Он ему передавал лист бумаги, который выписывала кладовщик. После чего он уходил в другой кабинет. Через некоторое время он возвращался и приносил мне наличные деньги за сданный лом цветного металла. Он забирал деньги, при этом нигде не расписывался, и ему никаких финансовых документов не выдавали. После этого он возвращался в ..., и передавал деньги за сданный лом цветного металла ФИО3 ФИО1 или Петрову И.К. Кому передать деньги распоряжался Петров И.К., и предварительно данный вопрос согласовывался с ним. С водителями за предоставленные услуги рассчитывались по указанию Петрова И.К. Иногда это делал я, иногда ФИО3 Документы, которые оформлялись для перевозки лома, он в последствии уничтожал: либо выбрасывал, либо сжигал. Это он тоже делал по указанию Петрова И.К. Каким образом на информационной стенде оказалась копия лицензии, в которой был исправлен срок ее действия я не знаю. Все это время приемный пункт работал постоянно и не закрывался. После проверки, которую провели сотрудники милиции, приемный пункт работать перестал. В тот день, когда сотрудники милиции проводили осмотр, из приемного пункта вывозили лом цветного металла, и экспедитором ездил ФИО1 Вечером в этот же день он передал ему деньги за сданный лом, сумму не помнит. Потом деньги приехал и забрал Петров И.К. В другие организации, кроме ООО « Ресурс» он металл не возил. За этот период времени с апреля по ДАТА года он возил металл около 5 раз, при этом сдавал металл в среднем по 200 000 рублей за 1 раз, т.е. всего примерно на 1000 000 рублей. (т.1.л.д.248-249)

Будучи дополнительно допрошенным ФИО2 показал, что в период с ДАТА года я работал у индивидуального предпринимателя Петрова И.К. О том, что в это время он был оформлен в ООО ПКФ «Триумф» ему неизвестно, ему об этом никто не говорил. В это время заработную плату он получал у Петрова И.К. В ООО ПКФ «Триумф» он работал приемщиком примерно с ДАТА года по ДАТА года. ООО ПКФ «Триумф» также находилось по адресу: ... Но примерно в ДАТА года между учредителями ООО ПКФ «Триумф» Петровым И.К. и ФИО7 произошли какие-то разногласия, и ООО «ПКФ Триумф» перестали работать по этому адресу, и стали работать в ...

После этого, я стал работать у ИП Петрова И.К., и мы принимали металл по лицензии, выданной ему, которая висела у нас в приемном пункте. О том, что данная лицензия закончилась, и в ней были справлены даты, не знал, а узнал об этом только ДАТА года, когда нас проверяли сотрудники милиции. В этот день мне звонил Петров И.К. и попросил снять исправленную лицензию со стенда. В этот день на базе было около 5 тн меди, которую они принимали от граждан, и никаких документов им об этом не давали, и нигде это не фиксировали, записывали информацию на маленьких листочках только для учета, т.к. об этом просил Петров.. Перед моим увольнением, в ДАТА года, мой сменщик ФИО1 дал мне подписать заполненные бланки заявлений о приемке лома цветных металлов ООО «ПКФ Триумф», на них вроде бы уже стояли подписи сдатчиков металла, и он их подписал.. Также они попросил заполнить часть этих бланков, на которых уже стояли подписи сдатчиков металла. Он их заполнил своей рукой, и указал фамилии сдатчиков и дату сдачи металла, которую мне называл ФИО1 Также он попросил меня заполнить журнал и указать в нем фамилии сдатчиков и дату, которую назвал сам. Я заполнил часть этого журнала. Я видел, что на этом журнале было написано «Триумф». Среди предъявленных ему документов он заполнил заявление о приеме лома от ДАТА г. сдатчик лома ФИО13 ДАТА г. сдатчик лома ФИО14 ДАТА г. сдатчик лома ФИО15 ДАТА г. сдатчик лома ФИО16 ДАТА г. сдатчик лома ФИО17 ДАТА г. сдатчик лома ФИО18 ДАТА г. сдатчик лома ФИО19, ДАТА г. сдатчик лома ФИО20, ДАТА г. сдатчик лома ФИО21 ДАТА г. сдатчик лома ФИО22 ДАТА г. сдатчик лома ФИО23 ДАТА г. сдатчик лома ФИО24 ДАТА г. сдатчик лома ФИО25 ДАТА г. сдатчик лома ФИО22, ДАТА г. сдатчик лома ФИО26 ДАТА г. сдатчик лома ФИО27, ДАТА г. сдатчик лома ФИО28 ДАТА г. сдатчик лома ФИО29, Также по просьбе ФИО1 он заполнил о выдаче денег за металл на вышеуказанных лиц, и их же данные записал в журнал.. ( т.6.л.д.128-129)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что работал приемщиков лома металла на базе. расположенной на ... Документы на сдачу металла давала бухгалтер, деньги, вырученные от сдачи лома сдавал кассиру или ФИО10, директору базы. Оглашенные показания не подтвердил, пояснив, что их не читал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что в период с ДАТА г.г. он работал в ООО «Триумф» приемщиком металла. Данная организация находилось по адресу: ... и Петров И.К. был учредителем ООО «Триумф». В ДАТА года Петров предложил работать у него приемщиком металла. Он согласился, пункт приема металла уже был оформлен только на него, но находился по тому же адресу. Они работали приемщиками вдвоем с ФИО2 Работали мы по двое суток, металл мы принимали только днем, а ночью охраняли базу. В период ДАТА года он неоднократно перевозил лом цветного металла из помещения приемного пункта расположенного по адресу: ... в ... в ООО «Ресурс», расположенный по ул. ... Обычно Петров И.К. звонил мне и просил быть экспедитором при перевозке лома цветного металла. Он приезжал в приемный пункт, и присутствовал при погрузке лома цветного металла в машину. В основном при перевозке металла использовались автомашины марки «Газель» или «Исузу», эти машины арендовали, но кто заказывал машины, не знает.. После погрузки машины ломом цветного металла он забирал сопроводительные документы на груз, которые передавал Петров И.К. Он, свидетель, ставил подпись в гигиеническом заключении на партию лома, т.к. у него имеемся удостоверение деземетриста. Также на него выписывалась доверенность, товарно-транспортная накладная. После выгрузки металла в ... он шел в офис ООО «Ресурс» к бухгалтеру, данные ее, он не знает и отдал ей листок с записью о типе и весе принятого металла, и она выдавала ему деньги, при этом за деньги он нигде не расписывался. Он передавал деньги Петрову, при этом мы никаких документов также не заполняли.. ( т.1.л.д.250)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО30 показал, что он является старшим оперуполномоченным МРО ОРЧ ( БОП) ГУВД по .... В ДАТА г. к нам поступила оперативная информация о том, что ПБОЮЛ Петров И.К. занимается незаконной предпринимательской деятельностью - не имея лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветного металла осуществляет незаконно данный вид деятельности, получая от него доход. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Постановление о проведении данного мероприятия и план были утверждены начальником ГУВД по ... генерал-лейтенантом милиции ФИО31 и согласованы с начальником УБОП ГУВД по ... полковником милиции ФИО32. С целью участия в оперативном эксперименте он обратился к ФИО33 и пояснил ему, что необходимо ему будет в моем присутствии сдать лом цветного лома в приемный пункт расположенный по адресу: .... Он согласился, мы договорились, что в приемном пункте ФИО33 скажет, что лом цветного металла принадлежит ЗТЭЦ - 5. Около 15.00 часов ФИО33 приехал на ... Он вручил ему сумку черного цвета типа «кейс». В сумке находилось устройство для проведения негласной аудиовидеосъемки... Около 16.00 час. он вместе с ФИО33 который был за рулем автомашины ВАЗ - 21047 и направились к зданию по адресу: ... Он включил устройство негласной видеозаписи на положение «запись». Вместе с ФИО33 они подошли к двери приемного пункта со стороны ... Дверь была в виде решетки была закрыта. ФИО33 позвонил в висевший на ней колокол. На его звук пришел мужчина на вид около 35-40 лет плотного телосложения, волосы короткие.. Впоследствии было установлено, что это был ФИО1, который работал в качестве приемщика у ИП Петрова И.К. ФИО33 обратился к ФИО1 с просьбой принять лом цветного металла. ФИО33 сказал, что они прибирались в цехе на ЗТЭЦ - 5 и хотели бы сдать лом цветного металла, который не может быть использован. Тогда ФИО1 предложил проехать на территорию «Базы» через центральный вход. ФИО33 ответил, что металла немного и его можно принести в руках. После чего он, свидетель, проследовал к машине и взял мешок, в котором находился лом цветного металла. ФИО33 остался стоять около двери приемного пункта. Они зашли в помещение приемного пункта, которое представляло собой бокс. В левом углу от входа имелось небольшое застекленное помещение в виде кабинета. Справой стороны от входа на стене висел информационный стенд. На стенде были прикреплены прозрачные файлы. Он обратил внимание, что имеется лист с указанием цен на различные виды лома цветного металла, на нем имелись исправления. Также висела ксерокопия лицензии, выданной на имя ИП «Петрова И.К.». В ней имелись сроки ее действия с ДАТА по ДАТА г. Он обратил внимание, что цифры «4» и «9», указанные в годах отличались от остальных цифр, и имели признаки подделки в виде подчистки. Также на стенде имелись правила пожарной безопасности с указанием «ИП Петров И.К.». Во всех документах находившихся на стенде были указаны данные ИП Петрова И.К., документов с указанием реквизитов иных организации и фирм не было. ФИО1 произвел взвешивание ручными весами, всего у него получилось 7 кг. После взвешивания ФИО33 и ФИО1 прошли в кабинет, который был оборудован в приемном пункте. ФИО1 записал данные ФИО33 в журнал и выдал ему четверть листа бумаги - типа «квитанции», на котором указал вес металла. После чего предложил ему пройти к «вагончику», который находился рядом с приемным пунктом. ФИО33 в это время проследовал к «вагончику». Он находился на территории «Базы» напротив выхода. В данном «вагончике» находилась женщина. В последствии было установлено, что это ФИО3 ФИО33 ей через окно вагончика передал лист, который ему выдал ФИО1 Она его забрала, и передала ФИО33 деньги. При этом ФИО33 попросил у ФИО3 какой - либо документ, подтверждающий факт приема лома цветного металла. Она ответила ему, что таких документов она не выдает. После чего они вместе вернулись в машину. Когда они сели в салон автомашины он остановил запись. В отделе ФИО33 добровольно выдал в присутствии граждан деньги в сумме 400 руб. купюрами по 100 руб., которые ему заплатили в приемном пункте за сданный лом цветного металла. В присутствии граждан и ФИО33 он открыл «кейс», и показал всем присутствующим, что печать, которой был опечатан кассетоприемник, повреждений не имеет, и извлек видеокассету из устройства для негласной видеосъемки. После чего они все вместе просмотрели ее на видеокамере марки "СANON МV 920". Потом я составил акт оперативного эксперимента акт осмотра видеокассеты, и дал всем присутствующим ознакомиться с данными документами, все расписались в них.

ДАТА года он принимал участие в осмотре офисных помещений и территории «Базы» по адресу: ... принадлежащей ИП Петрову И.К. Данное мероприятие проводилось сотрудниками ОБЭП и ОУР ОВД по ... МР. Когда он совместно с другими сотрудниками прошел в помещение приемного пункта, в котором был во время «оперативного эксперимента», то сразу же обратил внимание на информационный стенд, на котором находилась документация. Там, как и ДАТА г. находили те же документы с указанием данных ИП «Петрова И.К.», а именно, ксерокопия лицензии выданной на имя ИП «Петрова И.К.». в которой были указаны сроки ее действия с ДАТА по ДАТА г. Документов какой - либо иной организации на данном стенде обнаружено не было. В ходе осмотра были изъяты системный блок компьютера, финансовые документы Петрова. Он общался с ФИО11, которая пояснила, что работала бухгалтером у Петрова на основании договора. Изъятые справки о результатах деятельности Петрова она составляла на основании тех документов, которые он ей предоставлял. Она также составляла график работы работников Петрова, начисляла им заработную плату. ФИО11 также говорила, что ведет бухгалтерскую документацию ООО « Триумф «, но эта документация не изымалась. оформить письменно пояснения ФИО11 не удалось, поскольку она скончалась.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что в ДАТА года ему поступило предложение от сотрудника ЗО № НОМЕР УБОП ГУВД ФИО30 добровольно принять участие в оперативно - розыскном мероприятий «Оперативный эксперимент». Он понял, что ему в его присутствии необходимо произвести поставку лома цветного металла в пункт расположенный по адресу: ... Он согласился. Для этого ДАТА г. около 15.00 час. он пришел в помещение ЗО № НОМЕР УБОП ГУВД. Там в присутствии граждан ФИО34 И ФИО35 ему вручили сумку черного цвета типа «кейс». в которой, со слов ФИО30, было устройство для проведения негласной видеосъемки. ФИО30 взял видеокассету марки «"VS" mini DV» в корпусе черного цвета. Извлек ее из упаковки. После чего они все вместе просмотрели ее на видеокамере марки "СANON МV 920" серого цвета. Какие - либо записи на ней отсутствовали. Потом ФИО30 открыл «кейс». Внутри находилась видеокамера черного цвета. Он открыл кассетоприемник и поместил туда видеокассету, которую смотрели ранее.. Вручил «кейс» свидетелю. Он показал ФИО34 и ФИО35 лом, который находился в его автомашине.. Потом он с ФИО30 направились к зданию по адресу: ..., где сдали лом.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33 следует, что об обстоятельствах сдачи лома во время оперативного мероприятия он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО30 (т.3.л.д.102-103)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он работал на ... грузчиком. Петрова не знал. Его для производства работ приглашали ФИО2 или ФИО1. Подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он с ДАТА года и по ДАТА года работал у ИП «Петрова И.К.» разнорабочим. В основном выполнял погрузочно-разгрузочные работы на территории базы расположенной по адресу: ..., работал он неофициально, трудового договора со ним ИП «Петров И.К.» не заключал.. Также у Петрова И.К. работал его знакомый ФИО1. Он работал в приемном пункте на должности приемщика. Работал там постоянно. Также ФИО1 ездил в ... сдавать лом цветного металла, который вывозился из приемного пункта ИП «Петрова И.К.» по адресу: ... Вторым приемщиком в данном пункте работал ФИО2. Он тоже ездил в ... сдавать лом цветного металла. Я на территории базы находился не постоянно. В случае возникновения необходимости ФИО1 или ФИО2 звонили на сотовый телефон, и он приходил на территорию базы.. Вторым грузчиком у ИП «Петрова И.К.» работал ФИО4. В течении ДАТА года он вместе с ФИО4 из приемного пункта производили загрузку лома цветного металла в автомашины. При погрузке руководство осуществляли: либо ФИО2, либо ФИО1. Лом цветного металла был различный: Заработная плата делилась на две части. Всего заработная плата за один месяц составляла 3000-4000 руб. Деньги выдавала ФИО3 при этом он расписывался за их получение в ведомости.. (т.3.л.д.75-77)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО36 показал, что он работал в ООО ПКФ « Триумф « экспедитором. Время точно не помнит, ему позвонил ФИО7 и сказал, что надо помочь Петрову. Он приехал на базу в ... и увидел там милицию. Он не знал, как отказать Петрову, поэтому запросил 300 000 рублей, зная, что тот откажется. С ДАТА года по ДАТА года на базе по вышеуказанному адресу ООО « Триумф» принимал лом металла. Принимал ли Петров металл от своего имени, он не знает. Он, свидетель, работал в ... в ООО « Триумф «.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что в ДАТА году ФИО6 пригласил его работать в качестве грузчика - экспедитора в ООО «ПКФ «Триумф»». В то время вместе с ФИО6 работал Петров И.К., который являлся учредителем данной организации. Также учредителем ООО «ПКФ «Триумф»» являлся ФИО6 и ФИО7. В то время ООО «ПКФ Триумф» находилось по адресу: ..., в помещениях принадлежащих Петрову И.К. Осенью ДАТА года между Петровым и ФИО6 возник конфликт из - за финансов. После чего ФИО6 перестал работать в качестве директора ООО «ПКФ «Триумф»». Где-то в ДАТА года директором данной организации стал ФИО37, который является родным братом ФИО7. После этого прием лома цветного металла ООО «ПКФ «Триумф»» в основном осуществляло в .... На территории базы по адресу: ... у ООО «ПКФ «Триумф»» находилось одно складское помещение, расположенное в гараже. Ключи от данного складского помещения постоянно находились у ФИО37. Иногда они принимали лом цветного металла в г. .... Но прием осуществлял либо он, либо ФИО37. Постоянных приемщиков в г. ... у них не было. Он знает, что недалеко от их складского помещения, находилось помещение для приема лома цветного металла принадлежащее ИП Петрову И.К. Приемщиками у Петрова И.К. в приемном пункте работали ФИО1, ФИО2. В ООО «ПКФ «Триумф» ФИО1, ФИО2, когда ФИО37 был директором, никогда не работали, то есть лом цветного металла для ООО «ПКФ «Триумф» не принимали.

В основном приемный пункт у ООО «ПКФ «Триумф»» работал в .... Фактически он работал в ООО «ПКФ «Триумф»» до ДАТА года. В начале ДАТА года ему на сотовый телефон, который был зарегистрирован на ФИО37, позвонил его брат ФИО7. Он попросил помочь Петрову И.К. Петров И.К. объяснил, что к нему на базу приехали сотрудники милиции с проверкой, и нашли у него металл, и попросил меня и ФИО37 помочь ему в решении проблем в связи с проверкой. Он предложил приехать на базу и сказать сотрудникам милиции, что лом меди, который там находился, принадлежит ООО «ПКФ «Триумф»». Также предлагал оформить документы на данный лом от ООО «ПКФ Триумф». Они с ФИО37 съездили к Петрову на базу, и увидели там сотрудников милиции. Петров нам сказал: «Идите там разберитесь», мне эти слова не понравились. В этот же день он позвонил Петрову и сказал, что мы готовы предоставить документы на то, что металл, изъятый у него, принадлежит ООО «ПКФ Триумф», но это будет ему стоить 300 000 рублей. Он сказал об этом, т.к. уже заранее знал, что на это он не согласится, т.к. он алчный. И действительно в ходе телефонного разговора, он отказался от моего предложения.

Он знал, что у Петрова И.К. в ДАТА года закончился срок лицензии, оформленный на имя ИП Петрова И.К. на прием, переработку и реализацию лома цветного металла, но до ДАТА года он занимался приемкой лома цветных металлов. С Петровым И.К. я после ДАТА года не виделся и не общался. (т.6.л.д. 130-132 )

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работаю в ООО «Ресурс» в должности ведущего специалиста по закупу. В данной организации он работаю с ДАТА года. До этого он познакомился с Петровым. Знает, что он занимается заготовкой лома цветного металла. Поэтому он ему позвонил и предложил сдавать лом цветного металла в ООО «Ресурс». Они договорились, что он будет осуществлять поставки лома цветного металла. Где у Петрова И.К. находился приемный пункт лома цветного металла, не знал. Была ли у Петрова И.К. лицензия на заготовку, переработку, реализацию лома цветного металла не интересовался.. С Петровым И.К. был подписан договор № НОМЕР от ДАТА г. После этого Петров И.К. стал привозить в ООО «Ресурс» лом цветного металла. Как правило, лом привозился автомашинами марок «Газель» и иномаркой белого цвета. Сам Петров И.К. в ООО «Ресурс» не приезжал. С автомашинами приезжали грузчики экспедиторы от Петрова: ФИО2 и ФИО1. По просьбе Петрова И.К. деньги за принятый лом цветного металла передавались им наличными. Данные денежные средства он брал на собственное имя под отчет. Имеются расходные кассовые ордера, которые отражают данные факты. Деньги ФИО2 или ФИО1 передавал он или по моей просьбе ФИО38 Она была не в курсе данной ситуации. Также он для Петрова И.К. на собственном компьютере который стоял на моем рабочем месте распечатывал приходные ордера в которых указывался вес лома, его марка, его цена в долларах США. После чего по его просьбе ФИО38 производила проверку данного документа и перерасчет из долларов США в рубли по курсу ЦБ РФ на момент поставки. После чего данный приходный ордер я передавал ФИО1 или ФИО2. Приемосдаточные акты составляли для собственной бухгалтерии. Копии данных документов Петров И.К. не требовал. От Петрова И.К. лом цветного металла ООО «Ресурс» принимал до ДАТА года. Сколько было принято лома цветного металла от Петрова И.К. в течении ДАТА года он сказать не может. Это можно проверить по расходным кассовым ордерам которые были оформлены на мое имя и приемосдаточным актам, которые оформлялись в день приемки лома. В течении ДАТА годя они постоянно созванивались с Петровым. Он ему говорил цены закупа нашим предприятием на цветной лом, а также цены на бирже сложившиеся на тот момент. Также по телефону договаривались о датах, когда он привозил лом цветного металла и суммах денежных средств, которые он за него получал. Более я ничего пояснить не могу. (т.3.л.д.105-106). Доплнительно допрошенный ФИО12 показал, что ООО «Ресурс» какой либо хозяйственной деятельности с ООО ПКФ «Триумф» в период с ДАТА г. по ДАТА г. не осуществляло. Об этой фирме он слышал от Петрова Игоря, но лом цветных металлов от других фирм, дислоцирующихся в ... районе, кроме ИП Петрова И.К. ООО «Ресурс» за период моей работы не принимало. (т.3.л.д. 275)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО38 от ДАТА г следует, что она работает в ООО «Ресурс» экономистом - бухгалтером с ДАТА года. ИП Петрова И.К. я сама никогда не видела и лично с ним не знакома. Данную фамилию она вспомнить не может, т.к. в течение ДАТА года у ООО «Ресурс» было много клиентов. В течение ДАТА года ко ней неоднократно подходил ФИО12 который работает в ООО «Ресурс». Он приносил ей приходные ордера, в которых были указаны вес лома цветного металла и его объемы. Он просил произвести проверку расчетов и перевод из стоимости лома цветного металла из долларов США в рубли РФ. Она производила данный расчет и указывала полученную за лом сумму на приходном ордере. Делала это рукописно. После чего он забирал данный документ и уходил. Для чего ФИО12 просил меня это сделать, не знает. Иногда она передавала денежные средства представителям ИП Петрова И.К. Об этом просил ФИО12 Делала она это только когда он отсутствовал на месте. Кому она передавала денежные средства для ИП Петрова И.К. сказать не может.. Наличные денежные средства для ИП Петрова И.К. ей отставлял ФИО12 С Петровым И.К. и его представителями общается ФИО12 Она с ними контактов не имела. Приемосдаточные акты я оформляла также по просьбе ФИО12 Отдавал ли он их на подпись Петрову, или его представителям не знает.. (т.3.л.д.105-106)

- Из оглашенных показаний свидетеля ФИО39 от ДАТА г., следует, что у него в собственности имеется автомашина «Валдай ГАЗ -3310» г.н. НОМЕР 59. На ней постоянно ездит ФИО40. У него имеется доверенность на право управления данной автомашиной. В течение ДАТА года ПБОЮЛ Петров И.К. производил у нас заказ данной автомашины как правило где-то один раз в месяц. Сколько раз ФИО40 ездил всего по заявкам Петрова я сказать не могу.. ( т.3.л.д. 42-43)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 от ДАТА г., следует, что у него имеется в собственности автомашина ГАЗ - 3302 г.н. НОМЕР 59 рег. Он использовал ее для производства грузоперевозок. У него имеется знакомый ФИО42, иногда он звонил ему и просил предоставить услуги по перевозке грузов, которые поступали ему. Таким образом в течении весеннего периода ДАТА года, а именно ДАТА и ДАТА, он два раза осуществлял вывоз лома цветных металлов с территории по адресу: ... В погрузке принимали участие три человека. Один из них потом поехал со ним в качестве экспедитора. Ему дали подписать договор на перевозку груза. Договор он подписывал в помещении офиса. После чего он с экспедитором поехал в .... Дорогу куда, необходимо было ехать, ему указывал экспедитор. В ... они заезжали на территорию базы «Липовая гора».. Там они подъезжали для разгрузки к помещению ангара из металлопрофиля. Разгрузку производили рабочие. В один из дней весны ... г. ФИО42 позвонил ему и снова предложил перевести лом цветного металла. Он согласился. Также как и первый раз приехал по указанному адресу.. К нему в автомашину загрузили лом меди и латуни. Общий вес около 1500 кг.. Также с ними еще поехала одна автомашина Газ - 3302 г.н. НОМЕР. Ею управлял ФИО43. В его в автомашину погрузили старые аккумуляторные батарей и нержавеющая сталь. Грузили грузчики, которые были и в первый раз. После этого они на двух автомашинах увезли лом на ту же базу, на которую ездил в первый раз. Разгрузку в ... производили те же грузчики, что и в первый раз. После они вернулись в .... Сразу с ними расплатиться не смогли. Тогда экспедитор попросил зайти в помещение, которое находится справа от ворот. Там сидел мужчина, который представился Петровым Игорем и стал нам с ФИО43 говорить, что деньги будут позже. После чего он уехал, потом где - то через день или два ФИО42 расплатился за предоставленные услуги по перевозке лома. (т.3.л.д.45-48)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО44 от ДАТА г. следует, что с ДАТА года он поступил на работу к ИП Петрову сторожем. График работы был сутки через двое. В его обязанности входила охрана территории базы по ... а также он открывал и закрывал ворота для въезда и выезда с территории данного объекта. В одном их гаражей, на данной территории имелся оборудованный пункт приема цветного лома. Вход в него был оборудован со стороны ..., в нем работали ФИО1 и ФИО2. Они занимались приемом цветного лома в данном приемном пункте. В течение всего времени пока он работал сторожем у Петрова И.К., данный приемный пункт постоянно работал.. В течение всего срока работы, т.е. в период с января по ДАТА года в приемный пункт приходили люди, которые сдавали лом цветного металла. Обычно в течение месяца два раза из приемного пункта вывозили лом цветного металла. Вывоз производился транспортом - автомашинами типа «Газель».Погрузку производили ФИО1, ФИО2 и еще двое людей, которые работают у ИП Петрова И.К. грузчиками. Куда увозили лом цветного металла, я не знаю. Экспедиторами на машинах, увозивших лом цветного металла, ездили ФИО1 или ФИО2. Приемный пункт перестал работать в ДАТА года после проверки, которая была проведена сотрудниками милиции.. (т.3.л.д. 49-51)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО45 от ДАТА г., следует, что у него имеется автомашина ГАЗ 3302 г.н. НОМЕР, он занимаюсь перевозкой разных грузов. В течение ДАТА года он из приемного пункта расположенного по адресу ... возил лом цветного металла два или три раза в .... Каждый раз вес лома составлял около 1500 кг. Лом был разных металлов, лом он увозил в ... в разные организации: ООО «Уралверстмет», которое находится по ... и ООО «Ресурс» по ... На данные заказы он выезжал по просьбе знакомого ФИО42. Он подъезжал на территорию базы по ... к 9.00 часам, после чего подъезжал к вагончику, который находится около приемного пункта. В данном вагончике сидела женщина - «кассир». Она давала распоряжение ФИО1 или мужчине по имени ФИО2 производить погрузку лома цветного металла. Лом обычно грузили из самого приемного пункта. После чего в кузов автомашины производили погрузку лома. Грузили обычно ФИО1, ФИО2.. После этого ко мне в кабину садился экспедитор. Точно помню, что один раз со мной ездил ФИО1 и один раз ФИО2. С собой они брали папку с документами. Данные документы не показывали, но он видел, что там лежали товарно- транспортные накладные, копия свидетельства ИП, копия лицензии на осуществление данного вида деятельности, гигиеническое заключение и еще какие - то документы.. (т.3.л.д.52-55)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО46 следует, что у него имеется автомашина марки ГАЗель, г.н. НОМЕР 59 рег. Где-то в середине ДАТА г. в ДАТА года он пришел по адресу: ... т.к. хотел договориться по поводу стоянки. Также по данному адресу имеется приемный пункт лома. Он оставил там свой номер телефона. Через несколько дней ему позвонили и попросили подъехать в приемный пункт по адресу: ... для того, чтоб осуществить грузоперевозку лома цветного металла. Он приехал по данному адресу. Подъехал к гаражному блоку и остановился около «вагончика». После чего в его автомашину произвели погрузку лома цветного металла. Все это выносили из помещений, расположенных в данном гаражном блоке. После этого он отдал паспорт мужчине, данных не знает.. Он забрал паспорт и ушел в сторону мойки расположенной на территории данной «базы». Через некоторое время он вернулся и принес с собой договор перевозки груза.. Когда они приехали в ..., то экспедитор сказал ехать на .... После разгрузки поехали в ... и когда они приехали, то женщина, которая сидела в «вагончике» расплатилась со ним за произведенную грузоперевозку. (т.3.л.д. 56-58)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО47 следует, что у его матери ФИО48 имеется в собственности автомашина «ISUZU - ELF» г.н. НОМЕР 59 рег. По доверенности он управляет данной автомашиной. В течении ДАТА года я около 4-5 раз осуществлял перевозку лома цветного металла с территории по ..., хозяином данной базы и пункта приема лома является Петров И.К., это он знает со слов грузчиков, которые работали да данное базе. Таким образом, в один из дней лета ему в вечернее время поступил звонок на сотовый телефон, и попросили на следующий день подъехать по адресу: ... для того, чтобы перевести лом цветного металла. На следующий день он утром подъехал по данному адресу, и проехал на территорию к помещению приемного пункта. После чего производилась загрузка автомашины, и в машину грузили лом цветного металла: старые аккумуляторные батареи, алюминий, медь, латунь. Грузоподъемность автомашины составляет 2000 кг, но обычно загружали где-то около 1500 кг. Погрузку автомашины производили грузчики 3-4 человека, и каждый раз были одни и те же. Из них он знает ФИО1 и еще одного по имени ФИО2, который тоже присутствовал при погрузке машины, когда он приехал туда первый раз, мне дали подписать договор перевозки груза. Данный договор дала бухгалтер - женщина, она сидела в офисе, который находится на территории данной базы. Каждый раз со ним ездил экспедитор либо ФИО2, либо ФИО1, с собой они каждый раз брали папку с документами. Он видел, что в папке были следующие документы: копия лицензии, накладные на груз, еще какие - то документы.. (т.3.л.д.59-62)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42 следует, что у него имеется автомашина ГАЗ 330202 г.н. НОМЕР 59 рег. Он занимается грузоперевозками. В течении ДАТА г. меня вызывали к ПБОЮЛ Петрову И.К. для перевозки лома цветного металла до .... Обычно от Петрова И.К. поступал заказ на перевозку лома цветного металла один раз в две недели. Всего он лично ездил и перевозил лом цветного металла от 3 до 5 раз.. Название организации, которой сдавали лом, назвать не может. После того как машина была разгружена, они вместе с экспедитором возвращались в .... Там со ним производили расчет. Деньги за грузоперевозку ему передавала женщина, которая сидела в вагончике. Первоначально раза два ему на телефон НОМЕР звонил и заказывал машину для перевозки лома лично Петров И.К., а последние разы от него уже звонили ФИО2 или ФИО1. (т.3.л.д.63-65)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он знаком с ФИО2 около 5 - 6 лет. В течении ДАТА года ему неоднократно на телефон звонил ФИО2 и приглашал поработать на территории базы по адресу ... Когда он туда приходил, то выполнял следующую работу: разбор стен старого склада, погрузочно-разгрузочные работы. Данную работу они выполняли совместно с ФИО5. Вместе с ним они грузили лом цветного металла в автомашины. Делали это по указанию ФИО2 или ФИО1. Лом цветного металла находился в помещении приемного пункта, а также в помещении гаража, который расположен с правой стороны от помещения приемного пункта.. Денежные средства за работу передавала ФИО3 или бухгалтер, она сидела в офисном помещении. Также его просили расписываться в каких-то финансовых документах. Лично с Петровым И.К. не общался. Он его на работу не приглашал. (т.3.л.д.66-68)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО49 следует, что у него имеется в собственности автомашина МАЗ 4370 г.н. НОМЕР 59 рег. ДАТА г. ему предложили осуществить грузоперевозку до .... Необходимо было перевести лом цветного металла. В конце ДАТА года он приехал в приемный пункт по адресу: ... Там произвели погрузку моей автомашины. Грузили различный лом: медь, латунь. После чего он один, без экспедитора, направился в .... Там еще присоединились несколько автомашин также с ломом цветного металла. После чего поехали в ... где произвели разгрузку. Лом был реализован ООО «СибМет». После чего вернулись в .... Обратно я ехал с ФИО1.. (т.3.л.д. 69-71)

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО50 следует, что у него имеется в собственности автомашина ГАЗ - 3302 г.н. НОМЕР 59 регион. В конце ДАТА года ему позвонил знакомый ФИО42 Он предложил осуществить грузоперевозку до .... ФИО42 сказал, что необходимо подъехать на территорию «старой макаронной фабрики» по адресу: .... Он подъехал к помещению приемного пункта, который расположен напротив помещения приемного пункта. После чего в автомашину стали производить загрузку лома цветного металла. Машину грузили ФИО1 и ФИО2. После чего ФИО1 забрал у меня паспорт и ушел в сторону ворот, на выходе с территории данной базы. Через некоторое он время вернулся, с собой у него была папка с документами. Также он дал подписать договор № НОМЕР перевозки груза. Я подписал данный договор, особо его не изучал. Они поехали в в ... на «Липовую гору». Мы заехали на территорию производственной базы расположенной по адресу: ... (т.3.л.д.72-74)

-Из оглашенных показаний свидетеля ФИО51 следует, что он знает ФИО37, ФИО7, ФИО36, Петрова Игоря. Знает, что они занимались приемом лома цветного металла и его реализацией. Пункт приема лома цветного металла располагался по адресу: ... и принадлежал ИП Петрову И.К. Также я знаю, что ФИО37 являлся директором ООО «ПКФ «Триумф»», которое находилось в ..., и занималось приемом лома цветного металла, и его реализацией. У данного предприятия на данный вид деятельности имелась лицензия. Это мне известно со слов ФИО37. В конце ДАТА года или начале ДАТА года ФИО37 ему рассказал, что в ДАТА года у Петрова И.К. была проверка его деятельности, организованная сотрудниками милиции, и что Петров И.К. просил его сказать сотрудникам милиции, что металл, который был у него обнаружен якобы принадлежит ООО «ПКФ Триумф», но они, т.е. ФИО37 и ФИО36 предложили Петрову передать им за это 300 000 рублей. Со слов ФИО37 он узнал, что Петров И.К. от их предложения в тот момент отказался. Также он знает, что в период ДАТА года по адресу ... прием лома цветного металла осуществлял ИП Петров И.К., хотя у него лицензия на оборот лома цветных металлов закончилась ... года, а ООО «ПКФ «ТРИУМФ»» какой либо деятельности по данному адресу не вело. С Петровым И.К. ранее постоянно общался ФИО7. Он знает, что тот передавал денежные средства на приобретение зданий на территории базы расположенной по адресу ... Но документально это не было оформлено. ФИО7 принадлежит около 40 - 50 % всех зданий на территории данной базы. Потом в ДАТА году ФИО7 попросил Петрова И. К. передать ему долю за данные здания, но тот отказывался. (т.5.л.д. 99-100)

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 показала, что работала кассиром у Петрова, до ДАТА года принимала деньги за лом металла, после указанного времени за автомойку и автостоянку. После ДАТА года она возможно, выдавала деньги за лом, по документам, которые ей оставляла бухгалтер ФИО11 для приемщиков ФИО1 и ФИО2. Деньги выдавала при наличии накладной, которую выписывали приемщики. Накладную отдавала ФИО11. На стенде на ... висела лицензия ООО « Триумф «, лицензии ИН Петрова не было.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что в ДАТА года у Петрова закончилась лицензия на приемку цветного металла, и выдачей денег за принятый металл она больше не занималась, т.к. металл больше не принимался. С ДАТА г. вместо Петрова приемкой металла стал заниматься ФИО10, директор ООО «Триумф», есть ли у него лицензия, я не знаю. Заказами автомашин я для перевозки лома цветного металла не занималась, и никому по этому поводу не звонила. (т.3.л.д. 135)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с ДАТА года до ДАТА года он работал управляющим в ООО « Триумф» на ... С ООО « Ресурс» работа происходила на основании договора. До ДАТА года он приемкой металла не занимался, стал этим заниматься после ДАТА года, поскольку после ДАТА года закончился срок лицензии у Петрова. На информационном стенде висела лицензия ООО « Триумф» под ней лицензия Петрова. В ООО « Триумф « работали ФИО1, ФИО2 и ФИО3, последняя выдавала деньги за лом. Когда увозили металл, то лицензию снимали со стены и брали с собой.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что с Петровым И.К. он знаком с детства.. В ДАТА году, он предложил ему работать у него на базе в должности управляющего. Петров является индивидуальным предпринимателем, у него в собственности была автостоянка, автомойка, и пункт приема металла, расположенные по адресу: .... он согласился с предложением Петрова И.К. Они с ним заключили трудовой договор на неопределенный срок.. В его обязанности входит контроль за работниками базы, чтобы они не употребляли спиртные напитки, С момента его устройства на базе у Петрова работала приемка лома цветного металла, при этом в то время приемщиками у него работали ФИО2 и ФИО1. Как происходила процедура приемки металлолома, я не знает, но знает, что деньги за принятый металлолом выдавала кассир-теща Петрова И.К.- ФИО3

ДАТА года он от Петрова узнал, что у него заканчивается лицензия на приемку лома цветных металлов, и что ему нужно делать новую лицензию, и также он мне сказал, что после окончания срока лицензии металл будет приниматься по лицензии выданной ООО ПКФ «Триумф», где Петров И.К. являлся учредителем совместно с ФИО7. Сам ФИО7 работал в ..., и также занимался приемкой металла. Они межу собой посоветовались, и предложили мне работать от фирмы «Триумф» и заниматься приемкой металла в пункте прием металла Петрова. У него была доверенность, ее выдал директор ООО ПКФ «Триумф» ФИО37.

Принятый лом отправлял по накладным, выписанным ООО ПКФ «Триумф», и соответственно в накладных был указан договор между ООО ПКФ «Триумф» и ООО «Ресурс». В день проверки базы сотрудниками милиции лицензия ООО « Триумф « была снята со стены, поскольку её надо было взять с собой при отправке груза.(т.3л.д.183-184)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он, Петров и ФИО7 были учредителями ООО « Триумф « в ДАТА году С ДАТА года у ООО « Триумф « была лицензия на осуществление операция с ломо металла. В ДАТА года он вышел из состава учредителей и больше е интересовался деятельность Перова и ООО « Триумф».

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что в ДАТА года ООО ПКФ « Триумф « открыло пункт приема металла в помещении, принадлежащем Петрову по адресу : ... В ДАТА года возникли разногласия между Петровы и ним, а также ФИО7. После ДАТА года ООо « Триумф « лом металла на ул. ... не принимал. По лицензии ООО « Триумф» тало принимал лом металла в г. ..., а в ... Петров по свей лицензии. ( т. 3л.д. 222)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО37 показал, что он с ДАТА года работал директором в ООО ПКФ « Триумф « У указанной организации имелась лицензия на осуществление операций с ломом металлов в г. ... и в г. .... Он занимался ..., в ... был управляющий ФИО10, чьи полномочия он не знает. Содержание базы по ... была за счет ООО « Триумф», почему - пояснить не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 следует, что в ДАТА года ФИО7, который был учредителем ООО ПКФ «Триумф», занимающейся приемкой и реализацией лома цветных металлов, сказал, что он будет работать директором ООО ПКФ «Триумф» в г. ..., и, что бухгалтером у него будет ФИО11, которая будет вести всю бухгалтерию ООО ПКФ «Триумф» и ИП Петрова И.К. т.к. она находится в кабинете, расположенном по адресу: .... Он знает, что сам ИП Петров занимался приемкой и реализацией лома цветных металлов в своем приемной пункте, расположенном по вышеуказанному адресу, у него была лицензия на осуществление данного вида деятельности. У ООО ПКФ «Триумф» также была лицензия на приемку и реализацию лома цветных металлов.

После того, как он приступил к работе в ООО ПКФ «Триумф», то стал заниматься приемкой и реализацией лома цветных металлов в боксе по адресу: ... Всего в ООО ПКФ «Триумф» в г. ..., кроме него, работали 2 человека- это были приемщики-кассиры ФИО52, и мужчина по имени ФИО53, фамилии не знает, а транспортировки принятого металла он нанимал автомашину. Зарплату рабочим и себе он начислял и выдавал сам, при этом ведомость о выдаче зарплаты мне давала ФИО11

ДАТА года ФИО7 дал ему подписать протокол собрания ООО ПКФ «Триумф», из которого следовало, что ФИО10 назначается управляющим базы по адресу: ... и будет работать в ООО ПКФ «Триумф». Самого ФИО10 ранее он не знал, и для чего его нужно было назначать управляющим базы, не знает. Он подписал этот протокол, но никаких рабочих вопросов с ФИО10 не решал, т.к. ООО ПКФ «Триумф» никакой деятельности по адресу: ... не осуществляло.

ДАТА года он узнал, что в офисе ИП Петрова И.К. по адресу: ... сотрудники милиции провели обыск, и изъяли все его документы, а также документы, касающиеся деятельности ООО ПКФ «Триумф», об этом сказала бухгалтер ФИО11.

В ДАТА года ФИО7 опять дал подписать протокол собрания ООО ПКФ «Триумф», из которого следовало, что он увольняет ФИО10 с должности управляющего базой, т.к. он якобы вместе с бухгалтером ФИО11 занимались приемкой и реализацией лома цветных металлов по лицензии ООО ПКФ «Триумф» на территории базы ИП Петрова И.К. по адресу: ... т.к. видимо у самого Петрова закончилась лицензия на осуществление данного вида деятельности. Он подписал данный протокол, хотя ему ничего не было известно о том, что ФИО10 совместно с ФИО11 занимались приемкой и реализацией лома цветных металлов на базе ИП Петрова И.К., хотя если бы они этим занимались, то он, как директор должен был об этом знать, т.к. право подписи всех платежных документов ООО ПКФ «Триумф» принадлежала мне, а он их не подписывал. (т.3.л.д. 226)

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в ДАТА годах он, Петров и ФИО6 учредили ООО « Триумф». У ООО « Триумф « была лицензия на прием лома металла. По этой лицензии прием осуществляли в ... и .... В ... - Петров, в ... руководство осуществлял ФИО37. С ДАТА года отношений с Петровым не поддерживает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что Петрова Игоря он знает с ДАТА года, ранее были дружеские отношения. Примерно в ДАТА г. они совместно с ним организовали ООО ПКФ «Триумф», и примерно в ДАТА г. получили лицензию на приемку и реализацию лома цветных металлов. Они организовали пункт приема металла на базе по адресу: ..., которая была оформлена на него, хотя покупали они ее вместе с ним. Сам он вопросами приемки металла не занимался, а занимался вопросами безопасности бизнеса. В ООО ПКФ «Триумф» у нас ним были вроде-бы равные доли, но это все было сделано формально. Кроме этого у Петров И.К. являлся индивидуальным предпринимателем, и у него была своя лицензия на приемку и реализацию лома цветных металлов. Через некоторое время ООО ПКФ «Триумф» получило аналогичную лицензию по приемке и реализации лома цветных металлов в ... и там ответственным за приемку ФИО6, он также некоторое время входил в состав учредителей фирмы.

С Петровым они проработали примерно до ДАТА года, и потом возникли разногласия по ведению бизнеса, и он перестал с ними работать, и соответственно они с ним перестали работать по лицензии, выданной ООО ПКФ «Триумф по приемке и реализации лома цветных металлов на территории базы по адресу: .... Также, примерно с ДАТА года он разрешил своему брату ФИО37 работать по лицензии выданной ООО ПКФ «Триумф» для работы в г. ..., и тот стал работать по приемке и реализации лома цветных металлов в г. ..., а Петров примерно с ДАТА года И.К. стал принимать и реализовывать лом цветного металла по своей лицензии.. По поводу протокола общего собрания участников ООО ПКФ «Триумф» от ДАТА года может пояснить, что судя по тому, что на нем стоит его подпись, значит он его, подписал, но когда именно это было, не помнит, т.к. это было все формально. Где находится лицензия, выданная ООО ПКФ «Триумф» на приемку и реализацию лома цветных металлов на территории базы по адресу: ... я не знает, он её не забирал.. . (т.3.л.д.251)

Вина подсудимого Петрова подтверждается :

выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от ДАТА года о регистрации Петрова ( т.1л.д. 123- 125 )

протоколом осмотра помещений, зданий сооружений, участков местности от ДАТА г., согласно которого был проведен осмотр помещений по адресу: ... в ходе которого были изъяты бухгалтерские документы ИП Петров И.К., а именно: системный блок компьютера, две дискеты и две флешкарты, 20 папок с документами. (т.2.л.д. 54-58)

протоколом выемки от ДАТА г., согласно которого у ведущего специалиста закупа ООО «Ресурс» ФИО12 был изъят 21 приемосдаточный акт на получение ООО « Ресурс» лома и отходов от индивидуального предпринимателя Петрова. (т.3.л.д.110-111)

приемосдаточными актами : № НОМЕР от ДАТА года на сумму 260017, 82 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 288820, 00 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 186655, 81 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 200460, 69 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 76 683, 71 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 202100 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 161500 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 75983, 82 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 293189 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 192200 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 99863 рубля, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 137044, 21 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 119129 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 81408 рублей, №НОМЕР от ДАТА года на сумму 137324 рубля, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 165906, 52 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 115646, 48 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 61841, 34 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 74802, 18 рублей, № НОМЕР от ДАТА года на сумму 37329, 85 рублей, Согласно указанных актов получатель ООО «Ресурс» принял от индивидуального предпринимателя Петрова лом и отходы металлов на вышеуказанные суммы ( т 3л.д. 112 - 132 )

договорами перевозки груза между отправителем - ИП Петровым и перевозчиками ( водителями ) на перевозку лома цветных металлов от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года, от ДАТА года ( т. 4л.д.13, 14,15, 16, ),

приходными ордерами и ведомостями о сдаче Петровым лома металла в ООО « Ресурс» с указанием количества и цены от ДАТА года ( т. 4л.д. 6) от ДАТА года и ведомости продаж (л.д. 54 -59 т. 4), от ДАТА года и ведомость продаж (л.д. 58-59), от ДАТА года и ведомости продаж (л.д. 60-62 т.4), от ДАТА года (л.д. 63 т. 4 ), от ДАТА года и ведомости продаж (л.д. 81-85т.4 ), от ДАТА года и ведомости (л.д. 86- 90 т.4), от ДАТА года и ведомости (л.д. 91- 95 т.4 ), от ДАТА года (л.д. 96т.4 ), ведомостью об остатке лома на сентябрь июль (л.д. 142 т.4 ), ордером от ДАТА года и ведомостью (л.д. 148- 150 т.4 ), копией ордера от ДАТА года и ведомостью 151- 153 т.4), от ДАТА года и ведомостью (л.д. 154-155 т.4), от ДАТА года, ведомости (л.д. 156- 163т.4 ), , от ДАТА года, ведомости (л.д. 167- 173 т. 4), копия ордера от ДАТА года и ведомостью (л.д. 190- 195 т. 4 ), от ДАТА года и ведомости (л.д. 196- 200 т.4 ), от 11.04.2008 года и ведомости (л.д. 201- 202 т. 4 )

лицензией НОМЕР от ДАТА года на имя ИП Петрова И.К. на право осуществления вида деятельности : соблюдение законодательства в сфере заготовки, переработки и реализации лома цветных металлов на срок с ДАТА года по ДАТА года ( т.4л.д. 9, протокол осмотра предметов ( документов ( т 3л.д. 240 - 247 )

копией лицензии НОМЕР на имя Петрова, в которой внесены изменения в дату окончания срока лицензии по ДАТА года ( т. 4л.д. 10, протокол осмотра предметов ( документов ) т 3л.д. 240 - 247 )

сведениями о вложении средств Петровым за ДАТА года с указанием на получение денежных средств от ООО « Ресурс « ДАТА года в сумме 165906 рублей, ДАТА года 115646 рублей, ДАТА года в сумме 61841 рубль, ДАТА года 74902 рубля ( т. 4л.д. 125 ), за ДАТА года с указанием о получении денежных средств ДАТА года за медь 99863 рубля, ДАТА года за медь 137044 рубля, ДАТА года 119129 рублей, ДАТА года за медь 81408 рублей, ДАТА года за медь 137324 рубля ( т. 4л.д. 125, 127),

сведениями о прибыли Петрова от реализации меди, латуни, иной продукции на сумму 1060130 рублей ( т. 4л.д. 177)

табелем учета рабочего времени за ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года ДАТА года согласно которого зафиксировано рабочее время приемщика ФИО2, приемщика ФИО1, кассира ФИО3, грузчика ФИО5 ( т.4л.д. 124, 221, 223, 227, 228, 229 ), ведомостями о начислении заработной платы указанным лицам ( т. 4л.д. 231 239 248-250 275-276 ), расходными кассовыми ордерами ИП Петрова на получение заработной платы вышеуказанными лицами ( т. 4л.д. 224 - 226 240-247 )

протоколом осмотра предметов ( документов ) от ДАТА года согласно которого осмотрены изъятые у ИП Петрова флешкарта, 2 дискета, системный блок компьютера, папки с документами, приемосдаточные акты, видеокассета с записью оперативного эксперимента, ( т. 3л.д. 240- 250 )

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДАТА г., согласно которого из бумажного конверта белого цвета, верхний край которого заклеен фрагментом листа бумаги белого цвета с оттисками круглой печати № НОМЕР «Для пакетов» ГУВД по ..., на котором имеется подпись должностного лица, целостность упаковки не нарушена, на лицевой стороне конверта имеется рукописный текст, выполненный красителем черного цвета, следующего содержания: «Запись телефонных переговоров сотового телефона № НОМЕР Петрова И.К.» - извлечен оптический дик DVD-R 4.7 GB фирмы TDK в пластиковом корпусе, на котором имеются две рукописные надписи, выполненные красителем черного и синего цветов следующего содержания «Петров» и «Петров И.К.». На самом диске имеется надпись, выполненная красителем черного цвета «№ НОМЕР». Воспроизведение диска производилось на компьютере «Самсунг». На диске записаны телефонные разговоры ИП Петрова И.К..., в тои числе, от ДАТА года с ФИО3 с ФИО12 с которым Петров разговаривает о цене, с ФИО54 о цене на лом, о наличии лома, с ФИО2 о том, какой лом металла готов к отправке, от ДАТА года с ФИО10 об отправке лома, с ФИО12 о том, что груз направлен, с ФИО1 с ФИО2 о сумме, на которую принят лом, от ДАТА года с ФИО3 о сумме, на которую приняли лом, с ФИО2 - о том, что он сдал, по какой цене был принят лом, о том, что ФИО2 не переданы деньги. с ФИО12 о цене, с заверениями ФИО12 о том, что ФИО2 деньги передадут, о количестве переданного лома, о курсе, по которому происходит пересчет цены, от ДАТА года с ФИО12 о ценах, от ДАТА года с ФИО12 о том, что машина ушла у нему и есть ли деньги, от ДАТА года с ФИО12 о ценах, от ДАТА года с ФИО12 о поставке металла и о цене, с ФИО3 о том сколько денег было передано на расчет со сдатчиками, о том, какую часть выручки оставить в кассе, какую отдать ему, от ДАТА года с ФИО54 о недостаче 100 килограммов, при этом Петров указывает, что он поставляет лом в ООО « Ресурс « и там никогда недостачи не бывает, от ДАТА года с ФИО12 о ценах, от ДАТА года с ФИО3 о количестве лома и необходимости вызвать транспорт, с ФИО7 о том, чтобы ООО « Триумф « принял медь на баланс, с ФИО10 и с ФИО2 о исправленной лицензии, которая висит на стенде и которую нужно забрать, с ФИО2 о том, что работникам милиции надо сказать, что они не занимаются приемкой лома, с неизвестным по телефону ФИО37 с просьбой забрать на ООО « Триумф « медь, при этом неизвестный просит 300 000 рублей за услугу и говорит, что у ООО « Триумф» нет меди на остатке и нет официального учета ( т.3л.д. 189- 217)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого начальник ГУВД по ... генерал-лейтенант милиции ФИО31 руководствуясь ст.ст. 5, 11, ч. 4 ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», передал руководителю СО по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации старшему советнику юстиции ФИО55 результаты оперативно-розыскной деятельности ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении Петрова И.К. (т. 1л.д. 236-247)

актом оперативного эксперимента от 16.07.2008 г., с участием ФИО33 выступающего в роли «лица, сдающего лом цветного металла в пункт приема лома», с (т.1.л.д. 241-242)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года согласно которого начальник Управления ФСБ России по ... генерал-майор ФИО56 руководствуясь ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», передал руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации государственному советнику юстиции НОМЕР класса ФИО57 полученные оперативным путем документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности:

Копию лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов, выданной ДАТА года комитетом потребительского рынка и развития предпринимательства администрации ... ИП Петрову И.К.

Копию измененной Петровым И.К. лицензии, находящейся в пункте приема металла, используемой последним для организации незаконной предпринимательской деятельности.

Копии приходных ордеров № НОМЕР от ДАТА г., № НОМЕР от ДАТА г., смет вложения средств за ДАТА г., ДАТА года. (т. 2л.д. 26-35)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого начальник ГУВД по ... генерал-лейтенант милиции ФИО31 руководствуясь ст.ст. 5, 11, ч. 4 ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», передал следователю СО по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации ФИО58 результаты оперативно-розыскной деятельности ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... при проведении ОРМ «ПТП» в отношении Петрова И.К. для приобщения к уголовному делу № НОМЕР. (т.3.л.д. 2-34)

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДАТА года, согласно которого начальник ГУВД по ... генерал-лейтенант милиции ФИО31 руководствуясь ст.ст. 5, 11, ч. 4 ст. 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», передал следователю СО по ... следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации ФИО58 результаты оперативно-розыскной деятельности ОРЧ УР (БОП) ГУВД по ... при проведении ОРМ «ПТП» в отношении Петрова И.К. для приобщения к уголовному делу № НОМЕР. ( т.3.л.д. 79-90)

Суд отвергает довод подсудимого Петрова о том, что на территории базы по адресу : ... в период с ДАТА по ДАТА года он осуществлял прием лома металла на основании лицензии ООО « Производственно-коммерческая фирма « Триумф «, действуя как учредитель указанного юридического лица и в его интересах, при этом в указанный период в ООО « ПКФ « Триумф « работали в качестве приемщиков металла ФИО2, ФИО1 ; лом металла от имени ООО « ПКФ « Триумф» поставлялся в ООО « Ресурс « ..., в связи с чем им оспаривается достоверность представленных менеджером ООО « Ресурс « ФИО12 приемосдаточных акты ; доход от сдачи лома он не получал, поскольку это опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО12 показал, что с ДАТА года по ДАТА года ООО « Ресурс « с ООО « ПКФ « Триумф « какой либо деятельности не осуществляло, он работал только с ИП Петровым, от имени которого лом сдавали ФИО1 и ФИО2. По просьбе Петрова деньги за лом передавались указанным лицам наличными деньгами, при этом работник ООО «Ресурс « производила пересчет сумм из долларов США в российские рубли.. Приходные ордера передавались сдатчикам металла. Приемосдаточные акты, представленные следствию, он составлял для собственной бухгалтерии. Показания ФИО12 в части оформления приходных ордеров и пересчета стоимости лома из долларов в рубли согласуются с показаниями свидетеля ФИО38 бухгалтера ООО « Ресурс». Показания ФИО12 также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО2 данными им в период следствия о том, что он сдавал лом в ООО « Ресурс « ... при этом деньги ему передавал работник организации ФИО12 наличными, деньги он ( ФИО2 ) передавал ФИО3, ФИО1 или Петрову. ФИО1 допрошенный в качестве свидетеля, в период предварительного расследования также пояснял, что он увозил металл в ООО « Ресурс «, при этом деньги получал наличными, передавал их Петрову. Показания ФИО12 о том, что он передавал деньги наличными для Петрова подтверждается стенограммой телефонных переговоров от ДАТА года между ФИО12 и Петровым о том, по какой причине ФИО2 не выдали деньги.

Представленные ФИО12 приемосдаточные акты на принятие лома металла и указанная в них стоимость сданного лома согласуются с изъятыми у Петрова приходными ордерами с отметкой бухгалтера, при этом сумма в приходных ордерах совпадает с суммой, указанной в приемосдаточных актах. Указанные в приемосдаточных актах суммы, полученные ИП Петровым за лом металла, совпадают с данными, отраженными бухгалтером в сведениях о вложении средств Петровым за ДАТА и ДАТА года с указанием на получение денежных средств от ООО « Ресурс « ДАТА года в сумме 165906 рублей, ДАТА года в сумме 61841 рубль, ДАТА года за медь 99863 рубля, ДАТА года за медь 137044 рубля, ДАТА года 119129 рублей, ДАТА года за медь 81408 рублей, ДАТА года за медь 137324 рубля. .

Довод Петрова о том, что он не получал доход от реализации лома опровергаются вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2 о передаче им денежных средств Петрову, сведениями о вложении средств Петровым с указанием о полученных денежных средствах, сведениями о прибыли Петрова, стенограммами телефонных переговоров, согласно которых Петров руководил работой ФИО1, ФИО2 по отправке продукции, работой кассира ФИО3, при этом указывал какую сумму можно передать в кассу, какую он заберет себе ( стенограммы телефонных переговоров от ДАТА г, от ДАТА г., от ДАТА года ).

Перевозка лома цветного металла с базы по адресу ... в г. ... в ООО « Ресурс « по ... в сопровождении ФИО1 и ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей - водителей ФИО44 ФИО45 ФИО42 ФИО50

Довод подсудимого Петрова о том, что прием и реализация лома осуществлялись по лицензии от имени ООО « Производственно- коммерческая фирма « Триумф « ( т. 4л.д. 37 ), которое с ДАТА года открыло участок по адресу : ..., он, как учредитель указанной организации осуществлял организационные функции, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО30 показал, что во время проведения оперативного эксперимента он, находясь в пункте приема лома, обратил внимание, что на стенде имеется лицензия на имя Петрова, в которой имелись подделки в годе окончания срока лицензии. Показания свидетеля ФИО30 согласуются с протоколом осмотра предметов и документов, изъятых у Петрова, согласно которого копия лицензия с исправленной цифрой «9» в годе окончания срока лицензии ДАТА год была изъята. изъят и подлинник лицензии, согласно которого срок окончания действия лицензии ДАТА год. Наличие исправленной копии на информационном стенде подтверждается стенограммой телефонных переговоров от ДАТА года Петрова с ФИО10 и ФИО2, в ходе которых он говорил, что необходимо изъять « исправленную лицензию « со стенда.

Согласно показаний свидетеля ФИО37 данных им в период предварительного расследования, что он по лицензии ООО « ПКФ « Триумф « осуществлял приемку лома в г. ..., приемкой в г. ... не занимался. ДАТА года по просьбе ФИО7 он подписал какие-то документы о назначении ФИО10 управляющим складским участком ООО « Триумф « в г. Краснокамске, но это не соответствовало действительности, поскольку приемка в Краснокамске не осуществлялась. Какие либо документы о реализации лома от имени ООО « ПКФ « Триумф» в ... не подписывал.

Показания ФИО37 согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 данными им в период следствия, о том, что ФИО37 работал по лицензии ООО « Триумф « в г. ..., а Петров по своей лицензии в .... Обстоятельства создания протокола общего собрания участников ООО «ПКФ « Триумф « от ДАТА года о создании участка в ... не помнит, все было формально..

Показания свидетеля ФИО37 также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО36 о том, что ООО « ПКФ» Триумф « осуществляло приемку лома в г. ..., в ... было складское помещение, ключи о которого были у ФИО37. Они иногда принимали лом в ..., но только у знакомых и сами. ФИО2 и ФИО1 от имени ООО « Триумф « приему не производили. ДАТА года, узнав о приезде на базу Петрова сотрудников милиции, он предлагал Петрову принять на баланс его металл за 300 000 рублей.

Показания ФИО36 подтверждаются стенограммой телефонных переговоров от ДАТА года, согласно которых он, предлагая Петрову передать 300 000 рублей в обмен на помощь, говорил, что официально на балансе ООО « Триумф « меди нет, также как и нет официального учета металла.

Довод Петрова также опровергается : показаниями свидетеля ФИО51 о том, что ему известно о приеме лома Петровым после окончания срока лицензии, показаниями свидетеля ФИО6 о том, что с ДАТА года ООО « ПКФ « Триумф « осуществляло приемку лома в ..., изъятыми у Петрова табелем учета рабочего времени за ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года ДАТА года согласно которого зафиксировано рабочее время приемщика ФИО2, приемщика ФИО1, кассира ФИО3, грузчика ФИО5, ведомостями о начислении заработной платы указанным лицам, расходными кассовыми ордерами ИП Петрова на получение заработной платы вышеуказанными лицами.

С учетом совокупности приведенных выше доказательств суд отвергает представленные стороной защиты : протокол общего собрания ООО « ПКФ « Триумф « об открытии участка в ... ДАТА года, доверенность на имя ФИО10 приказ от ДАТА года о возобновлении хозяйственной деятельности, договор от ДАТА года, договор аренды помещения, договор аренды персонала от ДАТА года, договор аренды оборудован6ия, соглашения о расторжении указанных договоров ( т. 3л.д. 252- 269 ) как доказательства осуществления ООО « ПКФ « Триумф « деятельности по приему металла по адресу : ..., в силу их противоречия приведенным доказательствам и установленным судом обстоятельствам дела, на основании чего суд приходит к выводу, что документы, представленные стороной защиты, были оформлены формально, без намерения создать юридические последствия.

Суд также критически оценивает показания свидетеля ФИО3 о том, что после ДАТА года Петров прием металла не осуществлял, а также показания свидетелей ФИО2 ФИО1 ФИО37 ФИО7 ФИО36 ФИО6 ФИО10 в ходе судебного разбирательства изменивших свои показания в сторону оправдания Петрова, с подтверждением его доводов, , поскольку эти показания опровергаются их собственными показаниями в период следствия, объективные причины изменения показаний свидетели назвать не смогли. Показания указанных свидетелей в период следствия по обстоятельствам дела согласуются между собой, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО12 ФИО38 ФИО30 ФИО33 ФИО51 письменными доказательствами, в силу чего суд признает достоверными показания свидетелей в период следствия и расценивает изменение показаний желанием оказать помощь Петрову. По изложенным доводам суд отвергает показания свидетеля ФИО3

На основании приведенных выше доказательств суд считает установленным совершение Петровым предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере, - при обстоятельствах, установленных судом.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия Петрова по ч. 1 ст. 171 УК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.04.2010 года № 60- ФЗ, поскольку указанный закон улучшает положение подсудимого и, следовательно, имеет обратную силу.

Суд квалифицирует действия Петрова по ч. 1 ст. 171 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.04.2010 года № 60- ФЗ ) как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, с извлечением дохода в крупном размере..

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Петрова малолетнего ребенка, состояние здоровья ( наличие неизлечимого заболевания ). Отягчающих наказание обстоятельств нет.

При назначении вида наказания суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание в виде штрафа, учитывая данные личности подсудимого : ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, положительно характеризующегося, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств - при определении размера наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ суд

приговорил:

признать Петрова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.04.2010 года № 60 - ФЗ ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 ( сто тысяч ) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить

Вещественные доказательства : приемосдаточные акты в количестве НОМЕР штуки, папки с документами, изъятыми у ИП Петрова И.К. хранить при уголовном деле, НОМЕР оптических диска DVD R GB фирмы TDK и CD R 80 700 фирмы TDK с записью телефонных переговоров, видеокассету стандарта mini DV марки VS в корпусе черного цвета, находящиеся в кабинете следователя, уничтожить, 400 рублей, хранящиеся у следователя, передать участнику ОРМ ФИО33 как владельцу сданного лома металла.

Системный блок компьютера, изъятого у ИП Петрова И.К., вернуть владельцу Петрову И.К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Краснокамский городской суд, в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным Петровым И.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья С.Я. Усанина