ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело НОМЕР г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснокамск ДАТА г.

Краснокамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Худяков Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя Краснокамской прокуратуры Пермского края Кучукбаева Р.С

Адвоката Пермякова С.Н.

Подсудимой Подоплеловой В.А

Потерпевшего ФИО3

Секретаря Шиловой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Подоплеловой В.А.,ДАТА г.р., уроженки ...,, образование ... работает ..., имеет несовершеннолетних детей, прож.г....,ранее не судимую

обвиняемую по ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДАТА г., вечером,Подоплелова, находясь в ... на почве личных неприязненных отношений,в ходе ссоры, умышленно, осознанно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла удар ножом в область грудной клетки ФИО6 В результате умышленных действий Подоплеловой ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева с образованием гемоторакса, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, поддержали заявленное ходатайство. Потерпевший также не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека

При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимая совершила преступление тяжкое,поэтому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Суд учитывает при определении наказания смягчающие обстоятельства - явку с повинной,также учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеризующие данные,мнение потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании, поэтому суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ с возложением обязанности

Гражданский иск не заявлен

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Подоплелову В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 3 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Подоплелову периодически являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных в дни, установленные указанным органом

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде

Вещественные доказательства - нож, толстовку мужскую - уничтожить

Приговор в течение 10 - ти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Худяков

...